«Лэт ми спик...» – сервис по изучению английского языка

Как выучить 1000 английских слов за 1-2 месяца

Alexander Muratov

Всем привет. Я, Муратов Александр, основатель сервиса для изучения английского языка «Лэт ми спик...». Впрочем, название это временное и, скорее всего, оно останется только в этой статье.

Проблема

Как вы думаете, сколько раз в среднем человек бросает изучать английский язык за свою жизнь? Нет, я не знаю ответа на этот вопрос, но мне кажется процент тех, кто учит английский язык, не бросая, примерно такой же, как процент курильщиков, успешно бросивших сигареты. Почему так происходит? Чаще всего это проблема мотивации, особенно, если нет острой необходимости в знании языка. И если грамматику еще вполне можно осилить, то, чтобы увеличивать словарный запас, требуется немало упорства.

Скорее всего, вы слышали, что словарный запас в 1000 слов уже достаточен для того, чтобы начать как-то разговаривать на английском. А что, если я вам скажу, что вы сможете выучить 1000 английских слов всего за один-два месяца без зубрёжки и с большим удовольствием?

Вспомните, когда вы слушаете ваши любимые песни на английском языке, вы, скорее всего, можете подпевать, пусть неловко, не понимая значения, но вы помните слова, которые слышали много раз, проигрывая свой плейлист. Или даже если вы не любите какие-то песни, но, так как они были хитами, много раз игравшими по радио, слова из этих песен вы могли бы уверенно подпеть, не правда ли?

picabu.ru

Все мы знаем очень много слов из песен на английском языке. И все, что нам остается, чтобы запомнить эти слова, это узнать их перевод. Поняв контекст песни, ваш мозг сам запомнит данные слова после двух-трех осмысленных прослушиваний.

Идея

Идея в сервисе (приложение для iOS и Android), позволяющем слушать любимую музыку, при этом видеть текст песен в режиме караоке. Увидев незнакомое слово, можно одним касанием посмотреть перевод, автоматически пополняя свой список слов для изучения. Слова, отобранные для изучения, можно повторять в отдельном разделе, при этом, у каждого слова, добавленного в список, должна быть указана песня–источник, что будет включать ассоциативную память.

Монетизация

Способ монетизации, на данный момент, видится вполне стандартный – платная подписка. Пользователю будет бесплатно доступно какое-то количество слов для сохранения, например 100, а для снятия ограничения потребуется купить подписку. Главный вопрос сейчас – при какой цене за подписку сойдется юнит–экономика. Но это мы начнем понимать только после запуска прототипа.

Что нужно для запуска

Единственный надежный вариант, как законно использовать музыку в приложении – это интеграция с Apple Music или Яндекс.Музыка. Поэтому пользователям сервиса будет необходимо иметь подписку в одном из данных сервисов. Но, так как эти сервисы не предоставляют доступ к текстам песен по API, доступ к ним необходимо покупать у правообладателей отдельно. На данный момент такой доступ у нас уже есть.

Как вам идея? Прототип будет доступен в ближайшее время, если хотите получить бесплатный тестовый доступ – напишите мне.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Лёша Лыскин

Главная проблема - не понимание грамматики языка, без грамматики наработка базы слов не так эффективна, если ты не можешь составить из них правильное и понятное приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Муратов
Автор

Да, безусловно. Но как пополнять словарный запас, когда грамматику более менее подтянули? Есть много вариантов: читать книги, статьи, смотреть фильмы с субтитрами, различные приложения. И наше приложение – один из вариантов.  

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
 Но как пополнять словарный запас, когда грамматику более менее подтянули

Эта ситуация как сферический конь в вакууме. В теории возможна, а на практике нет. Подтянутая грамматика, это не значит, что прочитал правило и готов. Это постоянное повторение материала через упражнения. Чем дальше идём, тем больше слов встречаем. Как можно тренировать грамматику не зная смысла предложения? Даже латынь так не учат. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Муратов
Автор

Да, но можно же учить грамматику и пополнять словарный запас используя разные инструменты. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Нельзя. Нельзя учить лексику без грамматики или учить грамматику без лексики. Простите, но это чушь. Говорю из собственного опыта изучения и преподавания.

Основная аудитория таких приложений (изучение слов) - это люди с минимальным знанием иностранного или вовсе без оного. Им нужна база. Лексика без грамматики и без использования слов бесполезна.

Примерно та же аудитория покупает книги "как выучить иностранный язык за 3 месяца" и покупает абонемент после зимы "чтобы хорошо выглядеть летом". Они не занимаются выбранным делом систематически, это скорее импульсивные позывы. Нет ничего плохо в их желаниях, наоборот, это похвально. Но выбранные ими метод (быстро и без напряга) не даст результата.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Если вы ориентируетесь на людей с уровнем выше среднего, то, имхо, любые свитсоперделки им будут мало интересны. Они растут самостоятельно и они действительно могут самостоятельно выбирать слова для изучения и находить нужные тексты, упражнения и т.д., чтобы закрепить лексику. Только зачем им нужна ваша "фишка" с музыкой?

Хотите решить настоящую проблему без всяких теорий о музыке? Я недавно перешёл на Android и пытался найти стоящее приложение с методикой интервального повторения, где можно будет учить слова, выбирать нужное значение слова для тренировки, чтобы словари типа Lingvo, Merriam-Webster или Oxford English Dictionary автоматически подгружали значения и примеры и чтобы не было танцев с бубном.

Easy ten замахнулся на эту область, но дорогостоящая подписка, проблемы с запуском на устройствах (банально не запускается), огромный пакет доступа, включая телефонные звонки и смс (нахера?) заставили их обосраться и отпугнули потенциальных клиентов. На iOS хотя бы запускалось приложение.

Сможете сделать такое же хорошо, с нормальным дизайном, без вылетов, лагов и адекватной ценой (до 100 руб./месяц или 1000 руб./год)? С удовольствием буду пользоваться таким приложением и не я один.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Муратов
Автор

Смотрите, на рынке есть запрос от пользователей на сервисы, позволяющие увеличить словарный запас. Не важно, считаем мы это правильным или нет, но такой платежеспособный спрос есть. 

Далее, у нас есть гипотеза, что человек сможет выучить условные 1000 слов, используя свой плейлист. Мы не обещаем, что человек научится правильно использовать эти слова. Это уже, скажем так, другой рынок) 

Поэтому наш вопрос стоит так: действительно ли музыка поможет выучить 1000 слов? Будет ли это быстрее и приятнее чем обычная зубрежка? И если да, то пользователь  заплатит за такой сервис. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колесниченко

Отличная идея, которая действительно витает в воздухе. К примеру этот проект делает нечто похожее, но добавил комментарии преподавателя к строкам, в которых используются грамматические конструкции, на которые стоит обратить внимание. https://dailysong.ru?song=527172761&playlist=default&source=share

Ответить
Развернуть ветку
Александр Муратов
Автор

Николай, спасибо за обратную связь! На данный момент есть опасение, что слова добавленные в список для повторения быстро превратятся в кашу, ничем не отличающуюся от обычных списков слов для изучения. За ссылку отдельное спасибо, не встречал данный проект! 

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Я всегда за любые приложения, сайты или книги по изучению иностранных языков. Желаю вам удачи в этом деле! Раз вам интересно мнение пользователей, вот вам немного конструктивной критики. 

Как выучить 1000 английских слов за 1-2 месяца

Легко, просто нужно говорить, что ты выучил 1000 английских слов ;) Можно выучить и больше, только какой толк от этого?

1. Главная проблема - забывание материала, изученного ранее. Через месяц-другой, если человек вспомнит 50-100 слов - это уже супер. 

2. Нужно не только знать слово, но и уметь его использовать. Перевод с английского на русский проще всего, но его всё равно приходится тренировать. Когда нужно перевести с русского на английский начинается ступор и даже знакомые слова легко забываются. 

3. Под знанием слова подразумевается не только умение перевести его в обе стороны русский <==> английский, понимание контекста, но и само произношение слова. Если оно неправильное, потому что вы так его услышали, то толку от знания слова ноль.

4. Немного забегая вперёд, проблема с грамматикой и формами слова. Условно говоря у нас есть hero и euro. Выглядят слова похоже, наверное, и множественное число у них будет одинаковое (heroes и euroes)? Но евро - слово исключение (euros или euro). Если мы возьмём слова (apple и euro), то какой артикль нужно использовать a/an, the или никакой (нулевой)?  

 И если грамматику еще вполне можно осилить, то, чтобы увеличивать словарный запас, требуется немало упорства.

Если под такой грамматикой подразумевается Pidgin English, то я согласен. Сложно представить человека, который знает правила использования условных предложений, но при этом ему/ей не хватает упорства увеличить словарный запас. 

 Слова, отобранные для изучения, можно повторять в отдельном разделе, при этом, у каждого слова, добавленного в список, должна быть указана песня–источник, что будет включать ассоциативную память.

Ассоциации - это хорошо, но всё будет зависеть от реализации "повторять в отдельном разделе". Будет ли интервальное повторение или нет, какие упражнения, будет ли возможность переводить предложения с нужным словом с русского на английский и наоборот, будет ли использование слова в определенном контексте и учёт уровня пользователя. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Муратов
Автор

Спасибо за критику, это действительно то, что сейчас нужно. 

 1. Главная проблема - забывание материала, изученного ранее. Через месяц-другой, если человек вспомнит 50-100 слов - это уже супер.

На этот счет у нас есть такая гипотеза: если обычно повторение изученного – это рутина, требующая упорства, мотивации. То в нашем случае этот фактор должен сглаживаться, так как повторение изученного будет происходит при прослушивании своего плейлиста. Но это, конечно, неточно. 

 Когда нужно перевести с русского на английский начинается ступор и даже знакомые слова легко забываются. 

Тут, может быть, нужны разные инструменты, если знаешь мало слов – учи слова, если знаешь, но не можешь их использовать, например, в диалоге в нужный момент, то для этого нужен уже другой инструмент. 

Ассоциации - это хорошо, но всё будет зависеть от реализации "повторять в отдельном разделе". Будет ли интервальное повторение или нет, какие упражнения, будет ли возможность переводить предложения с нужным словом с русского на английский и наоборот, будет ли использование слова в определенном контексте и учёт уровня пользователя. 

Да, спасибо, тут есть о чем подумать!)

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
 На этот счет у нас есть такая гипотеза: если обычно повторение изученного – это рутина, требующая упорства, мотивации. То в нашем случае этот фактор должен сглаживаться, так как повторение изученного будет происходит при прослушивании своего плейлиста. Но это, конечно, неточно.

Повторение слова - это не только его узнавание в мобильном приложении. Человек должен использовать это слово, встречать в предложениях, переводить, произносить. Если этого не происходит, оно всё равно забудется.

 Тут, может быть, нужны разные инструменты, если знаешь мало слов – учи слова, если знаешь, но не можешь их использовать, например, в диалоге в нужный момент, то для этого нужен уже другой инструмент.

Грамматика и лексика идут рука об руку. Если человек выучил слова, но не использует их, то они будут забыты. Вы предлагаете добавлять любые незнакомые слова из песен. Это могут быть слова уровня от Elementary до Proficiency. Назовите "инструмент" в котором встретятся именно изученные вами слова с нужными грамматическими правилами. Его попросту не существует. И мы снова возвращаемся к проблеме, "зачем учить слова, которые вы не будете использовать?". 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда