«Счастливый Животик» — доставка натуральной индивидуально-порционированной еды для пёсиков

Расскажем вам, как уйти из финансов и начать готовить для собаки, почему ветеринары советуют промышленные корма и как на самом деле сделать так, чтобы ваша собака была здоровой и энергичной.

Всем привет, меня зовут Вероника, мне 24 года. Полгода назад я уволилась из M&A-бутика и теперь готовлю еду для собак.

В мае 2019 года мы с партнёром запустили сервис по доставке натуральной еды для собак — «Счастливый Животик». Суть продукта простая — мы готовим из натуральных термически обработанных продуктов полнорационное питание для собак и фасуем его в вакуумные пакеты, рассчитанные индивидуально для каждой собаки: один пакет — еда на один день.

У нас в семье живёт белый померанский шпиц (Луч) в самом расцвете сил. Когда мы только забрали его у заводчиков (ему было всего три месяца), нам сказали, что он ест сухой корм и иногда нежирное отварное мясо индейки. Мы наивно полагали, что будем продолжать кормить его сухим кормом, но с каждым днём он ел всё хуже. Мы изучили состав сухих кормов, и стало понятно, почему собаке этот корм не по вкусу. Так мы решили готовить для него сами.

Луч и «Счастливый Животик»

В чём проблема промышленных кормов (сухих и влажных)

  • Низкопробные ингредиенты. Промышленные корма для животных в основном делают из продуктов, которые нельзя использовать для человеческой еды.
  • Неполноценные источники белков. Часто в промышленных кормах основной источник белка — не мясо, а субпродукты второй категории или растительные белки, например, глютен. Такая подмена увеличивает долю белков в корме, но лишает его необходимых собаке аминокислот.
  • Усилители вкуса и консерванты. В составе промышленного корма вы можете увидеть консерванты и усилители вкуса. Поэтому ваш любимый питомец может с огромным удовольствием есть ароматный корм, содержащий вредные для его здоровья добавки.
  • Обработка при высокой температуре и давлении. Это разрушает некоторые важные нутриенты в еде.

Главный же плюс кормления собак натуралкой — это отсутствие всех вышеперечисленных минусов. Более того, необходимые собаке микро- и макроэлементы лучше усваиваются при кормлении натуральной пищей.

Почему же тогда ветеринары советуют кормить собак промышленными кормами

Потому что в самостоятельном кормлении натуральной едой есть много трудностей:

  • Некоторые распространённые «человеческие» продукты собакам вредны. Доказано, что лук, чеснок, виноград, изюм и шоколад токсичны для всех собак.
  • Собак легко перекормить. Уверена, многие встречали пёсиков с ожирением, похожих на сардельки. Поэтому очень важно давать собаке ровно необходимое ей количество калорий.
  • Поддерживать баланс микро- и макроэлементов при натуральном кормлении сложно. Немногие владельцы собак озадачиваются соблюдением баланса необходимых нутриентов. Это ведёт к нарушению нормального функционирования организма.
  • И ещё на готовку для собаки уходит уйма времени.

Как мы решили все проблемы

В нашем сервисе мы решили проблемы промышленных кормов и самостоятельного кормления натуральной пищей:

  • В составе наших рецептов только ингредиенты ресторанного уровня, а основным источник белка — мясо.
  • Мы рассчитываем потребность в калориях для каждой конкретной собаки и фасуем индивидуальные порции.
  • Все наши рецепты полнорационные, то есть содержат все необходимые собаке нутриенты.
  • Каждый рецепт мы составляли совместно с ветеринаром на основе рекомендаций FEDIAF (Европейской федерации производителей кормов для животных).

Состав еды «Счастливый Животик»

В составе наших рецептов мясо, печень и сердце (в порядке убывания, всего более 50% общего веса), овощи (сельдерей, морковь, кабачок), суперфуды (такие как зелёная гречка и ламинарии) и витаминно-минеральный комплекс. Все ингредиенты проходят деликатную термическую обработку.

Рецепт с индейкой

Как работает «Счастливый Животик»

Чтобы сделать заказ, клиент вводит на нашем сайте информацию о своей собаке и автоматически получает энергетическую ценность и стоимость дневного рациона «Счастливый Животик». После заполнения анкеты мы связываемся с клиентом, уточняем детали заказа и начинаем готовить еду.

Клиент получает семь и более дневных порций, упакованных в вакуумные пакеты (один пакет рассчитан на один день питания). Срок годности еды в вакууме — шесть дней в холодильнике и полгода в морозилке.

Что мы уже сделали

  1. Разработали два полнорационных и сбалансированных рецепта натуральной еды для собак по стандартам FEDIAF (с индейкой и говядиной).
  2. Создали автоматический калькулятор заказов на готовку еды.
  3. Отработали процессы готовки и фасовки продукта.
  4. Сделали сайт на Tilda.
  5. Определили оптимальные маркетинговые каналы. Оттестировали настройки аудитории и креативы для таргетинга. Контекст и сети для нас работают хуже таргетинга, к нишевым рекламным площадкам относимся с опаской.

Набитые шишки

К счастью, пока их не так много, но уже есть.

Больше никогда, никогда мы не будем развозить пробники бесплатно. Мы тестировали модель try and buy — привозили людям бесплатные пробники нашей еды. Заказов было много. Конверсия в покупки в итоге нулевая.

В лучшем случае мы покормили пёсиков бесплатно (чему мы уже в целом рады), а в худшем привезли закуску под водку (еда у нас 100% человеческая и полезнее многого, чем питаются люди; но это уже совсем нецелевой расход наших ресурсов).

Планы

В будущем в меню «Счастливого Животика» появятся рецепты с бараниной и курицей. Кроме того, мы сделаем личный кабинет клиента с автозаказом, отслеживанием веса пёсика и возможностью ручной настройки калоража порций. А ещё мы скооперировались с производителем аксессуаров для собак и готовим для наших текущих и будущих клиентов сюрпризы!

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Zoibana

Какой отвратительный нейминг.
Что-то в стиле "мой тугосеря сделал среньк-среньк".
В жизни бы не купил что-либо с названием в подобном ключе

Ответить
Развернуть ветку
Veronika Bratusheva
Автор

А мне кажется название очень классным :) Но я понимаю, что мы работаем на разные аудитории и было бы здорово учесть интересы разных потребителей. Буду рада, если вы поделитесь своими идеями!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Барабаш

Так это не для собак. а для пёсиков.
А вообще да, инфантилизм в названии и оформлении отталкивает.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Владислав Самойлов

Хорошо, что не счастливый поносик:) Название выбрано крайне неудачно, какой-то детский сад. Оно мгновенно отталкивает от покупки, чтобы там не было внутри.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

А у вас есть шпиц?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem Borodinov

Средняя жизнь волчьих 6-8 лет, современные корма продлевают жизнь до 14-18 лет. Эффективность жизни собак в питомниках 8-9 лет, все остальное убыток. И все попытки кормить собаку натуралкой приводят к повышенным посещениям ветеренара. Вы пока не покормите свою собаку полный цикл ее жизни с анализами ежемесячными по всех направлениям можете не делать этот бизнес.

Теперь о вашем щенке: он жил в стае, поэтому не поешь, съедят другие, тут он приехал к вам, еду ни кто не ворует, не отнимает, зачем ее есть жадно? Поэтому аппетит снижается. Решается проблема просто: миску дал, не съел, убрал, вечером поставил, не съел, убрал.

Теперь о составе: волчьи едят мясо, иногда траву и ягоды, но ни какой ламинарии, зелёной гречки у них нет в рационе.

И я владелец питомника. Средняя продолжительность жизни собак более 13 лет. В основном 14, но бывает и до 18 доживают. Едят собаки сушняк.

И последнее лучший корм это josera, но его в РФ запретили ввозить, впрочем как и многие хорошие корма.... В угоду рояла, мироторга.

Резюме: закройте свой бизнес и не занимайтесь хренью.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Оччень спорно.

1. Не знаю, где находится "РФ", наверное, там же, где "Рашка", а в стране России корм Josera свободно продается, что подтверждается простейшим поиском в яндексе.
2. Лучший из доступных кормов для мелких собак — естественно, royal canin. Доля "МирАторга" на рынке кормов исчезающе мала.
3. Натура для собак априори хуже сухача, тут и правда двух мнений быть не может. У моих родителей жил пудель, который до 20 лет жрал одну овсянку (потому что какой в ж... сухач в СССР), но это не правило, можно курить и ничем не заболеть, тут как повезет.
4. Прокормить целую собаку всю жизнь и только после этого открыть бизнес по производству кормов? А что, производить еду для людей можно только, прокормив кого-то от младенчества до могилы?
5. Да, нейминг отстой.
6. "Хрень" — это блокчейн, SEO и прочая мразотина, которой тут 80%, а жрачка для четвероногих, даже с ошибками — в высшей степени морально чистый бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Veronika Bratusheva
Автор

Во-первых, собаки не волки (https://ria.ru/20140117/989673579.html). Во-вторых, у промышленных кормов есть все те проблемы, которые мы описали в статье. Просто нужно кормить натуральной едой правильно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Veronika Bratusheva
Автор

Все наши рецепты составлялись совместно с ветеринаром и на основе рекомендаций FEDIAF.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Максимов

Очень надеюсь, что это прикол, а не реальный сайт.
Берем стоимость одного из самых качественных кормов - Acana беззерновой с ягненком, то бишь полноценный холистик.
Моя собака активная, 30кг, по их табличке потребуется 360гр этого корма в сутки.
На петшопе стоимость мешка 11.4кг - 7320р
7320/11,4*0,36=231р/сутки
На их сайте стоимость в сутки из аллергичной говядины - 326р/сутки, из индейки 386р/сутки.
Т.е. ваш натуральный корм стоит в 1.5 раза дороже почти самого лучшего сухого корма, от которого у всех собак шерсть лоснится и становится мягкой и прекрасной.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Максимов

Ох, помимо этого:
1) Отсутствие контроля продуктов, на сайте нет ни сертификатов, ни тестов.
2) Говядина оказывается не совсем говядина, а еще и печень с сердцем, т.е. сильного более дешевые СУБпродукты.
3) Индейка - аналогичная ситуация.
4) "Выход" (в простонародье какашки) с вашей еды будет огромный по количеству и жидкий, что не сравнится с выходом от сухого корма, который спокойно можно убрать в пакет и он не растекается.
5) "Выход" будет еще и сильно вонять, оч понравится хозиянам щенков или комнатных собак, который могут в доме гадить (без разницы в лоток или на свежеуложенный пол)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гончаренко

Ну так это и не позиционируется авторами как способ дешевого питания!
Я тоже кормлю свою парочку, бигля и шарпея, 14+24 кг примерно на 6000р/месяц по подписке Петшопа недешевым Barking Heads. Шерсть лоснится, все хорошо, просто и доступно для меня по цене.
Жду вот когда они наконец рекуррентные платежи запилят и не будут звонить, а просто списывать деньги с карты и доставлять.
А здесь другая совсем история, типа "Эко Питания" модного, как наборы для здорового питания женщинам продают успешно. Натуралка для ленивых.
Как отцу приходилось кормить овчарку в 70х году до сих пор помню, 5и литровую скороварку с похлебкой, и потом расплевывание этого по стене возле миски 60и килограммовой собакой .
И очень радуюсь возможности кормить сухим кормом, дома и в поездках на машине без проблем!
Рабочая ли идея-время покажет.
Авторам-успехов!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Климантович

Я думаю это в первую очередь для маленьких собак.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Акана))) представьте себе Канаду, а теперь представьте себе контейнеровоз который идёт по морю, под палящем солнцем, и что там консервант?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
John Smith

Что-то комментаторы какие-то вялые сегодня. Нужно больше агрессии. И сменить направление с юной заводчицы шпица на ситуацию в стране: пока я кормлю своего натуралкой только потому, что можно гречки вырубить по 18 рублей за 800 грамм и куриный костный остаток по 30, некоторые позволяют себе собак ресторанной едой кормить!

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ох, сколько таких стартапов с подпиской на еду для питомца померло...
А там в основателях бывали и опытные ребята
И с брендингом было получше

Автор, будь осторожен

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

Тут же публиковался точно такой же стартап, даже упаковка та же https://vc.ru/tribuna/25919-plutofood

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Спасибо большое! Идея хорошая и чувствуется, что вы вкладываете душу в свою работу. Ну а те, кто считают, что промышленные сухари лучше домашнего корма, просто не ваши клиенты.

Ответить
Развернуть ветку
Pet Blog

Ребята, еда для людей и животных отличается! Им нужно больше витаминов, а если собака не обладает идеальным здоровьем, эта еда сделает еще хуже! Ей будет недоставать питательных веществ. Почему Вы вводите людей в заблуждение?
Пожалуйста, изучите физиологию животных, прежде чем писать такие статьи. Любой студент ветеринар прочитав это, может написать опровержение. Но нет, вы на волне "ЗОЖа" пытаетесь заработать на братьях наших меньших. Это очень недостойный поступок.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

В лучшем случае мы покормили пёсиков бесплатно (чему мы уже в целом рады), а в худшем привезли закуску под водку (еда у нас 100% человеческая и полезнее многого, чем питаются люди; но это уже совсем нецелевой расход наших ресурсов).

Может ваша еда не устроила людей. Такой вариант не рассматривается впринципе? Иначе кто бы мог подумать - бизнес модель нерабочая...

Ответить
Развернуть ветку
Veronika Bratusheva
Автор

Те, кто заказывал нашу еду со скидкой почти всегда делали последующие заказы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

так человеческая еда и собакам не подходит, им спецом надо готовить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Климантович

Вероника, я за Вас) удачи Вам)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Skitev

Идея хорошая. Американский thefarmersdog недавно $39 млн получил.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев

тут и рынок есть, в том же petsmart в центре ню ерка холодильные витрины с натуральной колбасой для собак длиной метров 10. и покупателей масса. в рф не стоит такие бизнесы делать. свою след ветклинику будем открывать не в москве а на манхеттене – оборудование стоит тех же денег а рентабельность совсем другая.

автору надо работать над маркетингом и переезжать в сша, запускать бизнес тут :)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

".... Раскажем как уйти из финансов...... Привет..... Мне 24 года....."
Начало звучало так, будто бы Вы отработали в финансах 24 года.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Думаю автор будет полезно изучить кейс feed the beast

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Норм идея.для тех кто не смог уговорить насухой. Попробую заказать как нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гончаренко

А с точки зрения профессиональной оценки лендинга, непросто найти регион доставки, условий доставки (стандартного раздела для ИМ) вообще не нашел, нет реквизитов (сразу возникает вопрос о незаконном предпринимательстве, доверию не способствует).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

"Довольный мамон"?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Садич

Откройте завод сухого корма, впихните его на рынок, начните окупаться, накопите деняк, откройте цех по производству паучей без консервантов( в рф таких нет)
Хотя нет начните с Елецкого мясо комбината, вот их собачьи консервы лучше чем большинство человеческих.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Khomutov

Кажется, что ниша у вас есть. Узкая, но есть. Не совсем понятно по сайту какой срок годности пакета? Рассматривали ли вариант с замороженной едой? Например кубики-брикеты замороженные, не нужно отдельно под вес упаковывать, а покупатель рассчитывает например 1 кубик еды на 2 кг веса в день. Из большого пакета вытаскивает 3 кубика на маленькую собаку, разогревает, кормит. Или что-то типа этого. Удлиняется срок годности, - открываются возможности по работе с сетями+ b2b. С точки зрения производства, это будет проще. Без стантартизации, есть ощущение, что вы погрязнете в операционке. Слишком дорого и сложно для масштабирования.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Перелагаю авторам новую идею: здоровая еда для энергичных и жизнерадостных хомяков: овсянка не канает. Только экологически чистый корм для рыб зажжет ваш аквариум. Ешь здоровую еду чтобы комары и клещи имели качественный рацион

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Лучше бы сделали доставку песиков в шаурмячную

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Galler
Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда