Sintra — сервис для управления деньгами

Мы сделали сервис для того, чтобы держать деньги в порядке. С простым интерфейсом и без лишней бухгалтерии.

Однажды я столкнулся с необходимостью вести финансовый учёт — мы с женой хотели откладывать на машину и жильё. Но несмотря на нормальный уровень дохода, мы не могли купить даже духовку (за свои), потому что деньги всё время разлетались, в конце каждого месяца мы уходили в кредит по карте.

Чтобы исправить ситуацию, мы начали использовать Google-таблицу из «Тинькофф-журнала». Идея в том, что ты вводишь свои доходы и обязательные расходы, а таблица считает, сколько ты можешь тратить каждый день.

Подход сработал и приносил ощутимую пользу: ведение бюджета сразу помогло не уходить в кредит, а духовку купили за два месяца. Но вносить каждый расход в Google-таблицу было совсем неудобно. Поэтому подучил Ruby on Rails и решил сделать небольшое веб-приложение:

Google-таблица высчитывала бюджет на день, я сохранял его в переменной, и дальше нужно было просто вводить расходы в приложение и не уходить в минус.

С помощью этого интерфейса нам стало намного проще вести учёт. Я подумал, что раз уж такой подход работает, почему бы не попробовать сделать из этого продукт.

Идея

В центре Sintra — идея бюджета на каждый день. Это удобная концепция: она спускает с небес на землю. Больше не важно, сколько денег у вас в кошельке и на карте (после зарплаты их много и есть соблазн делать крупные нерациональные траты) — вместо этого вы видите остаток на текущий день. Это создаёт разумные границы, которые помогают не потратить лишнее.

Сегодня утром в нашем семейном бюджете было 621 грн (около $25). А на карте у меня совсем другая сумма. Сейчас я с трудом представляю, как можно ориентироваться в деньгах без бюджета.

Выписка — главный экран в приложении​

Разработка

Я предложил работать над Sintra хорошему программисту — Леониду Шевцову. Мы начали работать летом 2018 года, находясь в разных городах. У каждого из нас есть основное место работы, поэтому работали как придётся, иногда с перерывами в месяц-два.

Сейчас живём в одном городе и раз-два в неделю организовываем Sintra Day — встречаемся на одной территории и уделяем несколько часов только нашему продукту. В остальные дни общаемся в Telegram. Для организации задач используем Notion.

Запуск

Я оттягивал запуск MVP, чтобы выпустить продукт, который и главную задачу будет решать хорошо, и выглядеть будет приятно. Если с приложением нужно работать ежедневно, то оно обязано быть красивым и максимально простым.

Мы запустили публичную бету 1 октября и начали рассылать приглашения пользователям iOS. Результаты меня приятно удивили: на сегодня у нас почти 1500 заявок и максимально позитивный фидбек от пользователей. У нас не было никакого маркетинга кроме треда в моём личном Twitter.

Сегодня Sintra — это полноценное веб-приложение для ведения бюджета и приложение-компаньон на iOS для того, чтобы быстро и удобно вводить расходы.

Чем мы отличаемся от других

Sintra — достаточно нетипичное приложение, я не встречал живых и хороших аналогов на рынке. Идея многих финансовых приложений в том, что расходы вводят для того, чтобы в конце месяца смотреть статистику по категориям — сколько ты тратишь на «Кафе и рестораны», «Такси» и многое «Другое».

Мне такой подход кажется достаточно бесполезным. Понимание того, что я, наверное, слишком много потратил в какой-то категории, приносит мало пользы. Кроме того, деньги-то уже потрачены.

Другой подход — приложения для ведения бюджета, где абсолютно каждый расход должен попадать в свою категорию, которую ты заранее забюджетировал. Такой подход более работоспособен и полезен, но мне он кажется недружелюбным, трудоёмким и превращает пользователя в домашнего бухгалтера (впрочем, домашние бухгалтеры наверняка такими продуктами очень довольны). Сканирование чеков и выбор среди отдельных счетов для ввода расхода — no-no.

В Синтре деньги можно тратить на что угодно — главное вписываться в дневной лимит. Часть с бюджетированием тоже есть, но мы сделали её максимально простой и понятной. И ещё она преимущественно про конкретные цифры, которые знаешь заранее — благодаря дневному бюджету нет необходимости угадывать, сколько потратишь на мелкие покупки, проезд и кофейни.

Таблица плановых расходов в Sintra. Числа произвольные

Первые результаты

Пока рано делать глобальные выводы, но я могу уверенно сказать о двух вещах:

  • Sintra, как продукт, которым пользуюсь я сам, за полтора года перевернул мои отношения с деньгами. Мы в семье забыли о кредитах, стали больше откладывать. Самый главный бонус: мы явно поняли, что нужно зарабатывать больше. Мы увидели, как даже $100 делают погоду. Мы увидели суммы, которые вдохновили нас с женой поговорить с работодателями о повышении зарплаты. Без этого продолжали бы успокаивать себя «хорошей зарплатой по рынку».
  • Мы получили очень тёплый фидбек. Люди пишут письма и твиты с благодарностями — это очень вдохновляет. Конечно, это немного про тщеславие, но я морально готовился к хейтерским комментариям и думал, что придётся много разъяснять, как и что работает (и не работает) — особенно учитывая, что мы ещё в бете и есть вещи, которых не хватает.

Планы

К концу года мы хотим выйти из беты. Sintra будет платной — мы склоняемся к модели с ежемесячной подпиской и пробным периодом.

Нам предстоит сделать более функциональное приложение для телефона, версию для Android, отдельный раздел для сбережений и ещё несколько десятков задач :)

Ещё приглашения

Если вы хотите попробовать Sintra — будем рады. В начале ноября у нас будет ещё порция приглашений (для читателей с iOS). Чтобы получить инвайт, заполните форму:

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Pasyutin

Проблема приложений управления личным бюджетом в том что люди долго ими не пользуются. Очень быстро человек устаёт вводить данные и понимает что всё что ему нужно - это просто не совершать ненужных покупок. Приложение может выстрелить если вообще ничего никуда вводить не нужно будет - всё автоматически считывалось бы из смсок от банка

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

А кто на категории делить будет? Например, имеет смысл отделять бухлишко от продуктов в покупке из супермаркета, много нового можно узнать, как и на чем следует экономить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Делить можно вручную, но опционально. В большинстве случаев такое ручное деление не нужно будет

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда