Linkchat — сервис видеоконференций для бизнеса

Проект забраковали в России, но радушно приняли в Европе. Спойлер — в конце статьи вас ждут бесплатные аккаунты.

Привет! За трибуной — команда Linkchat. Мы разработали сервис веб- и видеоконференций для малого и среднего бизнеса.

Идея

Все началось с технологии. Несколько лет назад компания Google выпустила стандарт связи WebRTC, который позволил совершать видеозвонки с веб-страниц. Это в то время, когда системы видеоконференций строились на дорогом железе и были роскошью даже для больших компаний.

У некоторых ребят из нашей команды на тот момент уже был большой опыт работы в сфере телекоммуникаций. Сомнений не оставалось — решили сделать сервис для видеоконференций с технологией WebRTC. Главная идея — кликнул на ссылку в браузере и онлайн-встречу можно начинать. Без траты времени на установку, регистрацию, настройки. И чтобы никакого железа!

​Команда Linkchat

Первая версия

Мы довольно быстро разработали сервис, в котором можно было создавать онлайн-комнаты и проводить видеоконференции. Чтобы организовать встречу, надо было набрать ссылку. Ещё мы подключили к сервису чат. Так появилось название Linkchat.

Тогда в сервисе банально не было админки и защиты онлайн-комнат — подключиться к чужой веб-конференции не составляло труда. Но пользователей это не сильно беспокоило, в сервис активно приходили люди из разных стран.

Оставалось непонятно, как это монетизировать. Были идеи запустить свою соцсеть или что-то в духе Slack. Реально дело дошло только до функции демонстрации экрана. Эта фича очень понравилась пользователям, но, конечно, вопрос монетизации она не решала.

Подводила и стабильность сервиса. Тогда у нас не было ресурсов, мы пользовались бесплатными инструментами. Сервис видеоконференций — это всё-таки не только веб-приложение, а ещё непростая телекоммуникационная инфраструктура из лоад-балансеров, релейных медиа-серверов и прочих недешёвых вещей.

Акселерация в России

Спустя некоторое время стало понятно, что пользователи вряд ли сами захотят платить. И мы пошли учиться продавать во ФРИИ. Во время акселерации пытались понять, кому нужен наш продукт, хотя сами не особо понимали, что именно собираемся продавать.

Мы часто меняли концепцию продукта, метались из стороны в сторону. В итоге на выпускной презентации показали что-то похожее на Team Viewer, только в браузере. Эксперты нашу задумку не поняли и забраковали проект. Понятно почему: мы сами не ведали, что накреативили.

В российском акселераторе продавать нас действительно научили, но в продуктовом смысле мы только запутались.

Как мы меняли сервис

Руки опускать не стали и, засучив рукава, приступили к трансформации Linkchat. Переработали архитектуру и инфраструктуру, поменяли дизайн, подключили сервис к телефонным сетям. И вернули первоначальную концепцию — видеоконференции. Только теперь для бизнеса.

Пообщавшись с пользователями, мы поняли, что главное преимущество Linkchat — быстрый старт. Людям не нравится тратить время установку, регистрацию, настройку, поиск нужных контактов.

Пользователи хотят совершать звонки прямо здесь и прямо сейчас. Отправил клиенту ссылку, он на неё кликнул, и общение началось. В новой версии ссылки стали использоваться для приглашения собеседников к видеоконференции.

Админ-панель сейчас
Linkchat

У пользователей появились и другие потребности. Например, участвовать в конференциях без доступа к интернету. Для этого мы подключили к комнатам телефонные номера — можно дозвониться с мобильного. Поступали заявки и на брендирование, чтобы онлайн-комнаты были оформлены в фирменном стиле компаний. Это мы тоже сделали.

В итоге мы запустили сервис для любых задач, связанных с коммуникацией: видеоконференций, онлайн-консультаций, уроков, собеседований. Причём работать можно как маленьким командам, так и среднему бизнесу.

Выход на европейский рынок

Мы случайно попали на конкурс стартапов в Берлине. И Linkchat всем понравился! Компания Deutsche Telekom предложила нам инвестиции в размере в €500 тысяч. Мы отказались, потому что взамен надо было поделиться частью стартапа.

В итоге договорились с инвестором показать первые продажи и уже тогда вернуться к вопросу инвестиций, но уже в гораздо большем объёме.

Так мы стали готовиться к выходу на рынок. И всё шло отлично, пока наш партнёр Varmedio GmbH (мы работали под его юридическим лицом) не отказался от сотрудничества. Это сильно подпортило настроение, были мысли закрыть проект. Но собрались духом и зарегистрировали свою компанию в Германии.

Потом начались новые круги бюрократического ада: из-за проблем с юридическим лицом нас отключали от PayPal, замораживали счета, долгое время не давали номер регистрации НДС, чтобы работать в других странах Евросоюза. Всё это мы преодолели только спустя несколько месяцев. Официально запустили сервис в 2017 году.

Но оно того стоило. Европейский рынок принял нас с распростёртыми объятиями. Там наблюдается высокая потребность в неамериканских продуктах, европейцы стараются не использовать сервисы и ПО родом из США. Кроме того, они готовы платить за сервис как услугу.

В Европе с недоверием относятся к бесплатным продуктам – потому что нет никаких гарантий, что будет нормальная техподдержка или разработчик не забросит проект. По нашим наблюдениям, в России эта культура только зарождается.

Наши основные конкуренты — WebEX (Cisco), Skype for Business (Microsoft), Zoom.

Выход на российский рынок

В России тоже растёт спрос на сервисы для видеоконференций. По последним данным компании Wainhouse Research, рынок решений для видеоконференцсвязи преодолел отметку в $350 млн (когда мы начинали, объём оценивался в $80 млн). Главный драйвер — облачные сервисы.

Сервис Linkchat запущен в России в 2018 году. Продукт представляет петербургская компания «Деасофт».

На российском рынке есть серьёзные игроки — компании, внедряющие системы видеоконференцсвязи в государственных структурах и корпорациях. Нередко они предлагают программно-аппаратные комплексы и лицензии на продукты западных вендоров, но встречаются и облачные решения.

Мы используем собственный софт, поэтому можем предоставлять услуги по доступной цене. По желанию компаний кастомизируем сервис. Не думаем, что Cisco станет дорабатывать свои продукты под задачи небольшой компании из России. В общем, гибкость — ещё одно преимущество сервиса.

Наш сервис ориентирован на малый и средний бизнес. Консалтинг, HR, онлайн-образование, телемедицина, стартапы и любые компании, использующие удаленный формат работы — это клиенты Linkchat.

Монетизация

Продукт работает по подписке — есть три тарифа, адаптированные под компании разного масштаба. В базовом варианте три онлайн-комнаты, чат, демонстрация экрана. В бизнес-тарифе — десять комнат, весь набор инструментов, телефония. В рамках тарифа premium мы предоставляем максимальные возможности сервиса и берёмся дорабатывать его, если это нужно клиенту.

В России чаще покупают бизнес-тариф, в Европе — premium.

Инвестиции и метрики

Мы потратили на разработку сервиса почти 15 млн рублей. Своих. С инвесторами пока не удалось договориться.

Компания Linkchat Services уже достигла точки безубыточности, но благодаря интеграциям и дополнительным услугам.

Продукт ещё требует вложений. Планируем сделать его основной статьёй дохода максимум через пять лет. Сейчас нашим сервисом пользуются более 200 клиентов, большинство из них — европейские компании.

Продвижение

В Европе мы используем контекстную и таргетированную рекламу, видеоконтент и сотрудничество с партнёрами.

В России отдаём предпочтение контент-маркетингу, ретаргетингу, email-рассылкам. В дальнейшем планируем запускать реферальную программу.

Периодически проводим акции. Сейчас в Linkchat работает специальная программа для стартапов «Виртуальный коворкинг» – предоставляем молодым компаниям базовый тариф бесплатно на год или бизнес-тариф со скидкой 40% (подробности).

Нам нужен ваш фидбэк

Нашей команде предстоит ещё большая работа. Хотим сделать сервис максимально полезным и удобным для бизнеса. Сейчас мы формируем пул компаний, которые будут использовать Linkchat и делиться с нами своим мнением. Поэтому предлагаем четыре бесплатных бизнес-аккаунта взамен на ваш фидбэк. Заявки принимаем на [email protected].

Будем рады вашим отзывам и оценкам!

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov
 Мы потратили на разработку сервиса почти 15 млн рублей

А 100 долларов на озвучку видеоролика пожалели. Ну как так-то? Какого вы ожидаете отношения от в2в-клиентов, если даете им слушать текст озвученный гнусоголосым роботом?

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова
Автор

Что ж вы бедному роботу шансы не оставляете, вдруг это его звёздный час:) а если серьёзно, над контентом действительно надо поработать. И все же хотелось бы услышать мнение о сервисе!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Людмила, я вот не понял, чему вас во ФРИИ научили, если даже красиво упаковать продукт не смогли?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

контент далеко не самое важное, главное продукт. Контент важен, когда есть сильные конкуренты и человеку нужно выбирать куда ему деться, а их продукт не имеет прямых конкурентов, следовательно и над контентом можно поработать позже. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В том то и дело, что конкурентов у них - хватает. О самых сильных они даже в статье написали.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

это не прямые конкуренты же) Это просто ребята с их рынка видеоконференций. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Самые что ни на есть прямые, так как функционал обеспечивают тот же - групповые видеоконференции с чатом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Нет, прямые конкуренты, когда тот же ассортимент, но есть разница в монетизации. 

А тут именно косвенные конкуренты, потому что ассортимент (если так можно выразиться про функционал) разный. 

Это не значит, что Скайп и т.д. не отнимает кусок хлеба, отнимает конечно, просто, для людей, что хотят связаться прямо сейчас без регистрации и смс - это незаменимо и им пофиг какой там контент. 

Они сейчас на старте и, как я понимаю, больше занимаются именно ядром аудитории. А вот потом можно уже и контент делать, когда пойдут в массы, там без него никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Дмитрий, в статье же пишут:

"Наши основные конкуренты — WebEX (Cisco), Skype for Business (Microsoft), Zoom."

Вы полагаете, они заблуждаются?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

нет конечно)) Но это не значит, что они прямые конкуренты. 

Смотрите, у них есть несколько разных ЦА:

1. Люди, что хотят связаться прямо здесь и сейчас

2. Люди, что хотят просто связаться

3. Малый и средний бизнес 

Ну и ещё наверное есть разные вариации, это первое, что в голову пришло.

Сейчас они бьют именно в первых, здесь конкуренции просто 0, они везде пишут про эту боль людей, а раз есть боль, значит люди будут регистрироваться и им пофиг как и что там выглядит, им вообще насрать на контент, им бы побыстрее воспользоваться сервисом. 

Остальные два пункта - это уже прямая конкуренция, куда они особо не лезут и вряд ли смогут хоть что-то сделать учитывая их финансовые возможности. Сейчас набирают массу на первой группе, потом в них вкладывают бабки и они пытаются бодаться с крупными игроками, хотя чем они будут там лучше - хз. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Из статьи:

"Наш сервис ориентирован на малый и средний бизнес. Консалтинг, HR, онлайн-образование, телемедицина, стартапы и любые компании, использующие удаленный формат работы — это клиенты Linkchat."

Это как раз 3-я категория и там вполне можно жить, раз они уже в ноль вышли. Такое ощущение, что Вы статью мельком прочитали )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Так эти люди, что сейчас пользуются, находятся, как раз в моём первом пункте. Человек, что хочет без регистрации и т.д. сделать видеосвязь (просто кинуть ссылку), может быть кем угодно))) Это НИКАК не противоречит моим словам. 

Их сейчас задача захватить именно людей с ПЕРВОГО пункта, они могут пересекаться  с бизнесом) 

У людей есть боль, что, когда они хотят позвонить кому-то по видео, то нужно спрашивать скайп и т.д., они хотят сделать это быстрее - кидают ссылку. 

Вот когда они захватят свою основную ЦА, тогда уже нужно будет вкладываться в контент и качество, чтобы отвоевать ещё людей)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Дмитрий, сколько успешных продуктовых стартапов Вы уже запустили?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

1 большой  проект неудачный, и два мини проекта удачных - магазинчик и группа в ВК)) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну и мое подтверждение словам - это их видеоролик. Они рекламируют не онлайн конференцию, а возможность "просто отправить ссылку". 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Возможность просто отправить ссылку есть и у Skype Business и у Zoom.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

без регистрации?))) 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В Zoom можно и без регистрации, она опциональна.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Вот Зум их прямой конкурент, согласен, но он проигрывает им, потому что они из США, о чем написано в статье) Их основные пользователи в Германии сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Zoom поддерживает немецкий, если что. А еще испанский и португальский, перевести на которые поленились в LinkChat. Ну и у кого больше шансов выжить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Вот теперь к вам вопрос, вы то статью читали? 

Европейский рынок принял нас с распростёртыми объятиями. Там наблюдается высокая потребность в неамериканских продуктах, европейцы стараются не использовать сервисы и ПО родом из США. 
Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Читал. Про потребность европейцев в неамериканских продуктах - это заблуждения автора, оставим это на ее совести. Ни разу не слышал, чтобы продукты выбирали по этому признаку - американский/не американский. Ну кроме как в российском госсекторе, но там свои причуды.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

НУ насчет этого я не знаю конкретно, но примеры в истории есть, когда бирки специально пришивали определенной страны, чтобы продажи увеличить. Как  у нас сейчас "корейская косметика". Тупо бум. Неважно говно там или не говно в баночке, главное корееейская)) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну и на последок. Если ты решил открыть какие-нибудь "ноготочки", то тебе тоже нужен контент и без него никак. А вот если ты открыл те же ноготочки, но придумал свои какие-то раскраски, рисунки, свою фишку, то качество контента опять же не важно будет, чуть менее, чем полностью, пока конкуренты не начнут делать такое же. 

Как они начали делать также, всё, тут уже упираемся опять в контент и красоту) 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Про потребность европейцев в неамериканских продуктах - это заблуждения автора, оставим это на ее совести."

 Про торговую войну слышали между США и Европой...

Эта тема имеет место быть.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Торговая война - это макроэкономика и политика, обычного берлинца это никоим образом не заботит.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Если Вас интересует мнение обычного берлинца, то вот например обычный парижанин старается покупать овощи в продуктовом магазине исключительно из Франции.

Ни разу не читал серьезную статью на данную тему, но даже у нас у простых людей есть предпочтения по странам производителям.

 И даже у меня как у обычного покупателя есть куча заморочек на тему откуда товар.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Покажите мне парижанина, который перед установкой приложения гуглит, в какой стране зарегистрирована компания, его выпустившая.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Лично знаком с людьми, которые по проф должностям обязаны проверять локацию поставщика ПО. Фирмы из США, Дании, UK и многих других.

Не могу Вам предоставить их контакты т.к. это служебная, закрытая инфа.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это же не обычные парижане, верно? А по долгу службы/работы исполняют приказы сверху.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Большая часть продаж такого рода продуктов это enterprise клиенты, а не частные лица вроде преподавателя философии из Сорбонны.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 У zoom есть запись!!!

У нас в компании только из-за того и цены им пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда