Простой конструктор электронных документов «Капуста»: копнём вглубь сервиса

Вторая статья: инсайты и первые промахи.

Мы с Дашей работаем в компании, в которой честность служит фундаментальной ценностью. Поэтому в этой статье мы честно расскажем о том, как складывается работа с тестированием сервиса и его продвижением.

Почти две недели назад мы написали статью о сервисе «Капуста», придумали ценность для прочитавших — в виде бесплатного пользования сервисом и возможности получить один шаблон для любого документа, который мы сделаем сами. В конце разместили промокод и довольные собой ждали лидов, которые вот-вот должны посыпаться на наши светлые головы.

@daria_lub

Чуда не произошло

После публикации мы словили лёгкую волну негатива в виде комментариев «а что, платный трафик-то нельзя было организовать», «что-то суть сервиса как-то не раскрыли», «боги маркетинга».

Но нас это не расстроило, потому что среди комментаторов были и те, кто конструктивно высказался, что нужно доработать в сервисе. А это именно то, ради чего мы все это затеяли.

Самое ценное для нас на данном этапе — обратная связь по сервису, которая поможет нам сделать «Капусту» максимально удобной для пользователей. Мы ведь говорили в предыдущей статье, что наша цель не «впихнуть» что-то бесполезное людям. Мы действительно стремимся к тому, чтобы быть полезными.

Вторая проблема, с которой мы столкнулись, — не совсем верный образ сервиса, сложившийся в головах тех, кто решил его протестировать и отправил промокод. Отсюда и потеря целевых действий, на которые мы рассчитывали.

Мы понимаем, что тут, скорее всего, дело в том, что мы действительно не до конца раскрыли суть сервиса в предыдущей статье. В погоне за тем, чтобы статья читалась легко и быстро, мы потеряли важную информацию. В этой статье мы наверстаем упущенное.

@daria_lub

Так в чём, собственно, вся соль

Наш сервис разработан именно для быстрого создания и редактирования шаблонов для документов.

Важно:мы не можем с нуля составить юридически верный документ для тебя, то есть, заходя в личный кабинет, ты уже знаешь, как должен выглядеть документ и какая информация должна быть в нём, затем комбинируешь различные блоки, заносишь в них необходимую информацию и получаешь нужный тебе документ.

Копнём вглубь сервиса

Итак, «Капуста» состоит из конструктора интерактивных документов, личного кабинета, отслеживания действий клиента и контроля за сотрудниками. Более подробно про это ниже:

  1. Блочный конструктор документов. Это основной раздел продукта. В нём можно быстро сформировать документ при помощи готовых шаблонов или же создать собственный шаблон и в будущем менять только чек и информацию о клиенте. Чтобы всё визуально смотрелось аккуратно и красиво, в документе можно вставить логотип компании и разные изображения.
  2. Личный кабинет. В одном личном кабинете можно зарегистрировать всю твою команду и дать доступ нескольким сотрудникам.

Что есть в личном кабинете:

  • Все созданные документы (когда и кем созданы, что содержат).
  • Аналитика просмотров по каждому документу (количество уникальных просмотров, когда был последний просмотр, средняя длительность просмотра и дочитал ли клиент до конца). Документ формируется в виде ссылки, это даёт возможность отправить его в абсолютно любой мессенджер и даже по SMS. Когда клиент переходит по ссылке, сотруднику приходит уведомление об открытии.
  • Управление командой. «Капуста» позволяет руководителю видеть, сколько документов создал каждый сотрудник, были ли они открыты, а также статус («Принято» или «Отказ») по каждому коммерческому предложению.

В личном кабинете можно создать отдельную ссылку для своей компании, например company.capusta.ru. Мы думаем, это добавит доверия получателям.

Давай мы покажем как быстро, к примеру, составить КП о покупке квартиры

Первый шаг

Добавляем логотип или фото риелтора, продающего объект, затем пишем название документа и адрес квартиры.

Второй шаг

Вносим информацию об отправителе и получателе документа.

Третий шаг

Нажимаем на «+». Выбираем из списка блок под названием «Изображение» и оформляем его.

Четвёртый шаг

Снова нажимаем на «+» и выбираем блок «Товары и услуги», а затем вносим в него всю информацию об объекте.

Пятый шаг

Перед отправлением нажимаем на кнопку предпросмотра и оцениваем получившийся документ.

Шестой шаг

Копируем ссылку на документ и отправляем её клиенту.

В итоге составление такого документа заняло у нас около десяти минут. Формат работы с шаблонами предполагает, что в следующий раз вам достаточно будет изменить информацию в нескольких блоках, и новый документ готов. Также можно сохранить шаблон в отдельный раздел для удобного поиска. Всё это значительно упростит задачу составления документов.

Чем мы можем быть тебе полезны

  • Тебе не нужно будет тратить время на формирование различных документов в любых графических, текстовых редакторах. Даже если создан шаблон, всё равно необходимо изменять чек (посчитать всё вручную, в Excel), сохранять всё в PDF и отправлять клиенту. Это тоже занимает время. Достаточно потратить в «Капусте» 10–15 минут, и твой документ готов.
  • Качество составленных документов значительно улучшится. В отсутствии дизайнера в небольших компаниях на чаше весов стоят скорость и качество, как правило, побеждает первое. В нашем сервисе сочетаются оба критерия.
  • Контроль работы сотрудников. Обычно руководитель не видит, каким образом его сотрудники работают с клиентами: какие отправляют коммерческие предложения или прайс-листы. В «Капусте» же есть доступ ко всем ранее отправленным документам.

Последний пункт больше относится к компаниям, у которых есть собственный отдел продаж.

В завершение

Теперь, когда мы более подробно рассказали о всех инструментах, надеемся у тебя сложился точный образ сервиса и ты поможешь нам сделать его еще лучше. Нам очень важно мнение каждого пользователя, поэтому если тебе интересно внести свой вклад в улучшение «Капусты», то перейди по ссылке capusta.ru/register/rabbit и протестируй сервис.

Не забудь написать нам о своем опыте использования. Если вдруг у тебя остались вопросы или возникли какие то предложения, то мы открыты для обратной связи. Пиши свои мысли в комментариях под этой статьей или же в социальных сетях: https://vk.com/capusta.docs и https://www.instagram.com/capusta_docs/ .

@daria_lub
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alexander Belousov

Я думаю в вашем случае вам нужно самостоятельно составить типовые шаблоны документов, причем желательно так чтобы они и юридически были грамотные. Так чтобы можно будет выбрать нужный шаблон и изменить под себя.

Заодно можно привлекать seo трафик, так как очень много людей ищет типовые договоры - договор на оказание smm услуг, договор на аренду квартиры и тд. Человек переходит на страницу с вашим договором и если он хочет его изменить и скачать, то ему нужно будет дальше зарегистрироваться в вашем сервисе и уже в конструкторе изменить под себя.

Мне кажется, что если сделать большое количество договоров, то трафик из поисковиков будет весьма значительный.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Изначально наш сервис создавался с той мыслью, что человек уже составлял такие документы и знает какая информация в них должна быть. Поэтому цель "Капусты" - это  снять часть рутинных задач с пользователя за счет созданных им же шаблонов.

Но мы с командой рассмотрим вариант с добавлением готовых шаблонов)
Спасибо за такой развернутый комментарий!)

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

Если человек знает, как составлять нужный ему документ, то он просто откроет ворд и составит документ, а не пойдет в поисковик искать инфу по этому поводу.

P.S. А если рассматривать сервис, как сервис именно для компаний, а не физиков, то даже не знаю, сомневаюсь, что в таком виде взлетит. Большинство юр. документов носят конфиденциальный характер, и никто не захочет хранить их у третьего лица.

Ответить
Развернуть ветку
Valeri Tsvetkov

дело говорит! прислушайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Прочитал по диагонали, но у меня как у стартапера есть дикая проблема в плане таких документов как создание публичных оферт, вестинговых договоров, контрактов с клиентами, подрядчиками, фрилансерами, лицензионных соглашений и прочего.

В итоге приходится копировать чужое, но кто гарантирует, что я копирую что-то хорошее?

А если взять международное право, то вообще тьма...

Я почему-то сразу подумал об этих проблемах, когда увидел вашу статью

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мартынов

Как вы видите процесс работы в компаниях у которых уже внедрены CRM или шаблоны документов в иных учетных системах? 

Пример №1: клиент использует битрикс24. Интегратор при настройке завел шаблоны КП, договоров, счетов и тд - зачем клиенту вы?

Пример №2: у клиента пока ничерта нет, но почему ему нужны вы, а не допустим любая CRM со встроенными документами? Зачем две зависимости, а не одна?

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Lubacheva

В первом случае если клиенту не нужна аналитика по документу, то мы ему не нужны. Во-втором случае с нами очень просто начать, не нужно никак интеграторов, можно быстро сделать нужные себе шаблоны и начать ими пользоваться, получая аналитику. В будущем возможно сделаем интеграцию с CRM системами, а пока мы нацелены на мелкий бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Зачем нужен ваш сервис если есть Гугл докс? Я не злорадствую, искренне интересуюсь )

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

В нашем сервисе есть доступ к аналитике всех отправленных документов) Такая функция позволит своевременно отслеживать реакцию заказчика/клиента на полученный документ. 

Управление командой: "Капуста" позволяет руководителю видеть, сколько документов было создано каждым сотрудником, были ли он открыты, а также их статус («принято» / «отказ») по каждому коммерческому предложению, например.

В личном кабинете можно создать отдельную ссылку для своей компании. Мы думаем, что такой подход добавит доверия получателям)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Senin

Сколько разработчиков трудилось над сервисом? Много месяцев?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Сервис был создан в рамках корпоративного хакатона нашей компании. На данный момент мы работаем над улучшением сервиса. Именно поэтому он находится на стадии бета-теста)

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

И еще, зачем вы публикуете такое в субботу? Надо было в будний день, лучше в среду-четверг.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nosyrev

Привет! Начните с мобильной версии сайта

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Привет!) Спасибо за обратную связь)Обсудим этот момент с разработчиками.
Вы пользовались сервисом? Если да, то что понравилось? Чего на ваш взгляд не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Тут на вы, а в статье на ты.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Это правда) Спасибо тебе за внимательность!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
No No

Как представитель малого бизнеса обрисую свою проблему:
Мне нужно ежедневно делать несколько договоров/счетов/актов для клиентов.

Я могу собрать один шаблон у вас, далее, например, с помощью отдельной таблицы просто вносить реквизиты/услуги в этот шаблон? Таким образом в краткие сроки получать готовые пакеты документов?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Гулевская
Автор

Да, все верно) А также получать аналитику по взаимодействию получателя с документом!
Тестировал ли ты уже наш сервис?Если да, то можем ли мы связаться с тобой для получения обратной связи?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

ПандаДок прям :)

Ответить
Развернуть ветку
Valeri Tsvetkov

и еще раз! в сервисе нет возможности создать шаблон документа соответствующий стандартам оформления. Например, я хочу шаблон для заявления на отпуск или трудовой договор. Ведь есть стандарты оформления таких документов!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда