{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Developer Blacklist — публичный черный список разработчиков-мошенников

Всем привет! Меня зовут Никита — я фасилитатор сообщества Авокадо Одобряет, которое пишет Честные Обзоры на будущие ICO проекты (за спиной уже 30 добротных обзоров, которые почти всегда вскрывают мошенников еще до начала сбора денег). Мне надоело, что ICO соскамливаются, инвесторы деньги теряют, а разработчики переходят в другие проекты как ни в чем не бывало. Я решил положить конец анонимности разработчиков и создал Developer Blacklist — вебсайт, который помнит своих "героев" и отлично оптимизирован для поисковых машин.

Этот вебсайт никого не обвиняет — единственное, что на нем есть — это ссылки на профили людей в социальных сетях, их имена и сами факты их работы на мошеннические проекты. Вся информация взята из публичных источников, а простая связь сотрудник-работодатель не может никого никак очернить, конечно, если сам этот факт работы не очерняет человека. А ведь большинство людей из списка отрицают мошенническую натуру проектов, с которыми работали — значит, не должно быть никакого негативного осадка от публикации их имен рядом с проектами, на которые работали. Получается, претензий у попавших в список быть не должно никаких, если проекты не мошеннические.

Задачи у этого сайта ровно две:

1. Предоставить общественности инструмент для "запоминания" и быстрого поиска лиц, участвовавших в мошеннических проектах.

2. Заставить разработчиков несколько раз подумать, перед тем, как начать работать с мошенниками — либо подумать, стоит ли изличить мошенников изнутри, будучи работая с ними сейчас.

Единственный разумный и логический способ у человека выйти из списка — это написать публичное объяснение, почему он, зная, что компания — мошенники, продолжал с ними работать и почему не сообщил инвесторам о проблемах, с которыми они столкнутся. Ведь это аморально — имея возможность, не предупредить человека, если ему вот-вот причинят какой-то вред.

На самом деле, подобные небольшие статичные сайтики может хостить любой абсолютно бесплатно на GitHub Pages — я даже статью написал о том, как это сделать быстро и безболезненно.

Собственно говоря, вот и все — благо, теперь мошенники будут навсегда записаны в Интернете. Мошенники должны страдать. Для этого я и создал Developer Blacklist. Спасибо за внимание!

P.S., буду рад, если вы поможете дополнить список другими мошенническими проектами.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Да ладно, что все эти торговцы лицом не знали, что они рекламируют. Мне это даже фальшью и лицемерием сложно назвать, когда Собчак, Бузова, Портнягин и прочии  призывали участвовать в ico пирамиде. В принципе, это в порядке вещей, когда эти знаменитости хотят заработать, такова их жажда денег, просто наказание за это должно быть неотвратимым. В штатах sec же выписывает штрафы своим гражданам. Мэйвейзер платил, Макафи где-то скрывается. То что делали наши деятели это реинкарнация  Лени Голубкова, сплошной цирк и шапито.  
Что касается вашего проект, есть вопросы. Где границы скама? Собрали на ico 20-30 лямов и в закат на ламбе или собрали 20-30, вышли  на биржу с маркетмейкером, под крики толпы хомяков "памп-памп" слили все токены ещё и допечатали, кто там смарт контракт проверять будет. На лям другой наняли пару программистов и заведующего соц/сетями, на два года вперёд, чтобы сидели код ковыряли. Вообщем вариантов много. 
Вот playkey спам или нет? Материнская компания работает, на вс публикуются, вроде не зашкварные, но кинули же людей! (Я комментах там писал). А ещё credits, hoqu  и др. 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Все просто, если есть следующие критерии скамности, если все "да", то проект — скам.

1. Деньги были собраны с обычных людей, а не только аккредитованных инвесторов.
2. Было обещание роста цены или возврата на инвестиции.
3. Продукт не был запущен, либо был запущен, но не стал популярным.
4. Цена на токен ниже цены ICO.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

как то спорно. вроде как под это попадает любая компания которая акции продает. собирает с обычных людей. ну обещает конечно а чтож она будет обещать что упадет вноль? продукт есть риск не запустить всегда. цена на токен/акцию может упасть легко, как вон УБЕР. у него настоящие акции и то упали.

ИМХО нужен еще критерий или видоизменить 2 до "обещание гарантированной доходности".

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Не путайте зарегистрированные и регулируемые продажи ценных бумаг — и нерегулируемые, незаконные, незарегистрированные.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вы имеете ввиду что в принципе если это не ценная бумага то с обычных людей денег собирать нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Наоборот, если это ценная бумага, до без регистрации с регуляторами собирать деньги с обычных людей нельзя, только с аккредитованных инвесторов — это простой способ защиты населения от мошенников, ведь какой-никакой, да due diligence регулятор проводит.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а если это не ценная бумага а просто фантик я сам придумал нарисовал, то имею право денег собирать?)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Это и есть определение понятия "ценной бумаги".

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я просто думал что ценная бумага это когда она зарегистрирована ну то есть существует юрлицо в форме АО и оно выпустило акции например. а просто фантики нельзя. ну кстати это и есть одна из претензий к крипте.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Не, "ценная бумага" может быть незарегистрированной, тогда она вне закона и продавать ее нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда