«Пора Валить» — консультации для потенциальных эмигрантов Статьи редакции

Сегодня за «Трибуной» — сервис «Пора Валить», который помогает тем, кто планирует эмиграцию, получить необходимые консультации. Передаём микрофон.

Привет, меня зовут Ян Полянский, мне 35 лет. Мы знакомим тех, кто уже успешно эмигрировал, с теми, кто только собирается.

Представляю сайт poravalit.com, который является эволюцией моего сообщества в ЖЖ «Пора валить?» (20 тысяч посетителей в день, топ-3 сообществ ЖЖ). Это мой первый стартап, и в то же время эволюция моего сообщества, потому стартапом я занимаюсь всего полгода, но с темой знаком уже больше пяти лет.

Чуть подробнее: 14 апреля мы запустили наш сайт, и в данный момент у нас есть уже 260 человек, которые готовы рассказать о своем опыте эмиграции в разные страны и разными способами.

Основная услуга, которую мы предоставляем — это эмиграционные консультации для тех, кто не знает, с чего и как начать эмиграцию. Участники poravalit.com могут быть и «клиентами», и «консультантами», система просит указать страну, в которую «клиент» хочет эмигрировать, и способ, которым он хочет, и тут же предлагает «консультантов», которые уже эмигрировали в эту страну и этим способом. Если таких нет, то автоматически предлагаются консультанты, подходящие по стране, региону, языку. Работа, учеба, покупка недвижимости/ВНЖ, дауншифтинг, брак и любые другие способы миграции.

Консультации платные? Да и нет — оба ответа верные. С любым консультантом вы можете общаться в чате совершенно свободно. Примерно четверть консультантов указали цену своей консультации, но любые предварительные вопросы перед оплатой клиенты могут обсудить в чате бесплатно.

  • Команда: администрация ЖЖ сообщества «Пора валить?» и команда rorqual.ru.
  • Инвестиции: весь проект реализован на мои личные средства, в данный момент у нас пока нет инвесторов.
  • Результат: 260 зарегистрировавшихся консультантов, более 600 эмиграционных консультаций еще до начала рекламной кампании.
  • Планы: создание каталога стран, способов эмиграции, дополнительных услуг связанных с эмиграцией (жильё, язык, билеты, юридическая помощь), рейтинги консультантов, перевод на другие языки, не только же из России хотят люди уехать.

Возвращаем микрофон читателям.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Preppie

Я очень плохо отношусь к миграции специалистов.

Примерно в 2-3 абзаца можно очень твёрдо заключить, что миграция специалистов - как миграция мусора в мировом океане.

В сети, главным образом, в YT и всяких древних "ладошках" много раз пытались коммерциализовать эту идею "миграционного консалтинга" как сервиса.

Бизнес вы на этом не подымете и вот, почему. Потому что те, кто выражется "валить" - это нищеброды и не только в голове, но и денежно. Сама формулировка "валить" отвечает за проявление нищебродской грани субъекта.

Люди с деньгами и с головой никогда не будут "валить". Если им нужен будет relocation, то не куда-то в жопу, а в определённое место и по определённым причинам, соответственно, необходимость в ваших услугах будет нулевой.

Нищебродам всегда нужны "чужой опыт" и "чужие истории успеха". Сама логика нищеброда интеллектуального и денежного именно такая - в поиске аналогий и в формальном наследовании опыта чужого опыта, а не в решении собственных проблем, если они есть вообще.

p.s.: я не люблю в государство, в котором нахожусь сейчас, я не патриот.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Первое: искренне не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь "нищебродам".
Сам термин меня немного удручает, давайте будем считать что он касается не конкретно небогатых людей, а людей склад ума которых не позволяет им разбогатеть.
Сколько раз бы они не были нищебродами - при всем этом они остаются людьми достойными права на лучшую жизнь, как бы странно не был повернут их ум.
Мое дело совсем малое - познакомить их с теми, кто может им помочь. Остальное - тренировка их предприимчивости и самостоятельности.

Второе, что меня удивляет - почему вы считаете, что нищеброды не платят денег? World of Tanks тому живой пример. Нищеброды - точно такая же таргетинговая и платежеспособная группа, как и любые другие, вопрос только конструктивного и уважительного подхода.

Добавив к этому тот момент, что для мысли о переезде нужны все-таки хоть какие-то психологические ресурсы, предприимчивость, самостоятельность, расчет и так далее, я пожалуй не соглашусь с вашим комментом совсем.

Да, этим сервисом не воспользуется Паша Дуров, Мильнер или Ротенберги, но по данным Левады в России кроме них есть еще шестнадцать миллионов человек, которые хотят ее покинуть. Нам есть с кем и над чем работать и есть кому и как помогать.

Те, кому нужен Relocation - воспользуются сервисом, который им подскажет и оплатит HR нового места работы, естественно. Но тут "небольшая" трудность, такую услугу предлагают совсем не все компании даже из Fortune500 не говоря уже об обычных компаниях с оборотами меньше миллиарда.

Пожалуй этот тот редкий случай когда я абсолютно не согласен с комментом, но все же спасибо за такой большой текст.
Именно критика и скепсис сейчас мне нужны.
Да, в этом посте я принципиально не обсуждаю ни государство ни патриотизм. Давайте проигнорируем эту тему совсем.

P.S. Словосочетание "Пора валить" я слышал от одного министра небольшой страны, не косите одной косой всех. Может быть это и чуть маргинальный, но все же бренд с однозначным смыслом. Ничем не хуже French Connection United Kingdom.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Давайте я процитирую в тэгах или урывках написанную вами телегу? (это знаменитый способ проверить, есть ли фундаментальный смысл в высказывании). Готовы? Поехали!

>нищебродам
>тренировка их предприимчивости и самостоятельности
>World of Tanks
>платежеспособная
>психологические ресурсы, предприимчивость, самостоятельность
>Паша Дуров, Мильнер или Ротенберги
>Те, кому нужен Relocation - воспользуются сервисом
>Fortune500
>French Connection United Kingdom

Ранее я очень лаконично показал, что вам не стоит смешивать понятие relocation с понятием валить. В первом случае люди знают, что и почему, в другом - нет. В первом случае зная информацию, люди решаются на этот поступок потому, что у них есть ресурсы (необходимость и достаточность). Во втором случае, в самом лучшем конкретном кейсе будет что-то только одно - либо ресурсы, либо информация. Это в лучшем случае, в нормальном, скорее всего - ни фига. И вы будете работать как цыганка отнимая, отнимая у школьника бесплатный пирожок, купленный вместе с билетом на последние деньги. Вроде и бизнес, а вроде и РЕАЛЬНАЯ социальная польза в районе нуля...

Кто-то выше написал про БМ. Меня аж перекорёжило. Это не тот ресурс, где стоит отсылать к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Давайте я тоже попробую вас процитировать, может быть это поможет мне понять суть вашего комментария:

> ни фига
> как цыганка отнимая
> бесплатный пирожок
> последние деньги
> польза в районе нуля
> Меня аж перекорёжило

Вот если проигнорировать эти сентенции останется что? Валение и relocation отличаются так же как побег и поход. С этим я полностью согласен.

Прямо сейчас на планете есть люди которые совершают побег и есть люди, которые совершают поход. Я, возможно по своей недалекости, воспринимаю ваш комментарий так, будто вас перекорежило от того, что мы помогаем свалить, а не пойти в поход.

К сожалению есть люди, которым совершенно не до походов, именно им мы и собираемся быть полезными в первую очередь.
Может быть вы считаете, что это B2B сервис? Нет, это B2C нацеленный на низкобюджетную клиентуру, которой в России несколько миллионов человек.
Я не собираюсь отбирать хлебушек у crownrelo или inexpat'а я предлагаю информационную, а возможно и практическую поддержку тем, у кого нет возможности для релокейшна посредством фирмы.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Merzlikin

Я, кстати, тоже считаю, что мотто "пора валить" подходит не для всех 16 млн. потенциальных эмигрантов. Наверное, с брендингом можно еще поэкспериментировать, просто на уровне альтернативных лендингов на той же самой базе.

p.s. Да, у вас есть сообщество, оно популярно, это все круто, и хороший базис - но на нем интернет не заканчивается, и нельзя опираться только на него в смысле настроений и убеждений потенциальных клиентов вашего сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда