Medsis — узнай реальное качество лекарства или найди лучший аналог

Хочу рассказать вам немного про новый медтех-стартап. Meds.is — сервис, который поможет людям ориентироваться в лекарствах, проверять их качество и находить лучшие аналоги. Меня зовут Бурханов Кирилл, и я — сооснователь этого проекта.

Приходя в аптеку, обычное дело — попросить совета у фармацевта. Но всегда ли можно положиться на его честность и профессионализм? И как определить, что препарат стоит своих денег?

Ни для кого не секрет, что фармацевтические компании заключают договоры с аптеками для реализации своей продукции. Нам продают широко разрекламированные и дорогие лекарства, умалчивая о более эффективных аналогах. К сожалению, фармацевты и врачи не всегда заинтересованы в нашем выздоровлении. Все гонятся за прибылью.

1 трлн рублей
годовой объём выручки фарм-компаний с продажи лекарств через аптечный сегмент.

Точность и честность в работе

Неужели в информационный век мы не заслужили знать, чем мы лечимся? Вот и мы думаем, что заслужили, и поэтому решаем эту проблему. Основная функция Medsis — это независимая оценка препарата и подбор более выгодных аналогов.

Критерии оценки препаратов:

  • Эффективность.
  • Безопасность.
  • Привыкание.
  • Противопоказания.
  • Побочные эффекты.
  • Удобство применения.
Карточка препарата​ meds.is

Мы оцениваем препараты по международным клиническим исследованиям, таким как PubMed, Cochrane, FDA, EMEA, MedEffect. Это необходимо, чтобы отсеять фарм-компании, которые любят покупать исследования или просто имеют малую доказательную базу.

Показатели препаратов

  • Индекс качества исследований.
  • Рейтинг. Определяет качество лекарства по всем показателям по формуле. Проще говоря, мы обобщили все 18 шкал в одну цифру.

Рейтинг мы рассчитываем с помощью машинного обучения. Он хорошо показывает разницу препаратов, и нет никакой необходимости переходить в полную карточку.

Индекс качества исследований (ИКИ)

Это показатель того, насколько хорошо исследован препарат с точки зрения Medsis.

Суть ИКИ — забраковать препараты с купленными исследованиями или вовсе без них, а также показать качество постмаркетинговых исследований (исследований, которые проведены после выхода препарата на рынок).

При расчёте индекса качества учитываются количество научных статей, их качество, уровень доверия к научным ресурсам со стороны клинических исследователей и Medsis. Значение индекса автоматически и регулярно обновляется.

​Пример препарата без достаточного количества качественных исследований meds.is​

Подбор аналогов

Завершающий этап после оценки всех лекарств — это подбор их аналогов. Изначально мы планировали применить кластеризацию данных. Но оказалось, что все текущие базы по препаратам не имеют точных данных или в них слишком много мусора. Поэтому наши фармацевты собирали и группировали аналоги около двух месяцев. Вручную. Одно слово, а столько боли.

Аналоги для пользователей подбираются по симптоматике заболевания или по веществу (алгоритм будет предлагать весь спектр аналогов препарата).

Что мы сделали

Мы собрали около 2400 популярных препаратов в самых разных формах выпуска, а также учли и обработали 2,5 млн побочных эффектов по ним.

А уж сколько мы прочли и обработали научных статей, в приличном обществе говорить непристойно. Поэтому говорим 😁 — 5 млн научных статей.

Наша команда

У нас в штате четыре специалиста с высшим фармацевтическим образованием, которые изучают клинические исследования. И двое наших программистов, которые пытаются упростить им жизнь.

Остальные задачи (дизайнер, копирайтинг, маркетинг) мы отдаём на аутсорс и работаем по факту — за выполнение.

Трафик

Показатели посещений meds.is

Мы произвели технический запуск 7 сентября, но из-за правильного SEO мы уже в топе Google по многим НЧ-запросам и стабильно получаем трафик (около 140 уников в день). Если хотите, могу подробно рассказать, как мы собрали тысячи НЧ-запросов в такой конкурентной среде.

Монетизация

Сервис полностью бесплатный для конечного потребителя.

Сейчас мы подключаем аптеки, чтобы пользователи могли сразу покупать лекарства, не выходя с сайта. А мы за это получали бы процент, как любой агрегатор.

Дальнейшие планы

Ассортимент препаратов, конечно же, мы будем увеличивать, чтобы попытаться затронуть максимальное количество популярных препаратов в России и СНГ.

А сейчас мы разрабатываем бота-фармацевта, который будет по симптомам определять болезнь, а потом рекомендовать группу лекарств. Из рекомендованных лекарств вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя препарат как по качеству, так и по цене.

«Медсис» — это про ваше здоровье. Спасибо за внимание!

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Катя Логинова

Фотографии лекарств будут?
И производитель непонятен. Вообще, я вижу только названия и не вижу действующее вещество. Вы оцениваете препарат, или действующее вещество? Не понятно. Где дженерики, где оригинал, где то же самое лекарство но другого поколения...

Ответить
Развернуть ветку
Kir Burkhanov
Автор

Будут. Но мы хотим красивые рендеры, а это займет время и пока не в приоритете.

Производитель. Их сотни. Мы взяли эталонные препараты (внизу у большинства написаны доверенные производители) и оценили их, у которых рейтинг примерно схож с тем, который указан в карточке.

Действующее вещество указано в карточке препарата. Мы оцениваем все в совокупности. Если у конкретного препарата нет исследований, то смотрим по веществам. У нас много препаратов с таким названием, которых в мире вообще нет.

Оригинал должен иметь наивысший балл. Какой смысл вам говорить, что это дженерик, а это оригинал. Если, например, они действительно одинаковые, потому что истек срок патента?

Ответить
Развернуть ветку
Катя Логинова

Дженерик и оригинал называются, как минимум, по разному. Но и просто это важно. Не всегда можно лечиться индийскими дженериками. И цена разная у них.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Burkhanov
Автор

Почему не всегда можно лечиться индийскими дженериками?

Ответить
Развернуть ветку
Катя Логинова

Все понятно с вами. Сори, это не тот уровень экспертизы, которому бы я стала доверять.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Burkhanov
Автор

Вы делаете заявления, которые ни на чем не основываются. Да, большинство индийских дженериков не очень. Но это не значит, что они всегда делают неэффективные препараты, особенно, если патента больше нет.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда