Я возненавидел собеседования и решил разоблачить компании и их HR-специалистов

Привет! Я фулстак-разработчик, и я устал от собеседований с нерадивыми HR-специалистами и такими же компаниями. Именно так началось ещё одно утро, когда пришло сообщение об отказе с hh.ru. С последней компанией я провёл шесть удалённых собеседований, и моё терпение лопнуло.

При этом было два перенесённых созвона из-за занятости директора по персоналу. С одной стороны, такая практика позволяет подобрать наиболее релевантного кандидата, наверное, но с другой — это очень изматывает.

Вы скажете, что первоклассному специалисту работу найти легко и за ним стоит очередь из работодателей? Возможно. Не считаю себя лучшим из лучших. Но что делать обычным разработчикам, коих 99% процентов? Быть может, заранее выявлять сомнительные компании перед отправкой отклика на вакансию?

Пообщавшись с другом, решил написать Chrome-расширение для десктопа, которое публично покажет мнения пользователей о компаниях в одном месте. Написав расширение, отправил на критику друзьям. Всем понравились и идея, и реализация. Начали использовать для себя.

Теперь решил поделиться тут. Как итог — не нужно искать чёрные списки компаний и сёрфить по десяткам сайтов с отзывами. Можно оставить отзыв о работодателе, какой-нибудь совет HR-специалисту или просто комментарий, и его увидят другие соискатели, которые зайдут на hh.ru.

А главное — публичная критика и обсуждения заставят компании пересмотреть своё отношение к соискателям, сотрудникам и корпоративной культуре. Я уверен, вам есть что написать о своём опыте работы с той или иной компанией. И это всё бесплатно! :)

Ссылка на chrome-расширение:

P. S. Буду рад вашему мнение и фидбеку в комментариях. Поддержите расширение лайком. Если зайдёт расширение, то буду дальше улучшать продукт: добавлю «Авито Работу», job.ru, «Яндекс.Работу» и ещё напишу приложение под Android. Спасибо! Всем обнимашек.

0
389 комментариев
Написать комментарий...
Денис Самойлов

А что помешает настрочить левых отзывов?) Как доказать, что пишущий действительно общался с HR? Как быть с объективностью?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Элементарный проверочный вопрос: "А зачем?"

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

Мне казалось, что когда сообщество само себя чистит это достаточно эффективно. ТАкое ведь много где реализовано. reddit например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Вам правильно казалось. А выше у нас типичный комментарий "как бы чего не вышло", столь характерный для РФ. К сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

То есть, комментарий типичный, а модерация не нужна. Логика?) Reddit это постоянное комьюнити, люди там годами живут, а на HH люди в массе оказываются эпизодически. Так что, сравнение из серии теплое vs мягкое.
Мой комментарий про объективность, прозрачность и инструменты, которые ее позволяют обеспечить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Да, все именно так. И комментарий ваш типичный, еще раз повторюсь: позиция "а давайте поставим здесь забор, а то как бы чего не вышло" очень характерна для РФ, что вы и демонстрируете.

В модели этого расширения еще не наметилось никаких рисков, а вы уже хотите посадить туда модератора. Не нужен он там.

"на HH люди в массе оказываются эпизодически" - ну вот как так-то? На HH люди эпизодически оказываются на протяжении всей профессиональной жизни. Кроме 2-3% топов в каждой отдельной сфере, которые выпадают за рамки типового процесса поиска работы и переходя исключительно по прямым приглашениям.

"объективность, прозрачность и инструменты, которые ее позволяют обеспечить" - вот сообщество и обеспечит. Как пойдет на очередные Рога и Копыта шквал коричневой субстанции, так глядишь их HR и начнет работать. А как начнет работать - так и шквал прекратится сам собой. Сделать ограничение по времени жизни показываемых на первом экране мнений - вполне простое решение. И модератор не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

"Забор" это все-таки модерация, регистрация, верификация аккаунта и другие способы сделать жизнь юзера тяжелее. Я не про это. Посмотрите мой коммент ниже, а то я с вами в целом-то согласен, но мы зачем-то спорим)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Прочитал. Да, я вижу что у нас просто возникло недопонимание) Спорить нам не о чем. Мы про одно и то же, но с чуть разного угла.

Ответить
Развернуть ветку
386 комментариев
Раскрывать всегда