{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Deepeevent — Telegram-бот для быстрого поиска событий и покупки билетов

Почему Telegram-бот в паре с нейросетями оказался лучшим помощником для самообразования в эру переизбытка информации.

Intro

Вам знакомы ситуации когда:

  • Вы долго и упорно пытаетесь найти вход в нужный корпус здания, где проходит митап, а на улице дождь, снег и еще, как назло, телефон на морозе садится?
  • Вы зарегистрировались на классное мероприятие, но забыли про него, потому что слишком много дел, да еще и организаторы почему-то не напомнили.
  • Организаторы все-таки напомнили, но письмо с напоминалкой попало в спам и теперь вас терзает обида от того, что пропустили что-то важное для себя. А может быть вы и вовсе узнали об этом классном мероприятии, когда оно уже прошло.
  • Здание, в котором проходит конференция по размеру больше похоже на футбольное поле, вы опаздываете на очередную страт сессию и по дороге очень уж нужно купить воды или посетить WC, но черт знает где в этом гектаре инновационной земли находится заветная комната.
  • Спикер рассказывает важные для вас вещи и хочется задать ему вопрос, но к микрофону очередь, либо вообще непонятно каким образом это можно сделать.
  • А вот это наша любимая ситуация: вы частенько скрашиваете свой досуг походами на разные события, но, чтобы попасть на каждое из них, вам приходится постоянно вводить одни и те же поля: ФИО, почта, телефон, и т.д. и т.п. Бесит, правда же?

Мы сами очень любим посещать мероприятия и это был список некоторых из наших с вами общих болей, которые решает бот. Ниже попытаемся структурировано объяснить как он появился.

Как все начиналось

Начало всему положил курс продуктового менеджмента во ФРИИ. Там мы познакомившись друг с другом поняли, что все страдаем от одних и тех же проблем, когда ходим на мероприятия. Обнаружив это — решили, что мы вообще-то способны эти проблемы решить. Причем не только для себя, но еще для сообщества.

Команда собралась небольшая — 5 человек. И стартап у нас получился скорее гаражного типа — занимаемся им в свободное от работы время и за свои деньги. Завели даже Telegram канал, где хотим подробно рассказать о том, как мы запускали бизнес. Какие на этом нелегком пути встречаются проблемы, какие муки выбора приходится делать, что изучать, чтобы начать зарабатывать, как искать инвесторов, как готовить питч и многое другое.

Если смотреть глобально то, мы очень любим узнавать что-то новое. Ведь в современном мире без образования никуда. И чем дальше в будущее мы заглядываем, тем больше понимаем, что человеку помимо основного образования еще нужно приобретать множество дополнительных навыков и знаний, которые могли бы сделать его наиболее востребованным на рынке труда и полезным в быту.

Вот почему мы любим ходить на разные митапы, курсы, конференции и другие полезные мероприятия. И вот почему нам так важно, чтобы мероприятия на которые мы ходим были организованы максимально комфортно.

Так и родилась идея для создания нашего сервиса.

Почему чат-бот?

Ответ очень прост — потому что все пользуются смартфонами. Мы могли бы привести мировую статистику, но вы и без статистики это знаете. Все основные новости мы получаем из мессенджеров или соц. сетей. Информация о мероприятиях не исключение. Мы узнаем о событиях листая ленту, в тематических Telegram каналах, чатах, присылают друзья. В большинстве случаев это происходит во время взаимодействия со смартфоном.

Мы проводили custdev и убедились в том, что люди действительно узнают о мероприятиях из мессенджеров и соц. сетей. Изучив рынок поняли, что обычное приложение для мероприятий нам не поможет. Люди, в большинстве своем, не будут устанавливать очередную программку, чтобы сходить на конференцию.

Решение всех перечисленных в начале статьи проблем очевидно — нужен помощник, который не просто лежа в кармане сможет в любое удобное для тебя время рассказать куда сходить вечером, а который будет выдавать тебе всю необходимую информацию в рамках одного интерфейса! И таким интерфейсом являются мессенджеры и соц. сети.

Сразу поясним, что предлагаем не просто очередной сервис, который будет рассказывать вам о мероприятии. Мы предлагаем новый канал связи, или, если угодно, новый канал сбыта — выберите свое слово (зависит от того посетитель вы или организатор).

И вот таким каналом является наш чат-бот.

Что сможет наш чат-бот

В основе бота лежит самообучающаяся рекомендательная система, которая анализирует события, выбранные пользователем в прошлом и на базе этого анализа предлагает ему все более релевантные события в будущем. Получается, что посетители учатся чему-то новому на митапах, а бот учится вместе с ними, анализируя какие митапы они посещают.

У бота задумана удобная система регистрации — на события которые опубликованы на нашей платформе регистрация производится только один раз. И в будущем не нужно вновь и вновь заполнять эти бесконечные поля. Сейчас мы как раз ищем организаторов, чтобы отточить эту функцию.

Кроме того, все события, на которые пользователь уже зарегистрировался, будут храниться в одном месте. Их не нужно будет искать, вспоминая, “а куда же я хотел сходить на следующей неделе”, достаточно нажать на кнопку “Мои события” и все мероприятия перед глазами.

У бота так же есть настраиваемая функция напоминаний о событии. Это очень полезно для тех кто постоянно регистрируется на мероприятия и потом забывает о них.

Roadmap продукта

На самом деле бот в Telegram это MVP и у нас большие планы по его масштабированию:

  • В дальнейшем это будет экосистема из платформы, ботов и страниц во всех мессенджерах и соц. сетях. Пользователю не нужно будет устанавливать что-то дополнительное на свой гаджет.
  • На платформе будет личный кабинет, афиша мероприятий, курсов и обучающих программ, а также страница каждого события.
  • Самое главное, это навыки в голосовых помощников. Голосом можно будет попросить “найди митапы для продактов в декабре” или “конференции для стартапов на следующей неделе”. Сервис будет интегрирован с со всеми известными голосовыми помощниками.
  • Мы начали делать сервис для организаторов, CRM систему оснащенную искусственным интеллектом и виртуальным ассистентом.
  • Благодаря анализу базы мероприятий ИИ будет рекомендовать организаторам какое время или место для события лучше выбрать. В нем можно будет получить подсказку о том какие площадки города хорошие, какие не очень. Можно будет выбрать спикера с лучшим рейтингом.
  • Запуск рекламы будет автоматизирован, ИИ посоветует когда и для какой ЦА ее лучше запускать.
  • Идей для масштабирования у нас много, мы будем рассказывать вам о них постепенно, по мере их готовности.

Если ты организатор и хотел бы протестировать на нашем сервисе свое мероприятие то, Welcome, напиши нам, мы ждем тебя!

А если хочешь получать персональные подборки интересных именно тебе событий, то подключайся - @DeepEevent_bot.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Беглорян

Сомнительный сервис, как бизнес тем более. Прочитал описание Таймпада года так 2016... Будите с Яндексом конкурировать ?) Успехов вам. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

ситигид вспомнил) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

а мне не подходит, просто 2гис это только для РФ

Ответить
Развернуть ветку
Вика Небесных
Автор

А что именно кажется вам сомнительным?
Мы же заходим на рынок через другой канал и предлагаем рекомендательную систему и Natural Language Processing. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Grigorev

Вы правда через фрии прошли? Неужели там так плохо учат себя презентовать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда