{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Вдохновленные сериалом «Черное зеркало» - создали онлайн-агентство знакомств Dr.Svat по его мотивам.​

Сюжет из серии "Повесь диджея" телесериала-антологии «Черное зеркало»

I. Как нам пришла идея онлайн-агентства знакомств

Летом в 2017 года я пошел учится в Бизнес Молодость на программу "Цех". Там один из участников сказал, что пришел за вдохновением и энергией. Тогда я спросил, как у него дела на личном фронте. Оказалось, он разводился. Тут у меня что-то екнуло, и я расспросил других участников. Выяснилось, что практически у всех, кто пришел на обучение за мотивацией и энергией, в отношениях «черная дыра». Меня заинтересовало, как сильно личные отношения влияют на бизнес, и я провел дополнительные исследования: проанализировал автобиографии 45 американских президентов, ТОП-200 предпринимателей списка Forbes и 105 российских генералов. Выяснилось, что среди сверхуспешных людей очень маленький процент разводов — в районе 10%, а у генералов и вовсе 5%. Причем практически все они поженились, когда до успеха было еще далеко. Стало очевидно, что есть прямая корреляция между успехом и семейными отношениями.

В то время я был глубоко погружен в психологию отношений: мы с супругой постоянно развивались в этом направлении. Спустя некоторое время в качестве хобби я запустил интенсив «Главная сделка жизни», где раскрывал тему успешности через гармоничные отношения с противоположным полом.

На одном из них я получил обратную связь, что более 60% моих слушателей одиноки. Я задался вопросом, почему эта цифра так велика, несмотря на массу современных инструментов для знакомств в интернете. Тогда мы с Настей (супругой) и партнером начали изучать эту проблему, перебрали все связанные с ней международные исследования. Открытием для нас оказалась книга «В активном поиске» авторов Азиза Ансари (актера) и Эрика Кляйненберга (профессора социологии в Нью-Йоркском университете). После прочтения мы сделали следующие выводы:

1. Чем крупнее и технологичней город — тем больше там одиноких людей. Например, в Токио около 70% населения не состоят в отношениях, а в Москве этот показатель находится на уровне 60%. Об этом феномене также хорошо написал Джон Грэй в новой версии “Мужчины с Марса, женщины с Венеры”. Он рассказывает, что в городах стираются грани между полами, женщины становятся самодостаточными, у них многократно повышаются требования к мужчинам.

2. Основная проблема всех пользователей сайтов знакомств и социальных сетей (Tinder, Badoo, Teamo, LovePlanet, ВКонтакте) — большой выбор потенциальных партнеров. Из-за этого сложно остановиться на ком-то одном, все время есть надежда, что дальше будет лучше. Многие бездумно оценивают другие профили и ведут множество диалогов параллельно, даже договорившись о свидании с кем-то одним. И самое главное — это и есть основа бизнес-модели сайтов знакомств. Им выгодно, чтобы человек как можно дольше был в поиске, ведь, когда пара сложится, сервис потеряет сразу двух клиентов. Поэтому алгоритмы "мешают" пользователям принять окончательное решение — человеку сложно определиться, когда выбор огромен. При этом всеми средствами повышается вовлеченность: "вам поставили супер-лайк", "у вас еще 40 свайпов" и т.п.

3. В нашем обществе искажено понимание семейных ценностей. Это огромный комплекс проблем, куда входят страхи, родовые сценарии, комплексы, доступность порнографии. Это доказывает официальная статистика. По данным Росстата, в 2018 году на 100 браков пришлось 65 разводов, а количество браков снизилось на 15% (с 1 049 735 регистраций в 2017 г. до 893 039 регистрация в 2018 г.).

Осознав проблему, мы разработали свою методологию и начали индивидуально помогать людям обрести свою вторую половинку. Перед этим я даже устроился директором по маркетингу в элитное брачное агентство в Москве, чтобы увидеть всю кухню изнутри. Моим псевдонимом стал Dr.Svat — отсылка к фильму с Уиллом Смитом "Правила съема: Метод Хитча" (2005 г.).

Как-то один из моих клиентов сбросил мне ссылку на серию «Повесь диджея» сериала «Черное зеркало» со словами: «Посмотри, тебе будет полезно».

После просмотра я осознал, что постепенно проблема в сфере знакомств, особенно в мегаполисах, будет только усугубляться. Несомненно, людям будет все сложнее и сложнее знакомиться лично. Будущее за агентствами знакомств, которые станут не просто использовать огромную базу анкет, но алгоритмы для точечного подбора. Возможно, организовывать свидания и консультировать в процессе будет даже искусственный интеллект.

Нацелившись в будущее, мы решили диджитализировать наш опыт и создать особую технологию знакомств, что-то похожее на киноисторию, соединив высокие технологии сайтов знакомств и работу на результат брачных агентств. В феврале мы начали разработку, и уже в июне выпустили первую версию сервиса.

II. Пять отличий от традиционных сайтов знакомств и их причины

Видео об агентстве

1. Пользователи видят не все анкеты сразу, а только те, которые прошли через фильтры.

Знакомства последовательны: пока окончательный ответ не дан первому кандидату, второй не будет предложен. У нас пять этапов проверки по 32 параметрам, которые помогают отсечь до 80% неподходящего контингента. Пользователь экономит время, потому что избавлен от просмотра тысячи анкет, долгих переписок и пустых свиданий.

Вы просто регистрируетесь и ждете. Как только алгоритм подберёт кандидата, клиент получит уведомление. В личном кабинете будет полная информация о потенциальном партнере.

Вы понравились друг другу? Поиск останавливается вплоть до свидания. Если один из пары сказал "нет" до или после знакомства, поиск партнера возобновляется. Если все сложилось, поиск дальне не продолжается. При таком алгоритме, пары сформировываются и расформировываются один раз в день, на сервисе этот процесс происходит ночью. Сейчас при небольшой базе, в среднем предлагается 1-2 кандидата в неделю, при росте базы этот показатель соответственно вырастит до одного кандидата в день.

2. Вместо искусственного интеллекта мы используем профессиональную астрологию.
Партнеры подбираются на уровне энергий: вы находите того, с кем не надо притворяться и ломать себя.

Здесь нам повезло, в сети я познакомился с Михаилом, который одновременно был программистом и астрологом с большим стажем. Он создал ядро нашего алгоритма и сейчас постоянно совершенствует его. На каждого клиента составляется натальная карта, которая накладывается на подходящих кандидатов. Определяется наилучшая совместимость по восьми аспектам:

  • Ментальность

  • Процветание и благосостояние

  • Эмоциональный комфорт

  • Психологическая совместимость

  • Секс

  • Согласие в повседневности

  • Взаимное влечение

  • Наследственность

Факты убедительны: это работает. Мы опробовали систему при индивидуальном подборе, вдобавок провели собственные исследования и протестировали больше 300 пар. Результаты впечатляют: у 89% пар, которые расстались, была слабая астрологическая совместимость.

3. Знакомство на нашем сервисе максимально безопасно, пользователи защищены от мошенничества, неадекватных людей и ботов.

Сервис удаленно верифицирует пользователей по паспортным данным, проверяет подлинность документов и осуществляет сверку по базе лиц, находящихся в розыске и причастных к экстремизму. Для этого мы используем сервис удаленной идентификации личности sumsub.ru, которым также пользуются банки и каршеринг.

4. В базе нет женатых или замужних пользователей.

Мы за «экологичные знакомство», поэтому проверяем семейный статус всех пользователей по 14 странице паспорта. От этого выигрывают абсолютно все: пользователи не попадают в любовные треугольники и избегают лишней конкуренции.

5. Новая бизнес модель.

Клиент платит не за количество предложенных вариантов и не за время пользования, а за сам факт знакомства (свидания) с одобренным кандидатом. Деньги с личного кабинета списываются в момент обоюдного согласия встретиться. Компания возвращает деньги, если в течение года пользователю не будет предложено обещанное количество знакомств. Платят обе стороны, тарифы для девушек в 1,5 меньше.

​Скриншот с сайта drsvat.ru

Благодаря этой модели:

  • среди пользователей нет случайных людей: те, кто заплатил, действительно ценят отношения;
  • пользователи более щепетильно относятся к выбору, не ставят лайки всем подряд;
  • вероятность свидания 99%, ведь за него заплатили оба.

III. Команда, аутсорсинг, инвестиции

В команде 5 человек, у каждого свой сектор ответственности. Лендинги мы собираем на Тильде, помогают ребята из студии Имя. Часть технической стороны проекта закрывает компания Decart IT-production из Воронежа, специализирующаяся на разработке сложных технологических решений.

Наша маленькая но заряженная команда​

Вот уже полгода мы работаем в круглосуточном режиме. Для нас с Настей это вообще новое испытание - быть партнерами не только в отношениях, но и в бизнесе, превратить дом в рабочий офис. За это время мы потратили около 3 млн. руб., среди которых наши личные деньги, деньги партнера и вложения близкого друга, который поверил в идею.

IV. Запуск, первые клиенты и свидания, сосредоточение в Москве и Санкт-Петербурге

Первый запуск Dr.Svat произошел 20 июня, трафик шел от партнеров, астрологических порталов и форумов. После первого месяца работы мы получили неплохую конверсию в регистрацию (9,6%) и в оплату (2,4%). Получили обратную связь от клиентов, которые сходили на свидание.
Благодаря этому опыту мы нашли узкие места в проекте и сделали следующие выводы и доработки:

1. Люди хотят, чтобы им предоставляли только проверенных кандидатов, но сами боятся проходить верификацию. В результате перед прохождением модерации мы стали подробно пояснять, почему это безопасно и как происходит процесс.

2. В регионы нужно заходить локально. По поведению на сайте и по обратной связи жители столиц очень сильно отличаются от других. Они знают чего хотят, решительно действуют, не боятся нового и готовы платить за решение проблемы.

3. По желанию мужчин мы сделали дополнительный опросник для девушек с вопросом, куда бы она хотела сходить на свидание и, наоборот, куда её лучше не приглашать. Это сняло с мужчин лишние переживания. В списке 14 наименований, от прогулки в парке до посещения ресторана.

Со своим проектом мы попали на акселерацию во ФРИИ, нас сразу пригласили на программу Go Global. Это означало выход на международный рынок. Но после первого трекшен-митинга мы решили повременить с масштабированием — это сбивало фокус команды на внутреннем рынке. Отработка идей для Европы занимала слишком много времени. Мы поняли, что надо сначала закрепиться на внутреннем рынке.

Запустили Блог на Яндекс.Дзен “Откровения сводника”, где я делюсь историями клиентов, ситуациями, в которые попадают люди при попытках познакомится через интернет, психологией отношений.

Сегодня в базе сервиса уже больше одной тысячи пользователей и она продолжает медленно но уверенно расти. При запуске мы думали что будет перекос в мужскую или женскую сторону, но на деле получилось практически пополам:
М - 48%, Ж - 52%.

Мы работаем над клиентоориентированностью, проверяем маркетинговые гипотезы, ищем инвестора. На днях планируем начать сбор денег с помощью краудфандинговой площадки BoomStarter на разработку мобильного приложения.

В скором будущем начнем тестировать новые идеи для клиентов. Например, если фото кандидата отклонили более 5 раз, то менеджер смотрит анкету пользователя и предлагает ему провести профессиональную фотосессию. Другой пример — после 7 безрезультатных свиданий мы предлагаем клиенту пройти бесплатную консультацию у психолога.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Zloy Dzhinn
2. Вместо искусственного интеллекта мы используем профессиональную астрологию.

Партнеры подбираются на уровне энергий...

Орнул! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Пожалуйста)))

Если кто то в это не верит, это не значит что этого не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

При чем тут верит или не верит? Если гипотеза не подтверждается эксперементом, то гипотеза ложна. С этим утверждением думаю согласятся все. В случае с астрологией нет ни одного подтверждающего эксперимента и куча опровергающих - это тоже факт. Соответственно, верить в астрологию можно с тем же успехом, что и в микки мауса.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Доказательной базы нет, так что наука явно не на вашей стороне.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Тоже как отрубило, начали за здравие, продолжили за упокой (разума). 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Корницкий

У меня есть два старых друга, один лицеист с резким естественнонаучным уклоном, второй общается с" ведуньями" и верит в пранаедов.

Я учился вместе с первым, всю жизнь связан с около компьютерной тематикой, но в юношестве тема мистики меня долго не отпускала, поэтому йога и всё такое)))

Когда мы встречаемся у костра и начинаем разговоры за черные дыры, инопланетян и прочих пранаедов, то я оказываюсь в положении, в котором и те, и другие имеют одинаковый шанс существовать (и инопланетяне, и пранаеды).

К чему это я? Да к тому, что псевдо-ИИ модели ничем явно не выигрывают у модели этих ребят (тем более, что астрология имеет большую историю).

Пусть время покажет. А в плане бизнес-модели тут хоть что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нагибович

Видишь "Бизнес молодость" - ставь минус.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Медведева

да БМ в контексте. А может там больше холостых?) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Что за неравенство по половому признаку?

Ей за 190р., ему за 290р.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

Именно равенство и убивает отношения. Мужчина должен добиваться, а для девушек это оплата сделана лишь для того чтобы свидание состоялось, так как если она за это заплатила, то вероятность встречи 99%

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Сафонова

Ребята, все  круто! Читаю, улыбаюсь, хочу попробовать) Но этот ваш комментарий! Серьезно? "Именно равенство и убивает отношения" КАМОН! Единственное чего я хочу от партнера - это равенство во всех смыслах! Это признак адекватности! Мы что в условиях дикой природы или на охоте? зачем эта чушь про добиваться? если 2 человека понимают что интересны друг-другу, так в путь! И да, нет ничего такого девушке платить так же как и парню. А то получается, что один заинтересован во встрече, а вторая сторона (ну ладно, раз уж заплатила, приду).

Идея у вас прогрессивная, так  допилите продукт, без всякой этой средневековой дичи...Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Медведев
Автор

С комментарием согласен, но я немного не то имел ввиду).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Перед встречей она переводит 50 рублей на телефон :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

почему 50 - сто! если она переведёт только 50, я сразу пойму что эта девушка умней меня )))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Zhilyaev

может тоже какую-нибудь идею из сериала подсмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

вызов принят

Ответить
Развернуть ветку
alex

Так это что получается, найти мужика дешевле чем бабу, когда очередной парад?!)))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Сивожелезов

А когда это было по другому?))))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так мужики со скидкой, порченные уже. а бабы - спорси любую, сплошные девственницы! :D

Ответить
Развернуть ветку
AK

Если отбросить дичь про астрологию, основные гипотезы выглядят интересно

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Мне кажется, вместо анализа на астрологическую совместимость, лучше делать анализы на бледную трепонему, а то кто его знает, сколько раз там эта/этот совмещала себя с кем-то

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Интересно, а национальный признак влияет на выбор у девушек? Парням то понятно, экзотику готовы пробовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslava Vasetsky

А вот за подобные фильтры, может даже и полезные, можно очень неслабо хайпануть. Только хайп может закончиться статьей) 

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда