{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

HappySecretSantaBot v2 — теперь даже звонит

Хоу-хоу-хоу :) Прошел год с момента релиза первой версии (и моей статьи на VC о ней) моего телеграм бота, который делает самый сказочный праздник Новый Год еще немножечко ярче.

Напоминаю, суть бота в том, чтобы каждый человек мог найти своего Санту. Это можно было делать как в пределах своей страны (вам находится персональный Санта, который, скорее всего не знаком вам.

Главное, чтобы вы оба были из одной страны, и «вашему Санте» находится тоже персональный Санта для него, и так по цепочке, так и в пределах своей собственной команды.

Немного о первой версии

Честно говоря, этого бота год назад я сделал ради лишь того, чтобы поиграть с ребятами на своей прошлой работе, и тогда решил написать статью на VC. Результат действительно удивил, поскольку я проснулся ночью от множества сообщений о том, что «бот лежит, подымите, мы хотим играть».

То есть да, действительно, множество людей пришло с этой статьи, я не заказывал нигде рекламы, вдруг в один день пришел еще больше поток. Другие ресурсы начали меня рекламировать, а я даже не подозревал об этом, и очень радовался, когда видел статью о своём боте :)

По статистике, в том году я собрал за один месяц (со 2 декабря по 31 декабря) 5 000 человек (повторюсь, я не вкладывался в рекламу). Потом со мной записал мини-интервью один блогер, который записывает уроки по PHP на свой YouTube-канал (и кстати круто учит).

Весь декабрь я был в эйфории, особенно когда смотришь статистику, и там каждую минуту по 10 человек приходит. Тебе пишут в личку чтобы узнать кто был его Сантой, чтобы устроить разборки на работе, почему это «этот Санта» не подарил подарок? :) Было много людей которые кидали звонок ближе к ночи, и писали: «а мне точно подарят подарок?», «а можно мне другого Санту? Мне выпал мой босс» и т.д.

В таком образе я пробыл крутой декабрь 2018 года :) В конце декабря я сделал рассылку между всеми пользователями, чтобы они передали одной сообщение своему Санте (интересно была статистика реальных получений подарков). Увидел, что очень много человек, которые играли одиночную игру писали что-то типа: «спасибо большое, то что я и хотел))» и всё в таком ключе. Было конечно же, где желали не самого хорошего своему Санте, не без этого :)

Итак: в этом году я решил зарелизить раньше, чем в том году, поскольку многие уже в октябре писали, что уже хотят поиграть, под конец октября таких сообщений стало еще больше, а я в это время во всю работал над ботом. Ведь я не хотел по новой использовать тот же код, что был в прошлом году (один файлик index.php с кучкой if непонятно как работающий).

В этом году я решил сделать всё профессиональнее, не хостинг, а VPS с докером и всеми этими прелестями жизни (без которых конечно же можно было бы и обойтись :)) Заюзать фреймворк, который написан специально для создания чат-ботов. Но наверно статья не о реализации, и может (?) для этого понадобится написать отдельную статью. Так что перейдем к тому, что же добавилось в новом боте.

Он умеет звонить! 🎅📞

Да, он научился звонить :) Вы указываете номер телефона на который должен пойти звонок, и Вам звонит Санта (в течение скорого времени, зависит от очереди желающих). Для этого в боте необходимо воспользоваться командой /call. Санта звонит на этот номер и ведет «беседу» (в основном рассчитано на детей конечно же), Санта спрашивает, что же хочет человек на Новый Год, в это время, когда отвечают что же хотят, Санта это запоминает и присылает после того как совершился звонок, вместе с самим аудио диалога на память (вдруг ребенок захотел уединиться и заказать у Санты то, что не должны знать родители?) :)

Также Санта спрашивает знает ли ребёнок стишок? Если он говорит что то на подобии "да", то Санта просит рассказать стишок, если слышит "нет", то просит рассказать, что хорошего ребёнок сделал в этом году? Примерно так это и работает :) Есть несколько НО:

1) Санта звонит только в пределах РФ, Украины, Израиля, Азербайджана и Узбекистана. Возможно, список будет расти

2) Звонок платный :)

Игра в комнатах сохранилась, теперь можно начать новую игру ✅

В том году это был действительно хайповый режим, за счет которого бот собрал внушительное количество игроков. Играли «комнаты», в которых было 50+ человек (это меня прям удивляло, честно). Но: в том году нельзя было начать вторую игру (так как я считал, что Санта должен быть один в году, такой вот для меня это праздник), а в этом году можно начать играть по новой.

Это реально за счёт того, что для второй игры нужно будет вступить в «платную комнату», или создать платную комнату. Вступить в платную комнату — бесплатно (потому что ее уже кто-то купил (ваш КЭП)), создать её — уже немного платно (всего 3$)

Далее по малому. Где-то текст поменял, что-то где-то убрал лишнее. В этом году я хотел сделать удар на звонки от Санты, и переписать бота «по последним пискам».

С какими сложностями столкнулся ⛔

  1. Тяжелое тестирование всего функционала
  2. Когда подключал платежную систему, модераторы не могли зайти на мой веб сайт долгое время (писалось «не удается подключиться»). Я из Украины, и все друзья из Украины могли достучаться, из РФ — никто. Угадали почему? Бинго! Привет, Роскомнадзор! :)
  3. Звонки от Санты. Много времени ушло на то, чтобы построить диалог, найти самого персонажа, кто будет озвучивать Санту, продумать фразы для озвучки, сделать чтобы Санта понимал «да», «нет», писал в БД список желаний, который услышал..

Потраченные инвестиции 💸

1) 25$ работа диктора «Санты»

2) до 30$ в месяц VPS + пару долларов за домен

3) 25$ потрачено на тестирование звонков от «Санты» и улучшение его сценария :)

Участники проекта

Разработкой занимался я. Ко многим обращался помочь потестировать периодами.

Методы продвижения

Так как у меня скопилась фанатская база с прошлого года, я просто сделаю по ним рассылку, что Санта «готов делать Новый Год ярче», а далее надежда на сарафанное радио. Также будет реклама в одном паблике в Телеграме связанным с IT

Монетизация

Бот может приносить прибыль со «звонков от Санты», а также, пока что, есть платная функция начала «Новой игры в комнате». Первая игра всем бесплатная, а дальше нужно купить одну платную комнату, в которую все смогут присоединиться.

Планы

Я надеюсь, что этот бот будет продолжать радовать еще много людей в новогодние праздники, и к каждому году буду планировать добавлять по «киллер фиче» которые рождаются во время передвижения в такси :)

Да, бот пока что сырой, но играть можно :). Буду периодами фиксить баги. Самому, или в маленькой компании было все баги найти достаточно тяжело.

Я надеюсь, что в этом году я смогу опять сделать Новый Год ярче для еще бОльшего количества пользователей 🎅

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Камянецкий

Это open source? Дайте ссылку на гит..

Ответить
Развернуть ветку
Igor Volokitin
Автор

нет, не опен сорс

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Камянецкий

Если не опен сорс -политику конфиденциальности в студию для ознакомления.. та хотя в топку-сбор телефонов с целью продажи/спама.
Пожалуй, откажусь

Ответить
Развернуть ветку
Igor Volokitin
Автор

Политика конфиденциальности выдается перед началом игры (когда человек пишет /start).

  с целью продажи/спама

Тяжело жить наверно с постоянными мыслями, что ваши данные будут переданы кому-либо :( 

 Пожалуй, откажусь

Жаль

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агишев

🤦

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Ссылки нет

Ответить
Развернуть ветку
Igor Volokitin
Автор

она в статье встречается дважды :)
https://t.me/HappySecretSantaBot

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Барбина

2 раза пользовалась ботом. Первый раз в предыдущем году, второй раз - в этом. Оба раза неудачно. В прошлом подарок никто не выслал (но это ладно, тут нет гарантий), а в этом пришел фейковый профиль человека, которому я должна подарок выслать. Сделайте какую-нибудь проверку на вменяемость адреса или возможность, переизбрать пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кузнецов

Если случайно выбрать игру в одиночку и выйти из комнаты, потом уже нельзя присоединится к группе. Возможности оплатить комнату тоже нет. Очень глупо. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда