Agile Procrastination и о чём вообще здесь пойдёт речь

Я — скрам мастер, Agile coach, мне также нравится Канбан.

Я рассматриваю полезные Agile практики как способ борьбы с прокрастинацией, но не в рамках одного человека, а на уровне команды, группы команд или даже целой организации. Изначально я пришёл к этой мысли, когда обнаружил сходство в советах по борьбе с прокрастинацией и в рекомендациях по организации работы команды. Позже эта аналогия помогала мне не раз.

Прокрастинация

В чём же сходство?

Когда человек прокрастинирует, он занимается какими-то привычными действиями, которые не приносят или почти не приносят ему пользы, не помогают отдохнуть и расслабиться (прокрастинируя можно чувствовать себя более уставшим и измотанным, чем после напряжённой работы) .

И когда я вижу организационные дисфункции в работе команд, для меня это что-то схожее — все заняты, но результат занятости бесполезен, много работы делается не потому что она нужна, а потому что это привычный способ работать. В результате получается бесполезный продукт, а чаще — вообще ничего, что можно было бы назвать продуктом.

Мне хочется узнавать что-то новое, что поможет мне лучше бороться с прокрастинацией, я хожу на тренинги, слушаю коллег, пытаюсь агрегировать знания и создать что-то своё собственное, ценное для сообщества. Также мне хочется делиться примерами успехов (а может и неудач) , делиться тем, что я знаю и тем, что я создал на основе полученных знаний.

Основной объём новых и актуальных знаний поступает на английском языке, русскоязычные материалы аналогичного содержания появляются с запозданием в несколько лет или не появляются вовсе.

Может быть, это субъективное мнение, но на мой взгляд недостаточно много полезного материала выкладывается в общий доступ. Я понимаю коллег, которые в открытых ресурсах выкладывают пару тезисов, а конкретные инструменты и практические советы выдают на закрытых платных тренингах, менторингах, супервизиях. Я понимаю эту модель, и возможно я сейчас буду сам себе стрелять в ногу, уменьшая собственные возможности вести такую практику. Возможно. Однако, я не жалел о тех материалах, что выкладывал в общий доступ — возможно, и теперь не пожалею.

В общем, да прибудет Agile-знание, доступное на русском языке)

Но есть одна проблема.

Говорят, русскоязычное сообщество — одно из самых токсичных в мире. За весь мир не скажу, но это утверждение небезосновательно. Кроме того, профессионалов в области Agile-трансформаций куда меньше, чем разработчиков/тестеров/аналитиков и других специалистов, которые пострадали в результате неудачных и непрофессиональных трансформаций. (я не утверждаю, что я чем-то лучше других коллег по профессии, просто наши ошибки масштабны, и пострадавшими от ошибок одного непрофессионального скрам мастера может быть десяток людей из его команд). “Травмированных” много, их отрицательное отношение понятно. Поэтому, заранее понимая ограниченность моих морально-психологических ресурсов, я понимаю, что меня не хватит на то, чтобы вести множество соц. сетей одновременно.

Поэтому я решил провести эксперимент — выложить схожие материалы в разных соц сетях, посмотреть за реакцией и так определить, где стоит публиковать, а куда лучше не соваться. Если меня хватит ненадолго — пускай, хоть пара статей, с моей точки зрения полезных, будет в общем доступе.

Вот соц сети, в которых я стартую сравнительный эксперимент:
https://www. youtube.com/channel/UCyeC4mAFzW5pJhx6xWCC5kQ

Начиная со следующего поста я буду публиковать полезные материалы. Первыми темами будет кейс ускорения команды (можно отнести к Канбан) и упражнение на тренировку командной работы в Скрам. Дальше, пока не уверен в каком порядке, будет статья про Agile оценки, моб программирование, анти-паттерны которые мешают скрам мастерам в работе и при сдаче экзамена PSM 2, возможно дойду и до публикации универсального инструмента исследования и инспекции. Кстати, если какие-то темы вам на этой платформе интереснее, чем другие — напишите об этом. Надеюсь, эти материалы найдут своего читателя (а если и на практике будут использоваться, то вообще прекрасно).

Удачи мне) До встречи в следующем посте!

0
3 комментария
Alexey Remizov

"Начиная со следующего поста я буду публиковать полезные материалы".

Очень странная фраза.

Может создать впечатление что в этом посте материал бесполезный :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Латухин
Автор

Ну, отчасти так. Я считаю его скорее знакомством, рукопожатием)

Ответить
Развернуть ветку
Аспро.Agile

Классная идея! Будем ждать результаты данного эксперимента :)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда