{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как открыть двери российским выпускникам в американские вузы и зарабатывать на этом миллионы?

История предпринимателя Марии Гурьевой, которая успешно запустила онлайн-школу по подготовке к поступлению в Гарвард, Стэнфдорд и другие престижные американские вузы

Автор – Мария Гурьева, владелец онлайн-школы Study America, которая училась в Columbia University и МГУ им. Ломоносова, консультант по обучению в США, обладатель премии Successful Ladies Awards в номинации «Лучший эксперт по образованию за рубежом»

Поступить в университет из Лиги Плюща и получить полное финансирование – для многих российских выпускников раньше это было несбыточной мечтой. Однако сейчас их желания могут осуществиться. Ведь появилась онлайн-школа, которая готовит к вступительным экзаменам и дает 100% гарантию поступления. И я горжусь тем, что сама ее организовала.

Идея зрела у меня уже давно. Дело в том, что я сама училась в Columbia University, понимаю, как именно надо готовиться, на что обращает внимание приемная комиссия. Причем все знания мне приходилось собирать по крупицам. В том время не было единой базы, где можно было бы найти все необходимые материалы, специальных консультантов или преподавателей. Я сама составляла список подходящих учебных заведений, искала информацию на их сайтах, соединяла воедино разрозненные данные по подготовке к экзаменам и написанию эссе, заказывала учебники из Америки. Но мои усилия увенчались успехом. Я не только поступила, но и добилась финансирования от университета, поэтому мне не пришлось платить за учебу. Параллельно с собственным поступлением в Колумбийский университет я занималась репетиторством, проводила индивидуальные занятия по английскому, консультировала по поступлению в университеты США, и в результате все мои подопечные становились студентами американских вузов. Таких результатов в России больше нет ни у кого. И вообще ниша была абсолютно не занята.

Когда я училась в США, я решила проанализировать, по каким критериям университеты отбирают студентов и решают вопрос о финансирования. Я провела более 100 бесед с представителями приемных комиссий самых престижных американских вузов, проанализировала огромное количество успешных эссе абитуриентов и разгадала секрет успешной заявки. После этого я решила, что буду помогать еще большему количеству людей исполнить свою мечту и получить образование в Америке. Было ясно, что лично обучать сотни и тысячи человек невозможно. Поэтому сначала я сделала видеокурс по подготовке к TOEFL и разместила его на платформе Udemy. На съемку и весь подготовительный процесс ушло примерно 4 месяца. Почти сразу после того, как я разместила курс, он стал бестселлером. В результате я стала зарабатывать на нем примерно 1500-2500 долларов в месяц. Это был пассивный доход, поскольку все задачи по продвижению, рекламе брала на себя платформа. Впрочем, они и забирали 50% от всего полученного дохода. При этом Udemy ставил цену за курс всего 10 долларов, поэтому я получила лишь 300 рублей с 1 продажи. Таким образом, зарабатывать удавалось только потому, что мой курс был очень популярным и получил огромное количество положительных отзывов. Я поняла, что спрос на мой продукт есть, причем большой. Поэтому решила сделать онлайн-школу на собственной платформе.

На ее создание у меня ушло около 4 месяцев и 758 тысяч рублей. Больше всего пришлось потратить на оборудование – макбук, айпад, камеру, штатив, осветительные приборы, микрофон, фон… На техническое оснащение в общей сложности ушло 325 тысяч рублей. За различные сервисы по созданию сайта, проведению вебинаров, размещению курсов пришлось заплатить 120 тысяч рублей. Расходы на рекламу составили 146 тысяч рублей, больше всего мы вложили в объявления в инстаграме и фейсбуке, также сняли красивый видеоролик в Малибу. На подрядчиков (smm-менеджера, таргетолога, монтажера, дизайнера) ушло еще 167 тысяч рублей. Впрочем, все эти затраты не только окупились после первого же вебинара, но и позволили мне заработать сверху 1 миллион 37 тысяч рублей. Бизнес окупился моментально. За первый месяц в школу записалось 17 человек.

Итак, что же собой представляет онлайн-школа Study America? Это полное сопровождение поступления в ведущие американские университеты на бакалавриат со 100% гарантией. Программа рассчитана в среднем на год, студенты получают курс из 24 модулей. Они разбираются в том, как составить сбалансированный список вузов, подготовиться ко всем частям SAT/GRE, успешно сдать TOEFL, правильно заполнить заявки для университетов, написать «убойное» эссе, собрать рекомендации от педагогов и работодателей, подготовиться к собеседованию, получить финансирование.

Study America - уникальная школа. На сегодняшний день у нее нет аналогов. Существует несколько агентств, которые тоже обещают помощь в поступлении, однако они не работают с престижными вузами. Кроме того, они не помогают получить финансирование от университета, поскольку получают комиссию от суммы, которую студент платит за обучение.

Также наше преимущество – это 100% гарантия поступления. Если человек успешно выполняет все домашние задания, следует всем нашим рекомендациям, то он обязательно становится студентом американского вуза. В противном случае мы бесплатно оставляем его в программе еще на год. Впрочем, за все время, что я готовлю абитуриентов, все поступали с первого раза. Именно моя глубокая экспертиза и большой опыт позволяет дать такую гарантию. Обучение в онлайн-школе Study America дает понимание, как писать «продающее» эссе по моему методу. Учитываются все детали (оригинальная идея, композиция, аргументация, количество примеров), поскольку именно эссе – это самая главная часть заявки. Кроме того, мы даем 14-дневный тестовый период. Если человек начнет курс, освоит первый модуль, но поймет, что это не совсем то, что ему нужно, он не планирует поступать в американский университет, то мы вернем всю стоимость пакета.

Еще один важный момент заключается в том, что мы помогаем составить сбалансированный список вузов, куда входят и самые топовые университеты (Гарвард, Стэнфорд), и высшие заведения с хорошим рейтингом, в которые тем не менее попасть немного проще. Таким образом, шансы наших студентов повышаются.

Несмотря на то, что занятия проводятся онлайн, мы приложили много усилий к тому, чтобы дать нашим ученикам возможность общения, включения в сообщество. Что это значит? Во-первых, мы даем всем нашим студентам обратную связь. Каждого человека ведет куратор, он отвечает на все возникающие вопросы, комментирует домашние задания. Также есть возможность получить консультацию лично от меня. Помимо этого, предусмотрена групповая работа. Мы решили сделать это в виде игры. Наших студентов мы разделяем на группы («кланы»), которые соревнуются в написании лучшего эссе. А еще у каждого человека должен быть «напарник» («buddy»). Это такой же абитуриент, ребята вместе готовятся, поддерживают друг друга, вдохновляют в минуты усталости. Таким образом, все ученики разбиваются на пары случайным образом, чтобы сделать процесс подготовки максимально эффективным и интересным. Также в программу включены живой мастер-класс в Москве и ретрит в Лос-Анжелесе с посещением ведущих университетов и парков развлечений. Это уникальная возможность лично познакомиться с людьми, у которых такие же стремления и ценности, найти единомышленников. Мы уверены, что все наши выпускники станут успешными благодаря американскому образованию. Мы формируем сообщество будущих лидеров, и надеемся, что ребята будут в дальнейшем поддерживать связь и помогать друг другу.

Конечно, цена такой годовой онлайн-школы со 100% гарантией поступления в престижные американские университеты не может быть низкой. Самый минимальный пакет сейчас стоит 300 тысяч рублей. Впрочем, для талантливых ребят, чьи семьи не могут себе позволить сразу заплатить такую сумму, мы предусмотрели рассрочку. Думаю, в дальнейшем для самых перспективных абитуриентов мы сможем придумать что-то еще.

Мы планируем расти и развиваться. Собираемся в следующем году запустить аналогичную программу для поступающих на магистратуру, аспирантуру и MBA. Уже сейчас у нас занимаются русскоязычные ребята со всего мира – России, стран СНГ, Европы, Латинской Америки. Мы хотим, чтобы количество наших студентов росло, а их география расширялась. И как можно больше ребят узнало о том, что учиться в США реально, причем можно даже получить финансирование от университета. Однако поступать самому – это сложно и долго. Мы же помогаем облегчить этот путь, предостерегаем от ошибок, предлагаем полную подготовку.

Также мы планируем развивать нашу школу и давать нашим ученикам еще больше ценности. Например, у меня есть много знакомых студентов и выпускников из университетов Лиги Плюща. Я хочу устраивать наши ученикам встречи с этим людьми, чтобы они могли узнать об американском образовании изнутри, задать все интересующие вопросы и заодно дополнительно попрактиковать английский.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рязанов
Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

уже был этот материал, куда делись все язвительные комментарии? и почему исчез вова иванов?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я понял, я понял! в прошлый раз её говнецом завалили, теперь она пошла в атаку с армией ботов

Юленька, ботиков же заранее готовить надо! полгода помариновать, потом вывалять в свежей дискуссии, довести до кипения, посыпать сахарком по вкусу и горяченькими - на стол! а у вас они какие-то зелёные, на зубах скрипят

Ответить
Развернуть ветку
Alina Suvorova

Что Вы напали на девушку? По-моему, очень интересный и достойный проект. И здорово, что наши ребята смогут учиться в Америке. Если кто-то хочет уехать, то он все равно уедет, только придется пройти через много сложностей. А так можно получить самое лучшее образование в мире и потом иметь возможность строить карьеру в любой стране. В том числе и вернуться в россию

Ответить
Развернуть ветку
Илона Григорян

Как жалко, что когда я поступала, не было такой онлайн-школы. МГУ был пределом мечтаний. Здорово, что сейчас есть возможность учиться в любой стране, где хочешь, все двери открыты

Ответить
Развернуть ветку
Iana Komarova

Очень полезная статья. Я тоже сейчас задумываюсь над созданием онлайн-школы. Затраты небольшие, а выхлоп огромный. Главное- найти свою нишу

Ответить
Развернуть ветку
Bella Ananyeva

В 2010-2011 занималась с ней английским, готовилась к сдаче toefl. Она уже тогда была отличным преподом, хоть и училась в институте еще. Так что я не сомневаюсь, что у учеников ее школы есть результаты

Ответить
Развернуть ветку
Дина Арсеньева

Молодец! Отличный кейс! Очень искренний. Сразу виден западный менталитет. Открытость и клиентоориентированность. Хочу дать несколько советов. Вдруг поможет:

1. Нужно подумать как юридически защитить эти уроки от пиратства. Иначе потом будет сложно добиваться их удаления с видео хостингов.
2. Вероятно есть смысл проконсультироваться с техническими специалистами о некой технической защите от копирования и т.п.
3. Сейчас многие видеоблогеры хорошо зарабатывают на ютьюбе. Но нужно, чтобы просмотров у роликов было сотни тысяч, а лучше миллионы. По такой узкой теме столько не получить. Но вот некий информационный проект типа "приключение студента в Америке", брендированный вашей школой, мог бы помочь и продвинуть сервис, и немного дополнительно заработать. Если вы отправляете студентов, то можно сделать некое реалити шоу, где снимать о жизни нескольких студентов небольшие фильмы по 15 мин. Могло бы неплохо пойти. Тем более студенты сами могут присылать видео, а потом нужно его только монтировать и дополнительно озвучивать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда