Мобильная платформа «Кайта»: безусловный базовый доход каждому пользователю

Что такое ББД и нужен ли он в России

По мнению «Википедии», «безусловный (гарантированный) базовый доход — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы каждому члену определённого сообщества со стороны государства».

Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

В отличие от пособий и прочих выплат государства, данная концепция подразумевает, что нет необходимости в идентификации гражданина для получения выплат. Вот человек есть, и поэтому вот его доход.

Да, большинство жителей России за введения такого дохода, однако каждый житель может представить, чем это чревато. При нынешней экономической обстановке это просто станет дополнительным средством для поддержки «малоимущих».

Общий алгоритм работы

Создаём валюту, аналогичную баллам «Спасибо» от «Сбербанка». По умолчанию она привязана к рублю, оплата не противоречит законам, каждый принимающий такую валюту понимает, что сможет снова и снова использовать её в будущем.

Каждый человек (житель страны), который зарегистрировался в приложении и прошел верификацию (ИНН, страховое, любой другой параметр), начинает получать безусловный базовый доход, привязанный к времени.

1 секунда равна 1 копейке, каждый час 3,6 баллов. За год около 31 тысячи, что практически сразу отсеет состоятельную аудиторию, для которых данная сумма мизерная.

Рейтинг пользователя

Базовый доход можно увеличить, увеличивая свой рейтинг в приложении. Данный рейтинг позволяет понять, насколько честно и добросовестно человек взаимодействует с окружающими.

Если ты на выходных подрабатываешь парикмахером или ремонтируешь компьютеры, человек может расплатиться с тобой в приложении и оценить твою работу, каждая положительная оценка повышает рейтинг, твой доход растет на 1%.

Оценка действует год, один и тот же человек не может повторно повышать рейтинг другого, что будет стимулировать взаимодействовать с большим количеством людей.

Рынок

Должна существовать возможность покупок товаров и вещей за накопленные баллы. На примере действующих досок объявлений можно увидеть, что некогда разумные площадки превращаются в помойку, задача пропихнуть, «найти лоха», продать и исчезнуть. Как сделать рынок чище:

  • Когда ты выставляешь товар на продажу, на твоем счету блокируется 50% от стоимости товара. Это залог за твою гарантию, что ты честно рассказал обо всех нюансах продаваемых товаров, фото соответствует действительности и рабочие характеристики указаны достоверно. Данный залог возвращается в течение суток после успешной продажи.
  • Один продавец равно один покупатель. То есть когда человек нажал кнопку купить, объявление снимается с продажи, покупатель видит номер продавца, а продавец видит номер покупателя. Сумма списывается со счета, и в течение суток должна произойти передача товара.
  • Открытая история покупок. Нельзя удалить то, что ты продавал раньше, и можно посмотреть, что другие покупали или продавали ранее.
  • Каждый человек может продавать не более пяти товаров одновременно. Каждый лот выставляется на срок не более трёх дней, что позволит поддерживать актуальность. При успешной продаже с продавца взимается комиссия.
  • Для успешной транзакции, продавец и покупатель должны одновременно нажать кнопку при передаче товара. В течение суток покупатель должен оценить покупку, если всё так, как было заявлено, продавцу возвращается залог и его рейтинг повышается на первый пункт.

Интерес предпринимателей

Каждый человек совершает импульсивные покупки. Эти вещи лежат у нас дома, их жалко выкинуть, так как покупались они за деньги, но спустя некоторое время (порой на следующий день) появляется сожаление о покупке. Мы понимаем, что за деньги эти вещи вряд ли кто-то купит, поэтому они сначала переезжают в кладовку, потом на балкон, гараж либо просто выбрасываются.

Чем больше становится денег в системе, тем выше становится стоимость товаров, которые можно купить или продать на рынке. Продайте гитару и купите себе тренажер, или обменяйте стрижку на шугаринг, купите себе карт или запишитесь на курсы фортепиано.

Честный рынок и дорогие товары помогут приглашать в систему всё более крупных предпринимателей. Организации, за счет получаемых баллов за свои товары и услуги, смогут выплачивать своим сотрудникам бонусы в виде баллов, предприниматель получит возможность покупать себе нужные вещи, пользователи без страха смогут пробовать новое.

Мобильная платформа «Кайта»

Давайте знакомиться :) Меня зовут Галиев Руслан, и этот год я посвятил проекту, который постепенно трансформировался в вышеописанное. Мы создали MVP на Android и теоретически успеваем до конца года внедрить туда базовый доход и рынок.
Как тут уже написали, мы заплатим каждому пользователю 31 тысячу за 2020 год.

Возникла моральная дилемма с монетизацией проекта.

С одной стороны, у нас есть инструмент для гипертаргетированной рекламы, мы знаем, где живет человек, как его зовут, куда ходит и что покупает. Мы можем показывать каждому человеку именно то, что ему нужно на основе его текущих действий.

С другой стороны, мы создаем альтернативу общей концепции. Идея проекта в том, чтобы помочь обычным людям пробовать интересные ему сферы жизни, поощрять новые начинания, когда модель «сидеть на попе ровно» безумна и контрпродуктивна.

Хотелось бы услышать мнение более «опытных» людей, как бы вы монетизировали подобный проект?

Буду благодарен за аргументированную критику, если вы прочли публикацию до конца, у вас наверняка есть что сказать :)

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Что за бред? Ну давайте попробуйте 2 часа в одну сторону, 2 часа в другую, 8 часов на работе. Так себе удовольствие. Но это фиг с ним, но если вы оторвете свою 5ю точку от дивана, и в с 4х до 8 утра утра подежурите на станции в 100км от Москвы, то поймёте какое количество людей едет в Москву пробивать потолок зарплаты. Только люди едут не потолок пробивать, а на еду и коммуналку заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

"Едут охранники, кассиры, грузчики и прочая шушера" - современное общество на данной стадии своего развития не может функционировать без труда этой "шушеры". Просто некоторым индивидуумам нравится относится свысока и к этим людям, и к их труду. И в самом деле, какое дело успешным людям до обслуживающей их челяди...

"даже, если так, пятерочек-магнитов овердохера и в них всех недобор. а почему? а там работать надо" - там надо не работать, а батрачить. По 12 часов в день, с одним выходным в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда