Tinger — видеоплатформа для публичных выступлений

Добрый день! Позвольте представиться и рассказать о проекте Tinger.

Обо мне: меня зовут Алексей Чигинский, 27 лет, предприниматель, опыт запуска стартапов отсутствует. Данный проект и есть мой первый опыт.

Идея подобного сервиса появилась у меня еще в далеком 2014 году, но только в прошлом месяце руки дошли воплотить его в жизнь. Как следует из заголовка Tinger — это платформа для публичных выступлений. Предвосхищая вопросы из разряда: "так ютуб уже есть" и "чем твич не угодил", отвечаю: на этих и любых подобных площадках и социальных сетях пользователь (не профессиональных блоггер) имеет возможность обратиться только к узкому кругу своих друзей. А как на счет общей сцены где может выступить каждый?

В офлайновом мире есть множество мест где можно выступить и продемонстрировать свои таланты или высказать мнение по тому или иному вопросу. Примеры: минута славы, открытые микрофоны для стендаперов, уголок ораторов в Лондонском Гайд-парке и прочее. Так почему их нет в интернете? Если в офлайне есть места где одни люди готовы прийти и посмотреть, а другие имеют что интересного рассказать, значит такая модель будет жизнеспособна и в интернете.

Но это теория. На практике Tinger — это эксперимент. Для того чтобы узнать будет ли на самом деле жизнеспособна такая модель необходим прототип и трафик.

Прототип. Он уже готов и находиться по адресу: Tinger24.com. Суть платформы создать имитацию сцены в интернете. То что можно наблюдать на начало октября 2019 года это, так называемый, минимально полезный продукт. Только самое необходимое для тестирования. Окно трансляции выступления, кнопка выступить , кол-во зрителей и лайк-дизлайк. У выступающего есть 5 секунд чтобы заинтересовать зрителей, далее пользователь продолжает выступать только если большинство голосует лайком, иначе в стрим попадает следующий в очереди из тех кто нажал на кнопку выступить.

Трафик. Узнать будет ли такая модель жизнеспособна можно только при достаточном количестве посетителей на сайте. Из 100 посетителей, выступить захочет, грубо, 1%. Посетители будут оставаться на сайте только если кто-то постоянно будет выступать, так что необходимо минимум 1000 пользователей в день. Сейчас этап привлечения трафика. В том числе и по этой причине я пишу этот пост. Чтобы вы помогли протестировать сервис, но также я благодарен за обратную связь в любой форме.

В случае успеха данной модели и подтверждения её жизнеспособности впереди предстоит еще много работы. Во-первых это добавление более широкого функционала, в том числе возможности проведения дебатов. Во-вторых это доработка бек-энда, в том числе для корректной работе на iPhone. В-третьих это масштабирование и привлечение новой аудитории.

Судя по первому первому фидбеку который я получаю , мы на правильном пути, и если все получиться это будет крайне интересный проект с большой перспективой.

Буду благодарен за любую критику и обратную связь от сообщества «Цукерберг позвонит».

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Федотов

На мой взгляд, идея интересная и перспективная, а вот подход к её реализации - сомнителен. Дело в том, что коммуникация эффективна лишь если направлена на определённую целевую аудиторию. Поэтому подобный проект взлетит, если он будет правильно адресовать сообщения аудитории.

Социальные сети решают этот вопрос с помощью подписки на страницы или группы. Мессенджеры и Youtube - путём подписки на каналы. А как этот вопрос намерены решить вы? Аналогично или придумали что-то ещё?

Вариант - сидеть часами и смотреть ролики по 5 секунд чтобы выбрать что-то понравившееся лично мне интересным не кажется. Время жалко. У вас будет максимум пара минут, и если за это время никто не зацепит - второй раз я к вам уже не приду...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чигинский
Автор

Во-вторых по поводу каналов по интересам. Мы не собираемся создавать еще одну социальную сеть. Не надо делать то что могут сделать лучше другие. Это красный океан, выжженная земля. Идти туда сумасшествие. Наш сервис обладает совершенной другими принципами и механикой и нужен для другого. Проще объяснить на примере. Скайп позволяет поговорить с тем с кем я хочу, но в 2009 году появляется чат рулет, где можно поговорить со случайным человеком. Так вот Tinger отличается от социальных сетей, также как Чатрулет от Скайпа. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чигинский
Автор

Социальные сети отлично выстраивают иерархию создавая популярных блоггеров и давай им площадку для выступления. Они хороши в этом и будут хороши еще долгое время. Человек ставший популярным в Tinger придет в социальные сети и приведет туда свою новую аудиторию и будет там строить с ней отношения. Tinder, к примеру, это тоже не социальная сеть, там нет сообществ, популярных партнеров и прочее. Потому что это не нужно. Нужен только элемент случайности и возможность выбирать. Спасибо за этот комментарий, потому что я сам только сейчас ясно сформулировал для себя, что Tinger это как Tinder, только вместо партнеров ищут друг друга блогер и его аудитория. 

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда