Сервис, который знает всё о сельском хозяйстве

Всем привет! Меня зовут Игорь Звоник, я руководитель продукта компании Direct.Farm. Хочу рассказать вам о нашем проекте. Мы — стартап для людей, работающих в сельском хозяйстве. Сервис создан для того, чтобы облегчить работу аграриев.

Более 2000 сельхозтоваропроизводителей зарегистрированы на нашем сайте, где они могут общаться друг с другом, делиться своим опытом, советоваться, получать знания и задавать вопросы сообществу. В проекте работают аграрии-практики, влюблённые работу, и опытные ИТ-специалисты, имеющие смелый и современный взгляд.

Главная лента сайта

В основе нашей идеи лежит создание общей пополняемой базы знаний — подобно «Википедии», только в сфере сельского хозяйства. К реализации такого проекта нас привело отсутствие структурированных данных и общей информативной базы.

Казалось бы, в интернете можно найти всё, но как среди всей этой информации, в основном собранной на миллионах разных форумов, разыскать данные именно по интересующей широте и культуре? Как бесплатно получить консультацию у настоящего специалиста? И как найти ответ на вопрос, если идея нова и выходит далеко за рамки привычного фермерства?

Климат меняется, и мы это видим не только в вечерних новостях. Мы хотим успевать адаптировать наши хозяйства под изменяющуюся погоду, хотим использовать преимущества нашей территории и быть готовыми к катаклизмам природы.

Поэтому мы решили создать проект, который включал бы в себя все самые актуальные темы: от общей базы информации до результатов частных экспериментов, от поиска работы до продажи продукции, от общения с единомышленниками до консультации с ведущими биологами.

Звонок другу

На сайте есть разделы «Помощь агронома» и «Помощь в животноводстве», в которых пользователи могут задать вопрос специалисту в этой области. Для удобства мы разделили все вопросы на категории.

Категории вопросов раздела «Помощь агронома»

Выбрав категорию вопроса, пользователю необходимо подробно описать проблему, рассказать предысторию и при необходимости приложить документы или фотографии. Получив запрос, мы приступаем к формированию ответа, привлекая к решению вопроса специалистов из НИИ и ведущих вузов страны, а также наших штатных агрономов и животноводов.

В итоге пользователь получает развёрнутый ответ на вопрос, который мы постарались рассмотреть под разными углами. Вносим ряд предложений и предлагаем возможные варианты решения.

Каждому — по его труду

Мы постарались объединить на одной платформе всё, что так или иначе касается работы в сфере сельского хозяйства. Например, пользователям Direct.Farm не нужно пользоваться сторонними сервисами, чтобы подобрать себе работу или найти квалифицированного сотрудника в наём.

В раздел «Работа» можно бесплатно добавить свою вакансию или отфильтровать все актуальные предложения о работе в вашем регионе и разместить резюме.

Вакансии и резюме

Помимо этого, мы понимаем, что сотрудник не всегда нужен на полную занятость, порой вся работа на фермах ограничивается сезонностью, и поэтому уже в ближайшем будущем запускаем на нашей платформе биржу профессиональных услуг.

На странице биржи любой специалист (зоотехник, тракторист, разнорабочий и так далее) сможет опубликовать предложения о своих услугах, а компании и хозяйства смогут найти сотрудника на временные или сезонные работы. Профиль каждого участника будет отражать его компетенции, а каждая компания, воспользовавшаяся услугами этого человека, сможет оставлять ему оценки и комментарии, тем самым регулируя его рейтинг.

Наиболее рейтинговые работники будут выводиться в топы. Биржа даст возможность людям расти профессионально, накапливая необходимый опыт, а клиентам получать более качественные услуги и сервис. К тому же это отличный вариант для всех, кто ищет подработку, занятие на лето, например, или способ реализовать себя, наращивая репутацию.

Блокчейн для фермеров

Одна из наших целей — добиться прозрачности, которая позволит избавиться от посредников и спекуляций на рынке сельского хозяйства. На нашем сайте уже работает торговая площадка, в которой производители размещают объявления о продаже собственной продукции, а покупатели планируют закупки от производителя.

Добиться прозрачности в будущем мы сможем за счёт внедрения в торговую площадку блокчейн-технологии. Уже ведутся активные разработки, и как только мы запустим технологию, на этапе покупки товара можно будет увидеть всю его историю: от даты посева, например, до конечных данных об объёмах и реальной средней рыночной стоимости продукции.

За пределами сайта

Мы стараемся найти способ быть полезными каждому, поэтому помимо сайта ведём канал на YouTube. В наших видео мы не только в теории, но и на практике лично проводим исследования, сравниваем результаты, применяем различные способы посевов и обработки почв, знакомим с опытом зарубежных хозяйств, обсуждаем удобрения, способы борьбы с сорняками и варианты содержания животных. Для интервью с фермерами мы приезжаем в их хозяйства, чтобы лично увидеть их достижения и перенять опыт.

Мобильное приложение

Наша отдельная гордость — приложение Direct.Farm, позволяющее без доступа к интернету узнать площадь полей. Можно измерить возделанные участки, сравнить их с необработанными территориями и по карте распланировать посевы и другие земельные работы. К тому же приложение позволяет оставаться на связи с сообществом фермеров. С каждым обновлением мы продолжаем улучшать и расширять возможности приложения.

Мобильное приложение Direct.Farm

Можно смело заявить, что проект уникален в своём роде, аналогов нет, но именно за такими разработками будущее! Уже сейчас на выделяемые нами гранты лаборатории растениеводства и животноводства проводят уникальные исследования и создают новейшие материалы, которые можно применять на практике. А в будущем мы планируем выделять гранты и нашим пользователям, создающим изобретения и предлагающим инновационные идеи, способные облегчить фермерский труд.

Впереди ещё столько планов и задач — и предстоит преодолеть много трудностей. В следующих статьях постараюсь подробнее рассказать вам о наших сервисах и планах на будущее!

Спасибо за внимание!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ерёмин

Хорошее дело делаете. Успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Александр, а в чем "хорошесть" дела?

Есть конкретные технологии, которые способны приносить фермерам деньги - если так заботит их судьба - можно этим заниматься (энергосбережение, технологические новшества и пр.).

А данный проект - это, напротив, забирать у фермеров деньги. А что это значит? Что их затраты будут еще выше, а значит у нас будет еще меньше возможности получить качественный товар.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ерёмин
А данный проект - это, напротив, забирать у фермеров деньги

Поподробнее пожалуйста.
Статьи, раздел с вопросами, торговая площадка, биржа вакансий. Что из этого "разорит" фермеров?)))

Касательно технологий, было написано о грантах. Возможно дальше слов дело не продвинется, но если будет так как написано, то разве это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

"Крестьяне в этом проекте не платят ничего. Это принципиальная концепция. Крестьяне только получают все возможности, которые монетизируются за счёт тех, кто хочет им что-то продать".

Но так платят значит-же косвенно, через то, что поставщики эти затраты закладывают в цену.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Ну вот, самый близкий пост из всех к ответу на мой вопрос. Если отбросить эмоциональную составляющую, получается, что мы с Вами можем разделить технологии на две части - приносящие пользу и просто выкачивающие деньги. А теперь, положа руку на сердце, к коим Вы бы отнесли приложение Direct.Farm (почему по-английски, кстати, название, интересно)?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

обсуждать вторую часть тезиса смысла не имеет, потому что первая "принесение пользы" Вами доказана не была.

Я, естественно, за щедрое вознаграждение тех, кто приносит пользу. Только не надо сводить все варианты к одному - их множество:
1. разработчик в плюсе - фермер в минусе
2. разработчик в минусе - фермер в плюсе
3. разработчик в минусе - фермер в минусе
4. разработчик в плюсе - фермер в плюсе.

Я за последний вариант. Покажите плюс фермера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

конечно, не является плюсом. сколько никому не нужной информации вокруг. тут даже критерий не ценность информации сама по себе, потому что это тоже может уводить в сторону, а именно способность создать на основе полученной информации значимую добавленную стоимость.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Недашковский

Никому не нужную информацию и читать не будет никто. Не заставляют же

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Захар, смотрите, я продаю фермеру что-то. Подключился к Вашей системе - заплатил за размещение информации, публикую никому не нужную информацию, которую никто не читает, "не заставляют же", но затраты за подключение у меня возникли. Кому я их выставлю?

Моя логика понятна?

Ответить
Развернуть ветку
Захар Недашковский

Понятна.
Но я полагаю, что перед тем как платить системе Вы проверите ее посещаемость? То есть информацию, которую заведомо никто читать не будет Вы размещать не станете. А если читать будут, то потратили Вы деньги из рекламного бюджета, который уже заложен куда нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Хорошая мысль, но все проясняется если мы сделаем шаг назад и посмотрим крупным планом на всю цепоку: фермер - посредник(и) - сети - потребитель.

То, о чем Вы условно говорите, что есть некая равновесная цена, которая априори сложилась на рынке. Но... представьте, что Вы сделали приложение, которое "убирает посредников и сети", поставляя в Ваш дом напрямую продукты от фермера (на полях: "Но кто же даст Вам это сделать"). Теперь Вам с фермером надо поделить эту условную прибыль между им, потребителем и разработчиком. Вот здесь разработчик сделал полезное дело (для фермера и потребителя) - они оба выиграли...

А в текущем виде, кроме "посредник и сети" добавился еще и разработчик. А значит надо понять кто платит за его работу? Полагаю, что или фермер или потребитель. В обоих вариантах проигрывает потребитель - вот о чем я говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Вас так задели минусы к вашему критиканству, что не додумались ни до чего лучшего, чем специально полазить по старым статьям и заминусить мои комменты? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Почему же? Вы дали свою оценку, я свою. Вы единственный, кто поставил мне три минуса под моими комментариями - довольно странно увидеть такую позицию без обоснования. Действительно, может какое-то мнение не понравится - но если разные мысли и аргументы настолько не нравятся, что заставляют минусовать - впору задаться вопросом - а почему.

Я задал вопрос и свою позицию изложил аргументированно. На вопрос не получил ответов - только эмоции, единственный кто комментировал по существу - Захар. Если все так очевидно - то почему не дать ответы на простейшие вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Мои минусы - это по логике сетевых дискуссий и выражение несогласия ("не поддерживаю") с изложенным. А ваши попадают по п.6. Правил vc.ru: Травля и преследование минусами
Если вам не понравился конкретный пользователь, не стоит донимать его в комментариях под всеми материалами и бездумно отрицательно оценивать все его комментарии подряд (выдержка отсюда - https://vc.ru/team/60856-rules)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Во-первых - у Вас там сотни комментариев, я дал оценку только трем, причем не подряд идущим. ... Где Вы нашли травлю или преследование? К тому же как я могу судить - понравился ли мне пользователь или нет - если я с Вами не общался даже, Вы не захотели изложить свою позицию.

В моем случае Вы не являлись участником этой дискуссии. Не вижу никаких различий с моей оценкой Ваших комментариев.

Как видим, Вы даже сейчас не готовы сформулировать свою позицию... Какая же здесь дискуссия..

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда