Medsis — узнай реальное качество лекарства или найди лучший аналог

Хочу рассказать вам немного про новый медтех-стартап. Meds.is — сервис, который поможет людям ориентироваться в лекарствах, проверять их качество и находить лучшие аналоги. Меня зовут Бурханов Кирилл, и я — сооснователь этого проекта.

Приходя в аптеку, обычное дело — попросить совета у фармацевта. Но всегда ли можно положиться на его честность и профессионализм? И как определить, что препарат стоит своих денег?

Ни для кого не секрет, что фармацевтические компании заключают договоры с аптеками для реализации своей продукции. Нам продают широко разрекламированные и дорогие лекарства, умалчивая о более эффективных аналогах. К сожалению, фармацевты и врачи не всегда заинтересованы в нашем выздоровлении. Все гонятся за прибылью.

1 трлн рублей
годовой объём выручки фарм-компаний с продажи лекарств через аптечный сегмент.

Точность и честность в работе

Неужели в информационный век мы не заслужили знать, чем мы лечимся? Вот и мы думаем, что заслужили, и поэтому решаем эту проблему. Основная функция Medsis — это независимая оценка препарата и подбор более выгодных аналогов.

Критерии оценки препаратов:

  • Эффективность.
  • Безопасность.
  • Привыкание.
  • Противопоказания.
  • Побочные эффекты.
  • Удобство применения.
Карточка препарата​ meds.is

Мы оцениваем препараты по международным клиническим исследованиям, таким как PubMed, Cochrane, FDA, EMEA, MedEffect. Это необходимо, чтобы отсеять фарм-компании, которые любят покупать исследования или просто имеют малую доказательную базу.

Показатели препаратов

  • Индекс качества исследований.
  • Рейтинг. Определяет качество лекарства по всем показателям по формуле. Проще говоря, мы обобщили все 18 шкал в одну цифру.

Рейтинг мы рассчитываем с помощью машинного обучения. Он хорошо показывает разницу препаратов, и нет никакой необходимости переходить в полную карточку.

Индекс качества исследований (ИКИ)

Это показатель того, насколько хорошо исследован препарат с точки зрения Medsis.

Суть ИКИ — забраковать препараты с купленными исследованиями или вовсе без них, а также показать качество постмаркетинговых исследований (исследований, которые проведены после выхода препарата на рынок).

При расчёте индекса качества учитываются количество научных статей, их качество, уровень доверия к научным ресурсам со стороны клинических исследователей и Medsis. Значение индекса автоматически и регулярно обновляется.

​Пример препарата без достаточного количества качественных исследований meds.is​

Подбор аналогов

Завершающий этап после оценки всех лекарств — это подбор их аналогов. Изначально мы планировали применить кластеризацию данных. Но оказалось, что все текущие базы по препаратам не имеют точных данных или в них слишком много мусора. Поэтому наши фармацевты собирали и группировали аналоги около двух месяцев. Вручную. Одно слово, а столько боли.

Аналоги для пользователей подбираются по симптоматике заболевания или по веществу (алгоритм будет предлагать весь спектр аналогов препарата).

Что мы сделали

Мы собрали около 2400 популярных препаратов в самых разных формах выпуска, а также учли и обработали 2,5 млн побочных эффектов по ним.

А уж сколько мы прочли и обработали научных статей, в приличном обществе говорить непристойно. Поэтому говорим 😁 — 5 млн научных статей.

Наша команда

У нас в штате четыре специалиста с высшим фармацевтическим образованием, которые изучают клинические исследования. И двое наших программистов, которые пытаются упростить им жизнь.

Остальные задачи (дизайнер, копирайтинг, маркетинг) мы отдаём на аутсорс и работаем по факту — за выполнение.

Трафик

Показатели посещений meds.is

Мы произвели технический запуск 7 сентября, но из-за правильного SEO мы уже в топе Google по многим НЧ-запросам и стабильно получаем трафик (около 140 уников в день). Если хотите, могу подробно рассказать, как мы собрали тысячи НЧ-запросов в такой конкурентной среде.

Монетизация

Сервис полностью бесплатный для конечного потребителя.

Сейчас мы подключаем аптеки, чтобы пользователи могли сразу покупать лекарства, не выходя с сайта. А мы за это получали бы процент, как любой агрегатор.

Дальнейшие планы

Ассортимент препаратов, конечно же, мы будем увеличивать, чтобы попытаться затронуть максимальное количество популярных препаратов в России и СНГ.

А сейчас мы разрабатываем бота-фармацевта, который будет по симптомам определять болезнь, а потом рекомендовать группу лекарств. Из рекомендованных лекарств вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя препарат как по качеству, так и по цене.

«Медсис» — это про ваше здоровье. Спасибо за внимание!

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Rogatov

Подбор аналогов говно. Например супрастинекс ввожу, в аналогах все что угодно что  помогает от аллергии без учета состава и обьема активного вещества. очередной стартап который "делает мир лучше" но ни за что не отвечает? вы бы сами хотели чтобы вас так лечили?

Ответить
Развернуть ветку
Kir Burkhanov
Автор

Да и как вы представляете подбор аналогов по объему активного вещества? Вы же в курсе, что у одного торгового названия может быть несколько форм представления лекарств:

- По объему активного вещества

- По производителю (сюда же страна выпуска)

На самом деле у нас сейчас есть около 150 000 данных по текущим препаратам, которые описывают терапию, результат терапии, дозировки, длительность терапии, вес, побочки и т.д. Пока мы прорабатываем вариант использования этих данных.

На данный момент мы не говорим как лечить, мы говорим только за качество препарата. И можем показать аналогичные, чтобы вы могли проконсультироваться с врачом.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Как вы можете говорить за качество если у вас разные препараты смешанны в одну кучу

Поэтому этим занимаются специалисты, а  Вы просто по каталогу ищете

Ответить
Развернуть ветку
Kir Burkhanov
Автор

По какому каталогу? Наши специалисты вручную отбирали аналоги.

Покажите пример, где разные препараты смешаны в одну кучу.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Я же привел пример - Супрастинекс ,в одном ряду Лоратодин и Дезлоратодин и тп

Ответить
Развернуть ветку
Kir Burkhanov
Автор

И где они смешаны в кучу? Вы перечислили препараты, которые делают одно и тоже: блокируют рецептор H1.

Если вы хотите смотреть по конкретному веществу, то там есть специальна кнопка, под надписью "Аналогичные препараты"

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда