{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Третья цифровая война коснётся и тебя

Обсудили с Лазаревым Максимом, основателем tehconsult и effeschool, тренды в энергетике, экологии и последствиях цифровизации в мире.

- Максим, недавно прошли нашумевшие форумы касательно мировой экологии. Как можете прокомментировать доклады, результаты и принятые резолюции?

- когда в мире ежегодно проходят конференции, где рассуждают о "зелёной энергетике", восхваляют новые технологии, способные спасти экологию планеты, мне становится смешно и в тоже время обидно, что уже с десяток лет нас кормят ложью на мировом уровне.

Объясню, почему: переход на "экологичные" виды энергии невозможен без использования редких металлов, добыча которых наносит крупный ущерб экологии. Зоны разработки этих ископаемых превращаются в кошмар для окружающей среды. То есть, нам предлагают, чтобы улучшить экологию, сначала убить её.

- этому есть какие-то доказательства?

- чтобы использовать энергию возобновляемых источников (ветер, солнце, приливы) необходимо использовать сырьё, которое в мире очень ограничено. Если выбрать все эти ископаемые, то для повторного их накопления понадобится несколько миллиардов лет. Снова экология в выигрыше (грустно улыбается).

Чтобы добыть все необходимые элементы для создания зелёной энергетической системы, необходимо потратить немалое количество нефти и угля. То есть мы делаем зелёную энергетику, чтобы уйти от углеводородов, но при этом процессе мы потребляем огромное количество углеводородов. Фееричненько.

- Вы хотите сказать, что зелёные технологии также пагубно влияют на природу, как и добыча и использование нефти?

- зелёные технологии, которые восхваляют экологи, позволяют отказаться от ядерной энергии, но никто не говорит о том, что в этих технологиях участвуют элементы, добыча которых заражает почву радиацией.

Переход на нестабильные возобновляемые источники влечёт за собой создание особой электронной инфраструктуры, которая позволит управлять неравномерно генерируемыми мощностями. А это значит, что мы должны использовать ещё тысячи электронных приборов, для производства которых нужно опустошить недра дорогих редких металлов и заразить почву сотен городов по всей планете.

Чтобы создать новые системы энергетики, нужно создать несколько отраслей промышленности, которые используют энергетику. То есть парадокс в том, что вместо снижения потребления энергии (о котором так мечтают экологи и все "зелёные", этот процесс регулярно идёт вверх.

Подводя черту, можно сделать вывод, что зелёная энергетика и электромобили, тотальная цифровизация (а каждый смартфон и прочие устройства это редкозёмы, добыча которых ставит крест на экологии регионов) - это никакое не спасение экологии, а её уничтожение в перспективе.

- почему тогда на форумах говорят совсем обратное?

Лицемерие, двойные стандарты и чудовищные ошибки - сейчас в тренде у политиков передовых держав мира.

Изучая вопросы экологии, добычи редкоземельных ископаемых, я наткнулся на очень интересную информацию: все мировые лидеры либо сократили добычу редкозёмов в своих странах, либо вовсе её свернули. Теперь такие страны как Франция, США, Германия приобретают редкозёмы для своей электроники у Китая, который пожертвовал своей природой и является лидером по добыче. Казахстана, стран Африки.

В своих ежегодных отчётах такие компании как Apple и Tesla не упоминают ни слова об редких металлах, которые они используют в своём производстве. А они являются лидерами по потреблению. Стоит задуматься, а туда ли мы идём, используя электромобили/электробусы и т.д., всё, что содержит батареи, которые производятся из редкозёмов.

США и Европа снизили уровень выбросов углекислого газа на своей территории за счёт того, что просто перенесли вредные производства, добычу ископаемых в неразвитые/развивающиеся страны, готовые жертвовать своей экологией ради денег.

Япония с 2010 года собирает электронику: смартфоны, ноутбуки, телевизоры и т.д., чтобы переработать и извлечь из них редкозёмы, для повторного использования. Идея отличная, но пока стоимость такой переработки значительно превышает добычу нового сырья. А значит, и глобально такой подход не развивается.

Подавляющее большинство компаний, занимающихся переработкой старой техники, обязано осуществлять её в той стране, где эта техника была произведена. В этом заключается смысл Базельской конвенции. Принятая в 1989 году она запретила перевозку электронных отходов из развитых стран в страны, где действуют менее строгие экологические стандарты.

На данный момент она принята в 185 странах, но некоторые государства, такие как США, в частности, отказались её подписывать. Получается, что американские предприятия по переработке электронных отходов имеют право вывозить их за пределы страны. 80% использованной техники в США, потом отправляется в Азию на переработку.

Японские предприятия также вывозят электронные отходы в Китай, хотя Япония в своё время подписала Базельскую конвенцию.

Японский лидер нелегального бизнеса отходов Kaitori обходит международное соглашения простым нехитрым способом - ставит на свои контейнеры со старой техникой ярлык "Гуманитарная помощь".

Такая же история в Европе: из Амстердама вывозятся устройства, контейнеры которых имеют надпись "Подержанные товары".

- Вы сказали, что цифровая война коснётся каждого. Можно подробнее развернуть эту тему?

- каждый из нас пользуется электронными устройствами, которых с каждым годом всё больше. А это значит всё больше добыча и переработка (что тоже для экологии губительно) редких дорогих металлов, что впоследствии обернётся:

1. Удорожанием (возможно дефицитом) всего, что содержит редкозёмы;

2. Ухудшением экологии всей планеты;

3. Увеличением потребления энергоресурсов, а значит их удорожания.

Что я думаю по этому поводу:

Через 3-5 лет все начнут говорить о том, что атомные электростанции не такие уж и опасные, а зелёные источники энергии настолько неуправляемые и нестабильные, что мы не можем подвергать мир такой опасности, как перебои в поставках...

Поэтому все начнут вкладывать в атомные электростанции.Вернее, такие страны как Россия уже начали это делать, а Европа постепенно подтягивается: подтверждение датский стартап Seaborg, который недавно получил грант на строительство ядерного реактора нового поколения.

Лицемерие и двойные стандарты современного мирового сообщества поражают.

- Максим, спасибо за ваше мнение.

- Вам спасибо, что пригласили.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда