реклама
разместить

Технологичный сервис для фермеров

Всем привет! Прошло уже два месяца с тех пор, как я первый раз рассказал здесь о нашем стартапе для людей, работающих в сельском хозяйстве - Direct.Farm. Я обещал держать вас в курсе всего нового, что нам удастся достичь. Шаг за шагом мы двигаемся вперёд, расширяя функционал системы и увеличивая численность участников нашего сообщества.

Агрокалендарь

В первую очередь хочу рассказать о запуске электронного ежедневника для агронома. Мы создали сервис, который заранее напомнит пользователю о предстоящих важных событиях на ферме, порекомендует дату начала посева, посоветует провести обработку пестицидами и даст много других полезных подсказок. Наполнением событий АгроКалендаря занимаются профессиональные агрономы, опыт которых нам удалось оцифровать с учетом особенностей в различных регионах и почвенно-климатических зонах.

События АгроКалендаря​
События АгроКалендаря​

В момент настройки АгроКалендаря фермер указывает свой регион нахождения и выбирает выращиваемые им культуры. Напоминания устроены таким образом, что заблаговременно до события фермер получит уведомление с тщательным описанием необходимых действий и подробными советами специалистов.

Подсказки будут содержать информацию об оптимальных сроках сева выбранных культур в его регионе и почвенно-климатической зоне, советы по выбору сорта и оптимальным нормам высева, напоминания об обработке почвы, о рациональном применении удобрений с высокой экономической эффективностью, об эффективных схемах защиты растений и т.д. Сервис уже доступен и в нашем мобильном приложении.

АгроКалендарь проведёт фермера по всему производственному циклу.

Вместе – личный помощник фермера

Ещё одна наша реализованная идея – мобильное приложение «Вместе», – своего рода «коллективный разум» сельского хозяйства. Это приложение взаимопомощи, где все подсказывают, помогают друг другу и делятся знаниями с теми, кому они нужны прямо сейчас.

В ситуациях, когда у фермера возникает вопрос, требующий срочного ответа, но нет возможности в полевых условиях шерстить интернет и перечитывать со смартфона десятки форумов в поисках ответа, «Вместе» может помочь.

Какие удобрения применять? Как бороться с вредителем? Как пользоваться новым пестицидом? Чем кормить теленка? Как правильно заготовить силос?

Мобильное приложение "Вместе"
Мобильное приложение "Вместе"

Приложение имеет минимальный ряд настроек: при входе фермеру необходимо указать регион своего местоположения и область сельского хозяйства, в которой он работает (растениеводство, животноводство, сельхозтехника и т.д.). Таким образом, система впоследствии присылает каждому пользователю вопросы, касающиеся только его географии, тематики и специальности.

Из любой точки мира, из любой местности, где только есть доступ в интернет, можно надиктовать голосом или напечатать свой вопрос, и он улетит для ответа специалистам, пользователям приложения. К вопросу можно добавить фотографии проблемы (например, незнакомого вредителя, изменения окраски листьев растений, определённые повреждения культур и т.д.) и подробное описание.

Тематика вопросов не ограничена: освещается всё, что касается сельского хозяйства. Пользователь может как задавать вопросы, так и отвечать на вопросы других участников. Высказывания могут быть анонимными, но при желании можно идентифицировать себя.

Каждый участник имеет возможность поднять свой рейтинг, отвечая на вопросы других пользователей и получая лайки на свои ответы. Чем больше полезных ответов даёт пользователь, тем выше становится его профессиональный рейтинг в системе. То есть, статус специалиста растёт вместе с платформой.

Делимся лайфхаками

Целью нашего проекта с самого начала был и есть обмен опытом и знаниями между фермерами и производителями, чтобы улучшить сельское хозяйство в целом, дать дополнительный толчок для его развития.

Мы знаем, что все фермеры так или иначе экспериментируют в своих хозяйствах: испытывают новые препараты, сравнивают эффективность различных способов обработки почв, пробуют новые способы борьбы с сорняками и т.д. Но эти полезнейшие эксперименты и выводы не получают должного распространения и забываются или используются только очень узким кругом лиц.

Мы же хотим, чтобы накопленный опыт наших коллег не пропадал и не забывался, а мог моментально распространиться, принося пользу другим людям. Поэтому мы запустили на своей платформе конкурс экспериментов, чтобы подтолкнуть участников рассказывать о своих достижениях, делиться результатами проводимых исследований как в агрономии, так и в животноводстве.

Технологичный сервис для фермеров

По итогам августа мы увидели, какой интерес вызвал конкурс! В первые дни запуска конкурса, мы получили несколько подробных описаний опытов и исследований, которые успешно были проведены на территории наших читателей, что дает нам веру в желание пользователей делиться своими результатами с остальными.

Ежемесячно мы награждаем троих авторов лучших экспериментов, которых определят сами участники сообщества. Победители делят между собой общий призовой фонд в 30 000 рублей, а к концу года мы увеличим эту сумму до 90 000 рублей!

Спасибо за внимание!

Наш сайт: www.direct.farm

11 показ
917917 открытий
реклама
разместить