{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Developer Blacklist — публичный черный список разработчиков-мошенников

Всем привет! Меня зовут Никита — я фасилитатор сообщества Авокадо Одобряет, которое пишет Честные Обзоры на будущие ICO проекты (за спиной уже 30 добротных обзоров, которые почти всегда вскрывают мошенников еще до начала сбора денег). Мне надоело, что ICO соскамливаются, инвесторы деньги теряют, а разработчики переходят в другие проекты как ни в чем не бывало. Я решил положить конец анонимности разработчиков и создал Developer Blacklist — вебсайт, который помнит своих "героев" и отлично оптимизирован для поисковых машин.

Этот вебсайт никого не обвиняет — единственное, что на нем есть — это ссылки на профили людей в социальных сетях, их имена и сами факты их работы на мошеннические проекты. Вся информация взята из публичных источников, а простая связь сотрудник-работодатель не может никого никак очернить, конечно, если сам этот факт работы не очерняет человека. А ведь большинство людей из списка отрицают мошенническую натуру проектов, с которыми работали — значит, не должно быть никакого негативного осадка от публикации их имен рядом с проектами, на которые работали. Получается, претензий у попавших в список быть не должно никаких, если проекты не мошеннические.

Задачи у этого сайта ровно две:

1. Предоставить общественности инструмент для "запоминания" и быстрого поиска лиц, участвовавших в мошеннических проектах.

2. Заставить разработчиков несколько раз подумать, перед тем, как начать работать с мошенниками — либо подумать, стоит ли изличить мошенников изнутри, будучи работая с ними сейчас.

Единственный разумный и логический способ у человека выйти из списка — это написать публичное объяснение, почему он, зная, что компания — мошенники, продолжал с ними работать и почему не сообщил инвесторам о проблемах, с которыми они столкнутся. Ведь это аморально — имея возможность, не предупредить человека, если ему вот-вот причинят какой-то вред.

На самом деле, подобные небольшие статичные сайтики может хостить любой абсолютно бесплатно на GitHub Pages — я даже статью написал о том, как это сделать быстро и безболезненно.

Собственно говоря, вот и все — благо, теперь мошенники будут навсегда записаны в Интернете. Мошенники должны страдать. Для этого я и создал Developer Blacklist. Спасибо за внимание!

P.S., буду рад, если вы поможете дополнить список другими мошенническими проектами.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Помню - были идеи привлекать знаменитостей, рекламирующих проекты, которые впоследствии оказывались скамом! Так себе идея, кмк

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Реклама — это далеко не прямое участие в проекте. Люди, которые рекламируют не знают ничего про внутреннюю кухню проекта. Люди, которые напрямую работают в мошеннических проектах, все видят и ничего не делают — должны быть запомнены Интернетом. Часто разработчики из таких проектов выходят и просят убрать о себе все упоминания у проекта. Такие разработчики в блеклист не попадают и доказывают, что сделать правильно решение (не поддерживать мошенников) может любой разработчик.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Допустим, проект предполагает сделать веб сайт. Обычный, презентационный. Но проект в итоге оказывается скамом. Как разработчик сайта мог это понять? Но его участие в проекте - очевидно. Неочевидна его вина.

Кмк, такой проект чреват обвинениями в клевете - возможно, справедливыми

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

И да, нельзя обвинить в клевете этот проект. Единственное, что делает проект — это сохраняет уже имеющиеся данные из публичных источников. Он не делает выводы, он просто сохраняет факт работы человека на компанию мошенников.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вам по совокупности прилетит - это целенаправленные действия для нанесения вреда репутации. Никакого много смысла в списке не будет. А приговора суда с установлением вины едва ли у вас будет

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

За что будут судить? За публикацию публичных данных? Не спешите меня, я готов взять на себя такой риск, спасибо за заботу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Называется это «распространение порочащих сведений». Если вам будет смешно - ну ок)) Каждый сам должен пройти по своим граблям.

Кмк, ваш проект очень сомнителен с точки зрения этики

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

А кмк, мой проект очень даже благороден и этичен. Мое мнение: интернет должен помнить мошенников. Если вы не согласны — это ваше право, я на него не посягаю. Я считаю неэтичным отсутствие подобного списка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интернет должен помнить мошенников - факт.

Вопрос - кого считать мошенниками. Вы берёте на себя полномочия судить (относить к скаму и публично распространять сведения об этом) и относить к мошенникам разработчиков, которые выполняют в финансовом проекте определенно вторичные функции.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Я не называю людей мошенниками, я просто сохраняю факт того, что кто-то работал на кого-то, вот и все — ни более, ни менее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ещё раз а если сказали что человек работал но он не работал а вы его на сайт ) сейчас все что угодно можно сделать. И вы в меру своего скудоумия подумали что сделаете этот проект и будете всех туда тащить. Вас развести можно на раз два же. Судя по вашим измышлениям с логикой и критическим мышлением проблемы. Попытка хайпануть есть а реализация дно так как без проверки всех готовы запихать на сайт. Кем возомнили то себя? ) обиженным Дитем )))) в лохотрон какой то вложились и кинули вас и решили пойду треш проект сам сделаю? )))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну типа выше назвали - я там вам ответил что так не надо. "интернет должен помнить мошенников" - вот так на сайте лучше не писать:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я озвучил своё мнение. Ваше мнение мне ясно и понятно.

Итог подведут, как ни смешно - те же органы))

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Им на это наплевать, как и наплевать на любое непреступное действие 👮🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ещё одно передёргивание. Кто же вас обидел то так) куда это вы так вложились )

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

надо не считать мошенниками а считать хорошими людьми. так же можно? список хороших людей инета работавших в хороших известных проектах инета.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Нет я просто 100 500 раз пишу что вопрос к прогерам ) и они могут точно быть не в курсе но их хотят тащить на сайт) по организаторам и медийным лицам этих проектов нет вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Неважно что вы считаете. Вы можете считать что вы Нельсон Манделла.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Считайте, к слову, что я вам написал точно такой же комментарий :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вы не говорите "интернет должен помнить мошенников". мошенник это тот в чьем отношении действует приговор суда по соотв. статье УК (непогашенная или неснятая судимость). 
вы говорите - интернет должен помнить тех кто работал в этих фирмах. и все:) нет вопросов.
имеете право.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда