Конкурс, функционал для HR, мой первый донат, дагестанский босс, или как я возненавидел собеседования

Hola, друзья. Решил ещё раз написать на трибуне vc.ru. Говорят, она счастливая. Последние несколько дней выдались определённо жаркими.

Вы когда-нибудь чувствовали себя полным идиотом?! Ну типо выиграли лотерею, но потеряли билет. Или заказали кучу роллов, но вам забыли приложить соевый соус. Такое же чувство я испытал, когда опубликовал свою первую в жизни статью, получил кучу внимания и у меня отвалилась регистрация в виджете :) Ну как отвалилась, у кого-то работала, а у кого-то нет. Пришлось повозиться и вроде сейчас работает стабильно. Для опоздавших ниже даю ссылку на прошлую статью.

Отдельный респект всем кто принял участие в обсуждении. Я оргазмировал от классных идей на каждом втором комменте. Все лучшие идеи я прилежно выписал в бэклог.

Полезный функционал для HR специалиста

Мне написали несколько HR-специалистов в комментах и на почту с просьбой добавить функционал для комментирования резюме кандидатов. У меня он также был в планах. Так как такая фича делается очень быстро (дублирует основной функционал виджета), то добавил в обновление. Уже можно пользоваться.

Чтобы комментить резюме кандидатов вам нужен аккаунт работодателя на hh.ru. Что с ним делать? Ну можно обсуждать фотки девочек :) Если вам попался неадекватный кандидат, то напишите о нем свое мнение и спасите своих hr-коллег от траты времени. Думаю будет полезная и популярная штука. Отпишитесь в комментах, плиз, как работает. Продублирую ссылку на расширение, кто пропустил прошлую статью:

Вообще с таким функционалом виджета, уважаемые hr, я по сути открываю вам "god mode" или руку бога, который позволяет уничтожить любого кандидата в пух и прах. Ведь любой ваш коммент может поставить крест на соискателе, который увидят ваши коллеги. И кандидат даже не будет понимать, почему его вдруг везде динамят. Поэтому пользуйтесь даром во имя благих целей!!!

Конкурс на название виджета

Сейчас у виджета абсолютно случайное название Hahachat (Хахачат) и как я писал ранее, что для меня это больше социальный проект, то мне хотелось бы привлечь коммьюнити, чтобы совместно придумать какое-нибудь клевое название. В целом название Хахачат тоже прикольное, но может кто-то придумает лучше. Вообще принимаются любые названия, даже самые странные и нелогичные, аля: "Расширение Путина", "Часы Пушкина", "Вечерний М", "50 оттенков ЧСВ эйчара" и т.д. Все зависит от вашей фантазии. У нас полная демократия. Выберу топ-5 или топ-10 названий из комментов, которые наберут больше всего плюсов и сделаю голосовалку в следующем посту. Поэтому участвуйте, оставляйте название в комментах, и быть может именно ваше название будут видеть тысячи других пользователей заходя каждый день на сайты по поиску работу.

К черту формальности пишите все что лезет в голову. Коллективный разум всегда лучше.

Мой первый в жизни донат

После публикации поста мне стали активно писать на почту [email protected]. Все таки статья набрала 40к просмотров, попала в тренды и рассылки. Писали в том числе различные ребята из бизнеса. Предлагали идеи, сотрудничество, пожертвования (видимо прочитали комменты).

Так получилось, но мне задонатили 2 компании: студия вебразработки и юридическая компания. Конечно я отказывался изначально, ибо полноценного продукта нет, аудитория минимальная, но подумав, что виджету нужен нормальный дизайн, шрифты, иконки, а дизайнер стоит денег, то решил согласиться. Плюс всякие прочие расходы на хостинг, носки, пельмени и т.д. Сумма вышла небольшая, но хоть спасибо и на этом. Никакие условия не обсуждали. Просто сделали перевод на карту, чтобы поддержать проект рублем.

А вообще не кажется ли вам, что вся эта история приторно американо стартаперская ? Я про то, что нет продукта, по-сути вообще ничего нет, но каким-то магическим способом на карте появились деньги :) Я думал такое бывает только в стартапах в США. В комментах мне написал сам Михаил Райтцин, автор библии для seo-специалиста, чью книгу я прочитал 5 лет назад. Еще написали главред vc.ru Константин Панфилов и сооснователь vc.ru Влад Цыплухин, что очень приятно. Слишком много внимания скромному парню из региона. Осталось дождаться письма от Урганта. :)

Дагестанский босс

Вы спросите, что за идиотский подзаголовок в стиле Алика по-Братски?! А я отвечу! Общаясь с читателями по почте мне скинули ссылки на забавные вакансии. Их было немного и я решил поделиться с вами и отобрать 3 интересные вакансии с просторов HH. Самым последним будет настоящий босс - вакансия, которая порвала мой живот от смеха.

Топ-3:

1. Вообще первая вакансия самая обидная. Если вы врач, который посвятил работе и обучение лет 10 и сейчас получает зарплату 30-40 т.р., то лучше ссылку не открывать:

2. Вторая вакансия - работа бармена в гей клубе. А что такого? Нормальная, наверное, работа. Будьте готовы работать "в команде". А еще "каждому нужен кусочек вашего внимания и заботы" :)

3. А вот и финальный раунд, простите, вакансия "дагестанский босс". Вроде бы ничего необычного. Но попробуйте нажать на кнопку "Откликнуться" и откроется портал в 90-е. Говорят, если ответить на все вопросы вам позвонит лично Ельцин. На всякий случай сохранил скрины ниже. После наплыва могут закрыть.

Развиваю коммьюнити

По просьбе трудящихся запилил канал в телеграмме, чтобы общаться с вами чаще. Также можете скидывать туда ссылки на безумные вакансии.

Телеграм канал:

Телеграм группа:

У меня появилось еще несколько первоклассных тем для постов, которые будут также интересны читателям. Например, хочу провести социальный эксперимент на просторах HH и результаты опубликовать здесь. Чтобы не пропустить подпишитесь на мой аккаунт на VC и вступайте в группу в Телеге.

P.S. Еще пару дней поработаю над стабильностью виджета и потом приступлю к реализации того классного функционала, что вы накидали в комментах в прошлом посту. Всем обнимашек. Не забудьте про конкурс на название виджета!

Нет. Это ты крутой!

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Алекс Алекс

Все здорово, но как быть с субъективным мнением? Девочки все-таки HRщицы преимущественно. Персоны, склонные к завышению и передергиванию. Мдя. Одна к примеру обидку затаит на мужичка на ровном месте, не догнав неуклюжей шутки, напишет пакость про адекватного человека, а он и знать не знает. Что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

Но может они будут более осторожны принимая на себя такую ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Андрей Викторович

Под прошлой статьей писали опасения, что на компанию будут писать накрученные положительные отзывы. Что тебе мешать делать то же самое для своего резюме?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
BTC BTC

Тут нет идеального решения. Придётся найти золотую середину

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Gosha
Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алекс Алекс

Браво! :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

"Вообще с таким функционалом виджета, уважаемые hr, я по сути открываю вам "god mode" или руку бога, который позволяет уничтожить любого кандидата в пух и прах."

Нормально ты переметнулся, как проститутка на сторону HR. В предыдущей теме был против, а сейчас добавил функционал комментирования резюме. Дизлайк тебе дружище.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

Может быть поторопился.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dan Orange
Автор

Спасибо за критику. Виджетом я хотел закрыть одну проблему, но в то же время дать функционал hr, если они просят и готовы тоже этим пользоваться. идея показалась прикольной.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Название: IMHOJob.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

О, спасибо. Оригинально.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Если бы я увидел дизлайк или негативный комментарий по отношению к себе, то привет суд за репутационные потери, невозможность устроиться на работу и т.п.

Все отзывы то субъективны и часто не отражают действительности.

Не просто так все  крупные сервисы позволяют вести базу, но только собственную. Т.е. все комментарии видны только в рамках одной компании. Это как раз защита соискателя от субъективщины

Ответить
Развернуть ветку
BTC BTC

в инете много сайтов где поливают главном как сотрудников так работодателей. при чем выкладывают все персональные данные. почему их не блочат?

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Суд с кем? Комментарии анонимные или доказывайте что его написал именно этот HR именно из этой компании. Максимум попытаться с создателем расширения да и то бред.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Frolov

Ты понимаешь, что просто ты уничтожишь hr-рынок? Мне потом как работу искать?

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

Рынок выдохся )) Я просто сделаю контрольный в голову.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Захаров

Подобная почти история была про LinkedIn, здесь вроде бы и описывалась.  Сервис стороннюю интеграцию терпеть не стал)) Вряд ли HH поступит иначе, но впрочем посмотрим.

https://vc.ru/claim/72826-korotkaya-zhizn-i-smert-plagina-dlya-linkedin-v-google-chrome

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
BTC BTC

в прошлой статье писали про такие виджеты. надо поискать в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

в рамках моего виджета я думаю не получиться реализовать. все таки концепция и аудитория другая. но таких решений много в инете.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Наталья Смирнова

Как HR с большим опытом работы в компаниях с разной корпоративной культурой и разным уровнем требований на почти одинаковые вакансии приведу пример:
Вы видите комментарий под обычным среднестатическим кандидатом - плохой английский.
Что вы подумаете? Для кого-то это значит плохое произношение и значит он не сможет вести устную коммуникацию. Кто-то решит, что кандидат не может сказать/написать London is the capital of Great Britain. Что у него нет навыков ведения переписки по предмету своей работы и т.д. Или он не может сделать презентацию на 50 минут живого вещания о политическом строе среди сурикатов.
И видя такой комментарий рекрутер не станет тратить время на проверки - действительно ли у него плохой английский? Он просто его проскролит. Потому что кандидатов много, времени мало, никто не индивидуален.
И вообще, кандидат понял, что плохо себя показал в инглише и приложил много усилий, чтобы сделать импрув, но звать его уже не будут- потому что один раз сплоховал или вообще, его достойный британский акцент не был понят девочкой hr.
К чему я это- в каждой компании индивидуальные таргеты, разные принципы отбора- кому-то нужны активные и самостоятельные, другим пассивные и исполнительные - субъективный комментарий брошенный в попыхах может сыграть слишком злую шутку и кандидатам и компаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

тогда может удалять отзывы через какое-то время автоматически?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анатолий Внук-Карпов

1. Крутая получается история, побольше бы таких!
2. Было бы интересно услышать отзывы из самого hh.ru (если всё это не дополнительный пиар их, но хотя зачем бы он такой был им нужен)
3. Название ХаХаЧат - самое то, но можно и сократить до "ХаХаЧа", будет еще смешниее

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Воу! воу! Афтар полехше! 
Сейчас волна субъективизма и что еще хуже эмоций нахлынет на непонравившихся HR'ам соискателей и смоет к чертям их надежды на успешную карьеру и достаток.
За первую статью аплодировал стоя... За вот это даже не знаю как оценить. Предупреждение HR, мол работайте с умом это как дать автомат и сказать старайся стрелять куда нужно. 99% стреляют куда нужно, а вот это оставшийся процент (и это еще хорошо если один 1 процент)) начнёт палить очередями направо и налево.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

спасибо за фидбэк. все поправимо. это всего лишь пока тесты.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
BTC BTC

Спасибо за функционал для hr. Это просто бомба. Пиши ещё. Приятно читать.

Какой же ты все таки крутой!!!

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

HRat. И HR и rat (думаю вы поймёте) и остаток от chat. Но хахачат звучнее, цепляет однозначно 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dan Orange
Автор

тонко. эйчар-крыса))

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

ну может объективный отзыв пойдет вам на пользу.

Ответить
Развернуть ветку
BTC BTC

а не объективный пойдёт на пользу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BTC BTC

быть может там доп секс услуги надо оказывать

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Где там госзакупки? Вакансия частного агентсва Домелиперсонал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алекс Алекс

Многие через это проходили. Если идея сильная - вытащит. Ну да, придётся поучиться, а как без этого?

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

Спасибо. Все для вас. Любимых ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dan Orange
Автор

пока нет. в планах запихнуть капчу, систему жалоб, лайки и дизлайки

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Посторонний

На всякий уточню, отзывы видны и без того, чтобы публиковать свой (это ж логично, если ты только думаешь о трудоустройстве в N, то ты ещё там не работал)?

Ответить
Развернуть ветку
Alien Mars

Dan Orange , Вы проделали большую работу и, похоже, уже выпустили джина из старой бутылки. Сейчас годик-другой и за нормальный рейтинг в этой базе будут драться  и платить ;)
Это будет один из базовых элементов рождающейся сейчас "цифровой диктатуры" на основе "социального рейтинга".
Уже показателен в этом плане Китайский опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BTC BTC

оффер да. а тест внутри неприодолимый фильтр

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Лисс

ОЧень крутая идея! Спасибо вам за расширение!))

Название "Хахачат", соглашусь с мнениями выше, очень цепляет и запоминается)) И уже ассоциируется с вашим продуктом.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Там же hhchat, 3 согласных подряд.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Вискалин

В первой статье благодарил за расширение, сейчас не буду. Делать эту фичу для эйчаров не стоило, у них итак есть всевозможные черные списки и прочие инструменты отсева. Теперь через чур амбициозные и глупые эйчарки будут портить людям жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Крутая идея с технической точки зрения )) Только зря зациклился на узких сервисах.

Автор, что бы ты сказал о реализации такой идеи? (по ссылке)
Что из этого реально сделать? 
Я не разраб. Но я знаю как это монетизировать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yushkin

HeHe (двойной смысл, все как я люблю - на англ. ХеХе, на русс. - НеНе!

Ответить
Развернуть ветку
Oxana Evgrafova

Присоединяюсь к тем, кто считает, что отзывы от HR плохая идея. Кому как не вам знать, что человеческий фактор существует. Иногда люди завистливы, злы, обижены на жизнь и не дай боже HR вам позавидует. А многие унизительные собеседования основаны на том, что HR лезет вам в душу, но по личному любопытству, а вовсе не по профессиональным обстоятельствам. 
Сейчас рынок труда перекошен, не дай Бог кому не понравиться. Причем это будет субъективно. нельзя ставить крест на людях, на основании мнения HR-а. Он вам не панацея и не мерило всего и они набирают людей на вакансии смысла которых даже не понимают, часто не страдают человеколюбием вовсе. А вы хотите поставить под удар людей?
Мало ли кто чем накосячил? Люди развиваются и иногда их развитие это результат ошибок и недоразумений. А вы с легкой руки хотите всех загнать под монастырь без права на опыт, в чем бы он не заключался. Жестоко. И тогда человек окажется вынужден голодать? Без права исправиться?

Вон Вася там разок что-то сделал не "ок", все ему не отмыться. HR же обиделся.
А ситуации провокаций? Сейчас эти интервью - хождения по мукам просто, с массой тестов и предложением на выходе унизительных условий, часто отличающихся в худшую сторону от заявленных в вакансии.

Вы сами искали работу и не могли найти. Решили усугубить? Чтобы и другим сладко не жилось?
Интересная у вас логика.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Полностью согласен.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда