Сервис, который знает всё о сельском хозяйстве

Всем привет! Меня зовут Игорь Звоник, я руководитель продукта компании Direct.Farm. Хочу рассказать вам о нашем проекте. Мы — стартап для людей, работающих в сельском хозяйстве. Сервис создан для того, чтобы облегчить работу аграриев.

Более 2000 сельхозтоваропроизводителей зарегистрированы на нашем сайте, где они могут общаться друг с другом, делиться своим опытом, советоваться, получать знания и задавать вопросы сообществу. В проекте работают аграрии-практики, влюблённые работу, и опытные ИТ-специалисты, имеющие смелый и современный взгляд.

Главная лента сайта

В основе нашей идеи лежит создание общей пополняемой базы знаний — подобно «Википедии», только в сфере сельского хозяйства. К реализации такого проекта нас привело отсутствие структурированных данных и общей информативной базы.

Казалось бы, в интернете можно найти всё, но как среди всей этой информации, в основном собранной на миллионах разных форумов, разыскать данные именно по интересующей широте и культуре? Как бесплатно получить консультацию у настоящего специалиста? И как найти ответ на вопрос, если идея нова и выходит далеко за рамки привычного фермерства?

Климат меняется, и мы это видим не только в вечерних новостях. Мы хотим успевать адаптировать наши хозяйства под изменяющуюся погоду, хотим использовать преимущества нашей территории и быть готовыми к катаклизмам природы.

Поэтому мы решили создать проект, который включал бы в себя все самые актуальные темы: от общей базы информации до результатов частных экспериментов, от поиска работы до продажи продукции, от общения с единомышленниками до консультации с ведущими биологами.

Звонок другу

На сайте есть разделы «Помощь агронома» и «Помощь в животноводстве», в которых пользователи могут задать вопрос специалисту в этой области. Для удобства мы разделили все вопросы на категории.

Категории вопросов раздела «Помощь агронома»

Выбрав категорию вопроса, пользователю необходимо подробно описать проблему, рассказать предысторию и при необходимости приложить документы или фотографии. Получив запрос, мы приступаем к формированию ответа, привлекая к решению вопроса специалистов из НИИ и ведущих вузов страны, а также наших штатных агрономов и животноводов.

В итоге пользователь получает развёрнутый ответ на вопрос, который мы постарались рассмотреть под разными углами. Вносим ряд предложений и предлагаем возможные варианты решения.

Каждому — по его труду

Мы постарались объединить на одной платформе всё, что так или иначе касается работы в сфере сельского хозяйства. Например, пользователям Direct.Farm не нужно пользоваться сторонними сервисами, чтобы подобрать себе работу или найти квалифицированного сотрудника в наём.

В раздел «Работа» можно бесплатно добавить свою вакансию или отфильтровать все актуальные предложения о работе в вашем регионе и разместить резюме.

Вакансии и резюме

Помимо этого, мы понимаем, что сотрудник не всегда нужен на полную занятость, порой вся работа на фермах ограничивается сезонностью, и поэтому уже в ближайшем будущем запускаем на нашей платформе биржу профессиональных услуг.

На странице биржи любой специалист (зоотехник, тракторист, разнорабочий и так далее) сможет опубликовать предложения о своих услугах, а компании и хозяйства смогут найти сотрудника на временные или сезонные работы. Профиль каждого участника будет отражать его компетенции, а каждая компания, воспользовавшаяся услугами этого человека, сможет оставлять ему оценки и комментарии, тем самым регулируя его рейтинг.

Наиболее рейтинговые работники будут выводиться в топы. Биржа даст возможность людям расти профессионально, накапливая необходимый опыт, а клиентам получать более качественные услуги и сервис. К тому же это отличный вариант для всех, кто ищет подработку, занятие на лето, например, или способ реализовать себя, наращивая репутацию.

Блокчейн для фермеров

Одна из наших целей — добиться прозрачности, которая позволит избавиться от посредников и спекуляций на рынке сельского хозяйства. На нашем сайте уже работает торговая площадка, в которой производители размещают объявления о продаже собственной продукции, а покупатели планируют закупки от производителя.

Добиться прозрачности в будущем мы сможем за счёт внедрения в торговую площадку блокчейн-технологии. Уже ведутся активные разработки, и как только мы запустим технологию, на этапе покупки товара можно будет увидеть всю его историю: от даты посева, например, до конечных данных об объёмах и реальной средней рыночной стоимости продукции.

За пределами сайта

Мы стараемся найти способ быть полезными каждому, поэтому помимо сайта ведём канал на YouTube. В наших видео мы не только в теории, но и на практике лично проводим исследования, сравниваем результаты, применяем различные способы посевов и обработки почв, знакомим с опытом зарубежных хозяйств, обсуждаем удобрения, способы борьбы с сорняками и варианты содержания животных. Для интервью с фермерами мы приезжаем в их хозяйства, чтобы лично увидеть их достижения и перенять опыт.

Мобильное приложение

Наша отдельная гордость — приложение Direct.Farm, позволяющее без доступа к интернету узнать площадь полей. Можно измерить возделанные участки, сравнить их с необработанными территориями и по карте распланировать посевы и другие земельные работы. К тому же приложение позволяет оставаться на связи с сообществом фермеров. С каждым обновлением мы продолжаем улучшать и расширять возможности приложения.

Мобильное приложение Direct.Farm

Можно смело заявить, что проект уникален в своём роде, аналогов нет, но именно за такими разработками будущее! Уже сейчас на выделяемые нами гранты лаборатории растениеводства и животноводства проводят уникальные исследования и создают новейшие материалы, которые можно применять на практике. А в будущем мы планируем выделять гранты и нашим пользователям, создающим изобретения и предлагающим инновационные идеи, способные облегчить фермерский труд.

Впереди ещё столько планов и задач — и предстоит преодолеть много трудностей. В следующих статьях постараюсь подробнее рассказать вам о наших сервисах и планах на будущее!

Спасибо за внимание!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Ну наконец что-то для людей, а не для стартапов по генерации лидов в магазины вейпов.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Так тут стартап по генерации лидов в магазин помидоров) и че?)

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

экологичнее

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда