Кейс GeekX: как мы за три недели запустили совершенно новый проект после публикации на vc.ru

C его помощью можно купить подержанные гаджеты с трёхмесячной гарантией.

Всем привет!

Наш прошлый рассказ про путь, который мы прошли вместе с «ДамПродам», вызвал самые разные реакции и комментарии.

Кто-то назвал нас перекупами, кто-то реагировал конструктивно. Мы давно привыкли к обоим характеристикам. Но самое главное — полярные реакции привели нас к идее создать новый сервис.

Так появился GeekX. Мы его сделали за три недели.

Встречайте!

Как всё происходило

Летом мы «штормили» и смотрели на концепцию StockХ — масштабный и рабочий проект. Вместе с тем он простой и понятный. В нем нет ничего инновационного, кроме удобства для обеих сторон: продавцов и покупателей. При этом проект постоянно получает инвестиции — в нём есть потенциал.

Да, у них кроссовки. Да, они в Штатах. Да, у них другой объём рынка. Да, у них готовая аудитория, которая сходит с ума по сникерам.

Да, у нас смартфоны. Да, мы в России. Да, у нас тоже объём рынка. Да, у нас готовая аудитория, которая активно также продаёт и покупает подержанную технику.

Евросеть считает, что объем рынка подержанных смартфонов составляет 4-5 млн аппаратов в год.

Только на Avito в 2017 было продано 1,6 млн подержанных смартфонов, которые составляют 50% всей проданной там техники:

— На первом месте — iPhone, 46,6%.

— На втором месте — Samsung, 18,1%.

Покупка телефонов у частных продавцов очень популярна среди россиян. Кроме Avito люди продают на «Юле», на рынках электроники, в ломбардах и сдают в трейд-ин.

Подготовка к запуску GeekX заняла примерно три недели. Под подготовкой мы подразумеваем проект, который был внутри сделан на 10% — на уровне главной страницы и каталога iPhone 7.

В течение трёх недель мы полностью «докрутили» идею. Изначально она была простым магазином, а стала полноценным сервисом.

Кстати, домен GeekX мы купили всего за 99 рублей.

Что такое GeekХ

Покупая айфон на Горбушке, Avito или где-то «с рук», вы всегда рискуете получить кота в мешке. Вы потратите время как минимум на дорогу до продавца и обратно, на объявление, торг и переговоры. Можно очень хорошо разбираться в технике, но всё равно даже самый проверенный гуру может не заметить важные нюансы. Неприятно купить не то, за что заплатили.

Поэтому мы даем идеальное решение для тех, кто ограничен бюджетом на новые айфоны.

Базово сервис соединяет продавца и покупателя, которые никогда не увидятся. Покупка б/у айфона становится безопасной, мы даём 90-дневную гарантию. На площадке представлены устройства, которые не ремонтировали ранее, с оригинальными запчастями.

Почему мы запустили полностью отдельный проект

Быстро продавать собственные гаджеты, как это сейчас работает на «ДамПродам.ру», и покупать подержанную технику — это две полярные аудитории. Продать удобно, но чуть дешевле, чем самому. Или купить подержанный вариант, потому что ты ограничен в бюджете.

В будущем мы хотим полностью разделить команды, чтобы каждая из них сфокусировалась на развитии своего направления.

Кто работал над проектом

Наш традиционный подход — не плодить людей в команде, пока мы не уверены, что все они нужны.

Сегодня команда небольшая — восемь человек в офисе и люди «в полях». Каждый из сотрудников отвечает за свои направления в проекте. Я больше занимаюсь продуктом и его развитием. Мой партнер Андрей Михайлов полностью закрывает работу с техникой: контроль аппаратов и мастеров, переговоры с партнерами.

Ещё в команде: два лучших программиста, которые вместе с жизнью сервиса уже много раз поменяли парк техники; сотрудницы колл-центра и «боевые» мастера.

Сколько денег потратили на запуск

Потратили тоже мало, около одного миллиона рублей. В основном это косты на разработку, аренда помещения для склада, зарплаты сотрудников. Ну и небольшой корпоратив в Амстердаме по поводу запуска проекта. Почему бы и нет? :)

Алгоритмы работы сервиса

Мы не делаем инновационный продукт, который спасёт человечество и изменит мир. Но мы решаем проблему, которая есть у многих людей при покупке подержанной техники, и закрываем все риски на 100%. В плюсе остаются все стороны.

С помощью конструктора покупатель может выбрать состояние устройства: идеальное, хорошее или среднее. После этого нужно определиться с цветом и памятью. При желании можно добавить аксессуары.

Кроме этого, клиенты могут посмотреть «живые» фото. Мы добавляем все фото «руками», пока это не очень автоматизировано, но нужный код в работе.

Далее формируется транзакция, и после оплаты мы отправляем гаджет в любую точку России.

Напрашивается вопрос — зачем всё это нужно, если есть Avito? Очевидно, что на Avito большой выбор предложений, но и большой процент риска купить некачественный товар.

Подумали и добавили двустороннюю сделку

В течение трех недель запуска мы поняли, что только возможность купить — это потеря пусть небольшой, но интересной аудитории тех, у кого также есть старый б/у гаджет. Поэтому мы придумали и варианты выкупа.

Это работает так: вы можете отдать смартфон на гарантированную реализацию за 10 дней. Или продать сразу, но дешевле. За все сделки на площадке мы берём комиссию 10-15% в зависимости от модели устройства и честно показываем свой заработок. На сегодня продать технику с помощью GeekX могут только жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Проблемы и ошибки

1. Мы попытались подключить банк к платежам. И тут столкнулись с очень неприятной проблемой. В эквайринге через карты нам отказали все банки и платежные системы, к которым мы обращались: «Тинькофф», «Яндекс.Деньги», «Робокасса».

Причина — по их внутренним правилам в России нельзя продавать подержанную технику с оплатой картами. В итоге мы смогли запустить оплату картами через с помощью «Яндекс.Кассы». Но там очень ограничен лимит оплаты по картам, зато есть опция «Сбербанк-онлайн», который есть у 90% аудитории.

Быть «белой» компанией в нашем бизнесе очень тяжело.

2. Ещё одна боль — подключение онлайн-кассы. Её просто купить, но настроить работу на Macbook фактически невозможно. У нас в офисе нет Windows. А сами технические специалисты из «Эвотор» признались, что для них подключение стандартной кассы к яблочной технике — неизученный вопрос.

3. Были и наши ошибки. После запуска мы поняли, что клиенты хотят получать технику как можно скорее — никто не хочет ждать гаджеты, которых ещё нет в наличии.

Например, калькулятор посчитал стоимость за iPhone Х, 64ГБ, состояние отличное. Мы знаем, что такой аппарат появится в течение трёх дней, и подтвердили транзакцию, но... позволять платить, а потом попросить немного подождать желаемый гаджет — очень плохое решение. Люди не готовы ждать.

Что будет дальше

Мы будем расширять линейку гаджетов и работать над алгоритмами. Они сделают наш конструктор для выбора гаджетов простым и дадут полное понимание, что вы покупаете.

GeekX — современный сервис-магазин-комиссионка. Сделки на площадке совершаются быстро и без рисков для продавцов и покупателей.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Kirill Kirill

Посмотрел цены и варианты обмена, считаю цены неконкурентоспособные.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Богатырева

Жаль, закрываемся ... 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов

странные вы. 
люди вам задают вопросы, а вы в ответ хи-хи да ха-ха.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда