Developer Blacklist — публичный черный список разработчиков-мошенников

Всем привет! Меня зовут Никита — я фасилитатор сообщества Авокадо Одобряет, которое пишет Честные Обзоры на будущие ICO проекты (за спиной уже 30 добротных обзоров, которые почти всегда вскрывают мошенников еще до начала сбора денег). Мне надоело, что ICO соскамливаются, инвесторы деньги теряют, а разработчики переходят в другие проекты как ни в чем не бывало. Я решил положить конец анонимности разработчиков и создал Developer Blacklist — вебсайт, который помнит своих "героев" и отлично оптимизирован для поисковых машин.

Этот вебсайт никого не обвиняет — единственное, что на нем есть — это ссылки на профили людей в социальных сетях, их имена и сами факты их работы на мошеннические проекты. Вся информация взята из публичных источников, а простая связь сотрудник-работодатель не может никого никак очернить, конечно, если сам этот факт работы не очерняет человека. А ведь большинство людей из списка отрицают мошенническую натуру проектов, с которыми работали — значит, не должно быть никакого негативного осадка от публикации их имен рядом с проектами, на которые работали. Получается, претензий у попавших в список быть не должно никаких, если проекты не мошеннические.

Задачи у этого сайта ровно две:

1. Предоставить общественности инструмент для "запоминания" и быстрого поиска лиц, участвовавших в мошеннических проектах.

2. Заставить разработчиков несколько раз подумать, перед тем, как начать работать с мошенниками — либо подумать, стоит ли изличить мошенников изнутри, будучи работая с ними сейчас.

Единственный разумный и логический способ у человека выйти из списка — это написать публичное объяснение, почему он, зная, что компания — мошенники, продолжал с ними работать и почему не сообщил инвесторам о проблемах, с которыми они столкнутся. Ведь это аморально — имея возможность, не предупредить человека, если ему вот-вот причинят какой-то вред.

На самом деле, подобные небольшие статичные сайтики может хостить любой абсолютно бесплатно на GitHub Pages — я даже статью написал о том, как это сделать быстро и безболезненно.

Собственно говоря, вот и все — благо, теперь мошенники будут навсегда записаны в Интернете. Мошенники должны страдать. Для этого я и создал Developer Blacklist. Спасибо за внимание!

P.S., буду рад, если вы поможете дополнить список другими мошенническими проектами.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Денис Середов

А при чем тут может быть например программист который работал на проект и ещё и допустим на начальном этапе? Или теперь программист должен нанять детектива или финансового аналитика для проверки работодателя? Не надо в одну кучу все смешивать. Одно дело организаторы и медийные лица которые толкают мошеннические вещи и другое дело те же кодеры которые порой только и знают что писать код.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

И вправду. Просто выполняли приказы. Ведь изнутри проекта никогда не бывает очевидно, мошенник работодатель или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Рафис Хусмамбетов

Всё таки мне кажется это не эквивалентное сравнение программисты изначально могли действительно не знать. А могли знать. Ближе к концу наверное это было очевидно, а возможно нет и есть программисты которые вообще не любят вникать в "бизнес" и просто делают таски даже не зная что они делают. На мой взгляд тут аналогия как со смертной казнью — её часто не применяют просто потому что цена ошибки слишком высока. А я сомневаюсь что вы проделываете подробный факт чек с каждым разработчиком общаетесь, проверяете его на полиграфе, переписки с работодателем что бы выявить виновность и т.д. 

И получается если хотя бы на одного человека наклеветали — это уже очень плохо и проект токсичный и портит жизни людям.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Проект в озвученном виде просто незаконный. Распространение порочащих сведений. Сразу пучок юридических рисков вижу. И с точки зрения этики и справедливости - тоже сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а в чем порочащих если это констатация факта? порочащие сведения подразумевается (ЕМНИП) ложные. но даже если и так то в любом случае порочащим не может быть признан факт работы на компанию. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Совокупность действий: определение некоего проекта как скам (мошенничество), указание о связи конкретных персон с этим проектом и публичное распространение этих сведений. В результате наносится вред репутации. 

Даже если проект - скам, человека можно обвинять в чём-либо в связи с этим проектом только по результатам минимум расследования, максимум - решения суда с установлением всех обстоятельств. 

А в текущем виде - это публичная диффамация. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну вот определения проекта как скам это тонкий момент.
я бы это писал как "проекты, которые отложили выплаты пользователям на неопределенный срок".  это же факт, тут нету обвинения ни в чем. определять самому как мошенничество нельзя конечно.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Пускай проекты на меня в суд и подадут. Только не подадут, потому что скам и в судах светиться не захотят :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я кстати тоже так думаю что первые не захотят светиться еще больше именно они.
а то в СМИ заголовок "основатели скам проекта ICO подали в суд на админа сайта "разоблачение скам ИСО", адреса, фамилии и телефоны основателей приложены к исковому заявлению. секретарь суда ни за что не выдаст вам эти данные в кабинете номер 12 по адресу такому то"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Воот! Именно.

Без проведения полноценных следственных процедур в соответствии с УПК - нельзя даже достоверных гипотез выдвигать относительно классификации неких ситуаций и действий. 

А тут - прям на сайте всё легко и просто классифицируется и люди в списке. Кмк, выглядит очень и очень сомнительным начинанием! 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Сайт никого не обвиняет, только констатирует факты. Обвинения — это уже что-то, что вы додумали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Порочащие - это ухудшающие репутацию / наносящие вред и недоказанные. Ложные / правдивые - это немного ортогонально

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

смотрите я что имел ввиду. вот например есть серийный киллер солоник. и есть фотка кого-то с этим киллером в обнимку. публикация этой фото не будет порочащей, т.к. это просто факт. если там не будет обвинения что он друг киллера значит сам тоже киллер, а просто будет фотка и будут подписаны фамилии.

а так то да, квалификация действий никакая невозможна, незаконна.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы пытаетесь нащупать настолько тонкую грань - и её основная беда - это оценочность. Если суд посчитает что других целей в публикации и распространении сведений кроме "бросания тени" не было - можно даже в описанном вами случае пострадать. 

Кмк, юридический риск в этой области - он неприемлемый для почти любых проектов. Публичные блэклисты - это опасная штука. Работодатель сам пусть выясняет бэкграунд кандидата. Не нужно "совать под нос" работодателю сомнительные факты из опыта работника. В конце концов - это риск работодателя. Не нужно ему "помогать", так как цели этой "помощи" - неясные, сомнительные и едва ли этичные . 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну сам вопрос тонкий. вот например в россии человек у которого срок судимости прошел считается полностью несудимым. то есть по всем законным процедурам где требуются несудимые - он пройдет как несудимый. а в плане на работу - его уже никто не возьмет, потому что запись о судимости все равно остается и она видна.

если спросить работодателя хотел ли бы он знать про судимость или про вот такие факты - любой скажет что да. хотел бы знать заранее про все порочащие факты.

а правильно ли это. по сути человеку с судимостью жизнь полностью закрыта в итоге.

не знаю, тут философский вопрос. когда смотришь со своей колокольни - безусловно я приветствую сайты, которые мне помогут получить инфу о своих потенциальных партнерах и тд ("пробивка").
со стороны общей морали - хрен знает:)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Эту же грань щупаете и вы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Да потому что можно с хорошим юристом доказать что именно эти сведения на этом ресурсе нанесли вред вот и вся история и особенно если тебя туда запихали ошибочно или преднамеренно. 

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда