Sintra — сервис для управления деньгами

Мы сделали сервис для того, чтобы держать деньги в порядке. С простым интерфейсом и без лишней бухгалтерии.

Однажды я столкнулся с необходимостью вести финансовый учёт — мы с женой хотели откладывать на машину и жильё. Но несмотря на нормальный уровень дохода, мы не могли купить даже духовку (за свои), потому что деньги всё время разлетались, в конце каждого месяца мы уходили в кредит по карте.

Чтобы исправить ситуацию, мы начали использовать Google-таблицу из «Тинькофф-журнала». Идея в том, что ты вводишь свои доходы и обязательные расходы, а таблица считает, сколько ты можешь тратить каждый день.

Подход сработал и приносил ощутимую пользу: ведение бюджета сразу помогло не уходить в кредит, а духовку купили за два месяца. Но вносить каждый расход в Google-таблицу было совсем неудобно. Поэтому подучил Ruby on Rails и решил сделать небольшое веб-приложение:

Google-таблица высчитывала бюджет на день, я сохранял его в переменной, и дальше нужно было просто вводить расходы в приложение и не уходить в минус.

С помощью этого интерфейса нам стало намного проще вести учёт. Я подумал, что раз уж такой подход работает, почему бы не попробовать сделать из этого продукт.

Идея

В центре Sintra — идея бюджета на каждый день. Это удобная концепция: она спускает с небес на землю. Больше не важно, сколько денег у вас в кошельке и на карте (после зарплаты их много и есть соблазн делать крупные нерациональные траты) — вместо этого вы видите остаток на текущий день. Это создаёт разумные границы, которые помогают не потратить лишнее.

Сегодня утром в нашем семейном бюджете было 621 грн (около $25). А на карте у меня совсем другая сумма. Сейчас я с трудом представляю, как можно ориентироваться в деньгах без бюджета.

Выписка — главный экран в приложении​

Разработка

Я предложил работать над Sintra хорошему программисту — Леониду Шевцову. Мы начали работать летом 2018 года, находясь в разных городах. У каждого из нас есть основное место работы, поэтому работали как придётся, иногда с перерывами в месяц-два.

Сейчас живём в одном городе и раз-два в неделю организовываем Sintra Day — встречаемся на одной территории и уделяем несколько часов только нашему продукту. В остальные дни общаемся в Telegram. Для организации задач используем Notion.

Запуск

Я оттягивал запуск MVP, чтобы выпустить продукт, который и главную задачу будет решать хорошо, и выглядеть будет приятно. Если с приложением нужно работать ежедневно, то оно обязано быть красивым и максимально простым.

Мы запустили публичную бету 1 октября и начали рассылать приглашения пользователям iOS. Результаты меня приятно удивили: на сегодня у нас почти 1500 заявок и максимально позитивный фидбек от пользователей. У нас не было никакого маркетинга кроме треда в моём личном Twitter.

Сегодня Sintra — это полноценное веб-приложение для ведения бюджета и приложение-компаньон на iOS для того, чтобы быстро и удобно вводить расходы.

Чем мы отличаемся от других

Sintra — достаточно нетипичное приложение, я не встречал живых и хороших аналогов на рынке. Идея многих финансовых приложений в том, что расходы вводят для того, чтобы в конце месяца смотреть статистику по категориям — сколько ты тратишь на «Кафе и рестораны», «Такси» и многое «Другое».

Мне такой подход кажется достаточно бесполезным. Понимание того, что я, наверное, слишком много потратил в какой-то категории, приносит мало пользы. Кроме того, деньги-то уже потрачены.

Другой подход — приложения для ведения бюджета, где абсолютно каждый расход должен попадать в свою категорию, которую ты заранее забюджетировал. Такой подход более работоспособен и полезен, но мне он кажется недружелюбным, трудоёмким и превращает пользователя в домашнего бухгалтера (впрочем, домашние бухгалтеры наверняка такими продуктами очень довольны). Сканирование чеков и выбор среди отдельных счетов для ввода расхода — no-no.

В Синтре деньги можно тратить на что угодно — главное вписываться в дневной лимит. Часть с бюджетированием тоже есть, но мы сделали её максимально простой и понятной. И ещё она преимущественно про конкретные цифры, которые знаешь заранее — благодаря дневному бюджету нет необходимости угадывать, сколько потратишь на мелкие покупки, проезд и кофейни.

Таблица плановых расходов в Sintra. Числа произвольные

Первые результаты

Пока рано делать глобальные выводы, но я могу уверенно сказать о двух вещах:

  • Sintra, как продукт, которым пользуюсь я сам, за полтора года перевернул мои отношения с деньгами. Мы в семье забыли о кредитах, стали больше откладывать. Самый главный бонус: мы явно поняли, что нужно зарабатывать больше. Мы увидели, как даже $100 делают погоду. Мы увидели суммы, которые вдохновили нас с женой поговорить с работодателями о повышении зарплаты. Без этого продолжали бы успокаивать себя «хорошей зарплатой по рынку».
  • Мы получили очень тёплый фидбек. Люди пишут письма и твиты с благодарностями — это очень вдохновляет. Конечно, это немного про тщеславие, но я морально готовился к хейтерским комментариям и думал, что придётся много разъяснять, как и что работает (и не работает) — особенно учитывая, что мы ещё в бете и есть вещи, которых не хватает.

Планы

К концу года мы хотим выйти из беты. Sintra будет платной — мы склоняемся к модели с ежемесячной подпиской и пробным периодом.

Нам предстоит сделать более функциональное приложение для телефона, версию для Android, отдельный раздел для сбережений и ещё несколько десятков задач :)

Ещё приглашения

Если вы хотите попробовать Sintra — будем рады. В начале ноября у нас будет ещё порция приглашений (для читателей с iOS). Чтобы получить инвайт, заполните форму:

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

а чем плоха личная нужда?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вихров

Тем что не взлетает....
Инфа 146%

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Gmail запилил чувак из гугла, его не устраивали Web-решения того времени для почты. Потом гугел подхватил проект.

Недавно тут постили историю предпринимателя который открыл сервис по выгулу собак, т.к. не мог найти в своем городе такой службы.

Чувак запилил в московской области деревню программистов (тут тоже было), в камментах тут поливали что не взлетит. Взлетело.

Ребята которые создали Prometheus были недовольны zabbix и прочими действующими решениями для мониторинга, т.к. там нет конфигурации кодом. Щас самый хайповый OpenSource мониторинг, который зарабатывает.

Ребята из Docker запилили удобную контейнерную виртуализацию в рамках своей компании, т.к. их не устраивала текущие решения для виртуализации.. потом это стало отдельным проектом мирового уровня.

Когда человек решает свои проблемы шансы больше что взлетит, т.к. он максимально вовлечен в решение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда