Как и зачем мы развиваем идею локального безопасного хранения аутентификационных данных в эпоху облачных технологий

Аппаратный менеджер паролей Крипто Какаду как альтернатива облачным хранилищам

Сейчас уже трудно представить жизнь без интернет-сервисов. Когда-то мы стояли в очередях чтобы подать документы для оформления услуги, теперь все доступно в пару кликов. С развитием технологий происходит оцифровка данных, а вместе с ним копится количество личных кабинетов, к которым нужно помнить ссылки, логины, пароли. Постоянная запись на бумажках и заметках телефона увеличивает шансы потери паролей с их трудоёмким восстановлением. Также существует опасность остаться без данных из-за вирусов или потери устройства. Если сейчас уже никого не удивить специальными сервисами или встроенными плагинами в браузере, то пару лет назад эта проблема не была такой актуальной как сейчас.

Идея

Зарождение проекта Крипто Какаду началось в середине 2017 года с личного опыта одного из наших инженеров, который в домашних условиях собрал первое устройство для хранения собственных паролей. Даже первый вариант показался ему удобным, так в команду поступило предложение заняться разработкой совершенно нового продукта на рынке электроники.

Мы искали решение, которое бы закрывало большинство наших потребностей – устройство с шифровкой данных для безопасного хранения в офлайн, универсальное, простое в использовании и доступное каждому.

Аппаратный менеджер паролей работает по принципу USB HID устройства - он эмулирует стандартную клавиатуру при подключении к компьютеру и по команде вводит текстовые данные в формы для заполнения на сайтах и в приложениях. По этой же причине наше изобретение нельзя заразить вирусами: компьютер распознает его как клавиатуру, на которую нельзя ничего передать. Для защиты данных мы выбрали проверенные надежные способы шифрования: алгоритм AES-256 и хеш-функцию SHA-256.

MVP и первый прототип

Первый прототип был собран нами за 7 дней, проработка базовой прошивки заняла ещё чуть меньше 2 недель. Прототип, представленный руководству компании, был далёк от того, что мы имеем сейчас, но в нас поверили и проект получил одобрение.

Первые версии аппаратного менеджера паролей

Первые прототипы представляли собой обычную плату с электронными компонентами и USB-разъемом, позже к ним добавился дисплей. Для управления было решено использовать две кнопки и колесико-энкодер, чтобы максимально упростить использование. В процессе разработки кнопки и энкодер несколько раз меняли свои места, чтобы устройством было удобнее управлять, держа в руках.

Наш инженер-конструктор спроектировал больше 15 вариантов корпусов, все из которых строились вокруг выбранной конструкции платы и органов управления. Такой подход к проектированию электроники – сначала плата, потом корпус – стандартная практика для хардкорной радиоаппаратуры для связи или космоса, где важен не внешний вид изделия, а функциональность. Позже мы поняли, что для потребительской электроники лучше работает вариант, когда конструкция подстраивается под дизайн, а профессионального промдизайнера стоит привлекать уже на этапе идеи. Но в условиях ограниченного бюджета и времени было решено обойтись своими силами. В итоге у нас получилось нечто напоминающее mp3 плеер из 2000-х. Мы решили, что в этом даже есть какая-то ретро-изюминка и остановились на одном из вариантов дизайна.

Параллельно с разработкой железа и пром-дизайна шла работа над софтом, с помощью которого осуществлялась запись данных на устройство. После двухнедельного тестирования программы Crypto Kakadu Manager на потенциальных пользователях, мы составили список замечаний в отдел разработки, устранили их в течении 5 дней и собрали приложение для Windows и MacOS. Получился интуитивный и удобный программный менеджер паролей, который можно использовать даже без самой флешки – для создания защищенной базы личных данных, но также без облачной синхронизации.

Интерфейс программы Crypto Kakadu Manager

Старт серийного производства и первые продажи

Первую партию, 5000 шт., было решено изготовить в России – так мы получили возможность плотнее контролировать производственный процесс и быстрее вносить необходимые коррективы. Впоследствии это принесло как свои плюсы, так и минусы. Но подробнее об этом расскажем позже.

Продажи запустили в тестовом режиме в июле 2019 года - проверяли гипотезы и получали фидбэки от реальных покупателей. По итогам запуска, поняли, что на данном этапе, достаточно иметь чат с тех поддержкой и встать на маркет-плейсы с фулфилментом. Людям в данном B2C-сегменте необязательно связываться с менеджером для совершения покупки, только чтобы получить ответы на возникшие вопросы в процессе использования устройства. Нам незачем содержать штат менеджеров, колл-центр и собственный отдельный склад под этот проект. Подключили все основные маркетплейсы для максимального охвата аудитории: «Озон», «Вайлдберриз», «СДЭК-Маркет», «Алиэкспресс», «Алибаба», также в процессе переговоры с «Беру» и «Гудс». Помимо этого, мы привлекаем партнерские интернет-магазины.

Аппаратный менеджер паролей – эксклюзив для России, никто его специально не ищет, так как никто старательно не продвигал подобные устройства до этого. Маркетплейсы идут нам на уступки и создают отдельную категорию товаров.

«Гудс» и «Беру» пока не удостоились чести представлять нашу продукцию, так как не создают под нас новую категорию товаров «Устройства для хранения паролей». Служба поддержки этих маркетплейсов работает через раз, также возникли сложности с вилкой процентов в «Озоне». Львиная доля расходов уходит на маркетинг и продвижение, и, если часть этих расходов готовы брать на себя партнеры, пусть и за комиссию, для нового бренда в сфере компьютерного железа это только плюс.

А чем пользуетесь вы для хранения паролей? Или блокнот с ручкой – ваши лучшие помощники?

Вы бы приобрели для себя данный продукт?
Да
Сомневаюсь
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
28 комментариев
Написать комментарий...
Александр Афанасьев

Не очень понятно, есть ли защита от физического доступа к устройству (украли, потерял и тд. , и использовали для входа в аккаунты владельца)?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Защита есть, и она многоуровневая:
1) Флешка защищена 4-х значным пин кодом, который устанавливает сам пользователь в момент записи паролей. После 5 неправильных попыток ввода устройство блокируется, а при последующих попытках ввода все данные стираются. Таким образом мы защищаем данные от перебора. При каждом запуске выводится оставшееся количество попыток до стирания устройства. Это позволит увидеть, пытался ли кто-то подобрать пин в ваше отсутствие.
2) Информация хранятся в памяти устройства в зашифрованном виде с применением алгоритма шифрования AES256. Мы используем микроконтоллер с защитой от чтения, которая предотвращает попытки прочитать информацию, будь то прошивка устройства или пользовательские данные. Снять защиту возможно только путем полного стирания памяти микроконтроллера. В этом случае помимо пользовательской информации сотрется и прошивка устройства.
Ключ шифрования уникален для каждого устройства. Он генерируется из комбинации случайных чисел и ID микроконтроллера. При каждом обновлении данных в устройстве ключ шифрования генерируется заново, то есть даже при сохранении в Крипто Какаду одних и тех же данных дважды, ключ шифрования, а следовательно и зашифрованные данные будут отличаться. Случайная последовательность генерируется бесконечно и обновляется в буфере в оперативной памяти в течение всего времени работы устройства.
3) Теоретически есть способ «физического» послойного сканирования микроконтроллера для доступа к хранящемуся в нем уникальному ключу шифрования. Однако это очень дорогостоящая операция, и в 90-95 % случаев такие попытки послойного сканирования оканчиваются неудачей. Поэтому, если вы не храните на Крипто Какаду коды доступа к запуску ракет, бояться нечего 😊
Если вы потеряли Крипто Какаду или его украли ничего страшного не случится. Посторонние не получат доступ к вашим паролям, потому что не знают пин-кода. Единственное, что они смогут сделать, это записать собственные данные на Крипто Какаду. При этом предыдущие пароли будут стерты.
Подробнее о вопросах безопасности можно почитать у нас на сайте в разделе частых вопросов https://kakadu.io/faq

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афанасьев

Спасибо за развернутый ответ! Продукт реально интересный.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Спасибо за статью, Интересный продукт!
Есть ли зарубежные аналоги?
Кто целевая аудитория ваших устройств?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Здравствуйте, спасибо)
Еще перед стартом проекта мы провели исследование рынка и нашли двух наиболее близких конкурентов – стартапы из Швейцарии и США, которые уже запустились с помощью краудфандинга. Оба эти устройства не устраивали нас по ряду причин. Один девайс состоял из смарт-карты, на которую записывается информация, и ридера – получалось маленькое устройство из двух частей, которым не так удобно пользоваться, а риск потери увеличивался в два раза. К тому же такое решение получалось потенциально дороже при производстве. У второго аппаратного менеджера не было дисплея и корпуса, по сути, это была обычная плата с кнопками, которая запоминала всего 24 записи. Ну и конечно, эти устройства не продавались официально в России, а провезти их через границу, когда в описании содержатся такие любимые таможней слова как «шифрование» и «криптография» – задача не для слабонервных. 
Практически одновременно с началом разработки нашего прототипа, свой проект аппаратного менеджера паролей Pastilda представила команда Third Pin из Питера. У него была другая логика подключения и работы. К сожалению, ребята остановили проект (https://habr.com/ru/company/thirdpin/blog/407633/).
Больше всего флешка «Какаду» оказалась похожа – как дизайном, так и функционалом – на аппаратные криптокошельки, такие как Ledger, Trezor. Аппаратный криптокошелек – это физическое устройство, которое по сути является токеном для программного сервиса или онлайн криптокошелька и жестко привязано к их функционалу. В отличие от них «Какаду» дает больше свободы пользователю в плане выбора, какие данные хранить: он не привязан к конкретному сервису или кибервалюте, и позволяет хранить ключи от множества кошельков и бирж одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Есть ли зарубежные аналоги?

Есть даже отечественные, причём достаточно давно. Первый их продукт сейчас уже выглядит кирпичненько :)
https://habr.com/ru/post/155949/

Они, кстати, не только флешки выпускают, но и уничтожители дисков, например (да, коробка с таким магнитным импульсом, что незакреплённые 3.5" диски подпрыгивают, а закреплённым — отрывает головы):
https://habr.com/ru/company/samurai/blog/176987/

Ответить
Развернуть ветку
Serj Ischenko

Уже думали над поиском со инвестора для тиражирования и выхода на рынки ЕС и США? а вот истории о том, что доброе руководство дало зелёный свет на разработку выглядят особенно умилительно ) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

А как можно восстановить свои пароли, если устройство сломалось или потерялось? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Здравствуйте,
если устройство сломалась или потерялось, восстановить информацию можно с помощью резервной копии. Она создается с помощью программы Какаду Менеджер и хранится в зашифрованном виде на компьютере, внешнем диске или в облаке – где решит сам пользователь. Ни мастер-пароль от копии, ни сами пароли не хранятся нигде в открытом виде. Можно просто пользоваться паролями из резервной копии или купить новый Крипто Какаду и записать на него резервную копию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Спасибо. А соединять устройство с компьютером можно только проводом? Как быть с планшетами и телефонами?

И по поводу Какаду менеджера, без него устройство будет работать?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

В данной версии подключение через USB кабель. Провод для компьютера идет в комплекте. Провод USB - microUSB/typеС для телефона или планшета надо покупать отдельно. Работать будет с любым устройством, поддерживающим подключение внешней клавиатуры.
Какаду Менеджер нужен для генерирования и записи паролей на флешку и создания резервной копии. То есть, когда вы только купили устройство и оно пустое, записать на него пароли можно только через Какаду Менеджер. Далее устройство работает автономно, софт не требуется. Хотим перезаписать/добавить/изменить базу паролей, хранящуюся на нем – снова используем Какаду Менеджер.

Кстати, скоро выйдет новая версия на технологиях Bluetooth с вводом данных через мобильное приложение, но об этом мы напишем в другой статье)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

4тр дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Здравствуйте.
Да, всегда хочется сделать дешевле, стараемся). Но при небольшой серии сократить все издержки тяжело при всем желании. Если интересно, напишем статью на тему запуска производства в России). В текущую цену входят затраты на разработку и поддержку, комиссия маркетплейсов и софт Какаду Менеджер, который можно использовать отдельно от флешки. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Т.е. чтобы ввести пароль от яндекса мне нужно потратить 3-5 минут своего времени? 
Способ хранения надежный, но очень неудобный.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Здравствуйте, на самом деле все гораздо быстрее. Весь процесс записи данных на устройство через программу Какаду Менеджер занимает меньше минуты. В дальнейшем, вход в любой записанный аккаунт Яндекса займет 3 секунды или 3 клика)
Видео об этом есть на главной странице нашего сайта. Посмотреть его можно,
кликнув по кнопке «Видео: быстрый старт».

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Выберите в 3 клика аккаунт, ага :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Мне кажется вы не в ту сторону копаете. 
Вам бы запартнериться с 1Pass/KeePass и использовать их как софт, а вы были бы только хранилищем - они запрашивают пароль у вашего девайса, а вы отдаете после подтверждения пином.
Смысла в HID девайсе нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбченко

Не раскрыта в статье тема перспективы. Очень хотелось бы расширения базы данных. Сейчас это  - жёстко настроенная таблица с полями логин-адрес-пароль. Хотелось бы несколько профилей (к примеру, включающие пин, телефон, и тд), в том числе и настраиваемый. Генератор паролей в программе-менеджере тоже можно сделать настраиваемым - только цифры (для пинов), цифры и буквы в различных вариантах, в том числе и по настраимваемым шаблонам (я, к примеру, привык к формату пароля вида ***-***-***-***), с знаками или без них и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Здравствуйте! Сейчас работаем над многими функциями, о которых вы написали выше, доводим до ума. С перспективами планируем написать отдельную статью, так как нам есть, что сказать и это тема отдельной статьи) Спасибо, что написали о пожеланиях, обратная связь важна!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

А почему маркетплейсы? Там же ЦА не та совсем мне кажется. Его продажа удел контор по IT-безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Здравствуйте! Сотрудничаем и с такими компаниями, но это про b2b. Маркетплейсы же для b2c скорее. Ведём работу в разных направлениях))

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

вы один момент не учли - 99% людей пользуются одним паролем везде, и он у них записан в голове, поэтому смысла в вашем изобретении я не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колосов
Автор

Добрый вечер! Не могу согласиться с вашим комментарием, так как всё же большинство людей уже начинают задумываться о безопасности своих данных и устанавливают разные пароли в кабинетах и соц сетях. А запомнить сложные комбинации даже для 5-7 кабинетов не так просто. Осознанность в вопросах безопасности данных уже начинает появляться у людей!

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

на основании чего вы решили что большинство людей так делает? И самое главное если вас захотят взломать никакой пароль вас не спасет, я думаю с этим вы спорить не будете

Ответить
Развернуть ветку
Artem Trushch

Вышел на статью - после того как напечатал, наконец, корпус для своей подобной поделки на arduino. Начинал очень давно, но вот оформил буквально на днях. Вижу вас на Озоне - дорого.
Может зайдет в качестве рекомендации от человека, который как и вы, увидел в подобной штуке ценность для себя.
Сделайте версию лайт эдишн - чтобы получилось не так дорого. Выйдите на 1000 р. в рознице:
 - Я сделал хранение в EEPROM 40 слотов. Пока занес около 15. Уверен, что мне хватит.
-  Не нужно хранить логины и любую другую связывающую инфу. Люди помнят свои логины и сайты. Нужен просто тег для контекста.
Если потеряют и даже кто-то чудом подберет пин со второго раза - это будет набор паролей ни о чем. Но для владельца удобство не теряется. И, возможно, будет больше доверия к девайсу)
- добавьте штрих-код. Т.е. профиль слота, при котором на экране отображается ШК. Есть сферы, где это может пригодиться.
- встройте em-marine метку

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Trushch
Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда