{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ 5 прибыльных NFT для покупки в 2023 году | Entities Meta, BAYC, Doodles

Всем привет! Моя повседневная работа в 2023 году - исследовать рынок NFT и искать новые blue chips. Мы – не просто NFT-дегены, мы здесь за иксами. Поэтому я анализирую весь NFT рынок, выбираю лучшие и инвестирую.

В этой статье я поделюсь с вами своим топом NFT-коллекций и расскажу почему я купил их.

Содержание статьи:

Почему NFT популярны?

За последние пару лет NFT быстро вошли в повседневную жизнь не только криптанов, но и далеких от криптовалют людей. Для многих людей NFT – новый способ владения цифровым искусством (картинами/музыкой/видео), недвижимостью, “проходками” на мероприятия и другими активами.

Бурному росту NFT в частности помогли знаменитости, инфлюенсеры и бренды, которые активно вкладывались в рынок цифровых активов. Вы наверняка слышали про Nike, которые заработали $185 миллионов долларов на NFT в 2022 году на Nikeland и коллекции Nike CryptoKicks.

Nike CryptoKicks

Вот несколько примеров знаменитостей, у которых есть NFT:

● Эминем купил Bored Ape # 9055 за 462 000 долларов

Eminem и его Bored Ape # 9055 за $462к
  • Джастин Бибер инвестировал в Bored Ape Yacht Club (BAYC) #3001, которая была продана за 1,29 миллиона долларов
Джастин Бибер и его Bored Ape #3001 за $1,29 млн
  • Пэрис Хилтон запустила свою коллекцию из 5555 NFT в Sandbox. Главная фишка – 11 счастливых обладателей этих NFT также получат VIP-билет на концерт исполнительницы.
The Paris Hilton Collection

Эти примеры показывают, что NFT становятся все более популярными среди знаменитостей. А инфлюенсеры – двигатель машины хайпа.

Рынок NFT внушительный – в 2022 году объем продаж NFT составил около 68 миллиардов долларов. Около 4% всего населения США владеет NFT, а на Филиппинах – 32%. Такой быстрый рост объясняется несколькими факторами, включая:

● Рост крипто-адопшена во всем мире

● Популярность игр на основе блокчейна

● Рост числа знаменитостей и инфлюенсеров, владеющих NFT

Согласно аналитике Dune, несмотря на падение floor price на NFT, число NFT холдеров, растет каждый месяц, их число уже перешагнуло за 9 миллионов человек.

В 2023 году на рынке NFT появляются новые маркетплейсы, проекты и use-кейсы. Например, сенсацией на рынке стала “победа” Blur в противостоянии с OpenSea.

И эта конкуренция на руку нам – простым криптанам. Снижаются комиссии, улучшается интерфейс, и вообще топовые условия для рынка NFT.

Ежедневно на рынке появляются сотни новых NFT коллекций и найти самые лучшие в переполненном пространстве довольно сложно.

Эта статья поможет вам, особенно если вы – новичок в NFT, понять как искать топовые NFT коллекции и расскажет о пяти проектах, которые могут быть интересны NFT-инвесторам, крипто-трейдерам, бизнесменам и NFT-коллекционерам в 2023 году.

Топ лучших NFT проектов для инвестиций в 2023

Если вы не деген, который покупает все подряд, то должны понимать – приобретать NFT стоит только в том случае, если они несут в себе какую-то ценность, пользу и реально применение – будь то встреча с художником, проходка на мероприятие и т.д. Рынок должен быть заинтересован в этих работах, чтобы вы всегда могли их перепродать.

NFT должна быть уникальной и ее в прямом смысле должен хотеть заполучить каждый инвестор. Ниже я поделюсь с вами топом 5 самых перспективных NFT проектов для инвестирования на данный момент.

Изучил их досконально – возможно это именно те blue chips, которые принесут большой профит для их холдеров в дальнейшем.

1. Entities Meta

NFT-коллекция Entities Meta (Сущности) от художника Василия Попова. Привлекла она меня в первую очередь тем, что довольно быстро объем продаж превысил 250,000 долларов и продолжает расти.

Главное utility NFT – право на бесплатный вход в VIP-зону на все закрытые мероприятия Попова во всем мире, включая аукцион на 100 миллионов долларов.

Василий Попов начал создавать NFT-картины весной 2021 года со своей первой коллекции Entities Meta. Особое место в коллекции занимает картина “SPACE” – первая в мире NFT картина, побывавшая в космосе.

По информации экспертов, ценность коллекции Entities Meta продолжает расти, и уже сегодня на OTC она оценивается не менее чем от $5 тысяч за лот. Мировые топовые бизнесмены, такие как Игорь Рыбаков и Оскар Хартманн, уже обратили свое внимание на работы Василия Попова.

Несколько источников уже подтвердили, что будут закрытые аукционы в этом и следующем году, на котором будут представители музея Лувр в Абу-Даби и других крупных музеев. Аукцион на 100 млн$ пройдет уже в конце этого или следующего года в Абу-Даби. На него нельзя будет купить билет, доступ к нему только для обладателей NFT, именно поэтому ценность будет расти.

“Вишенкой на торте” аукциона станет продажа "космической" картины, оцененной в невероятные 100 миллионов долларов. Начальная ставка будет начинаться с 999 ETH (более 1,5 миллиона долларов).

Как я узнал от надежного источника, близкого к Василию топового NFT-художника, – вход на аукцион будет стоить от 50,000$ на 3 дня. Доступ будет только у держателей NFT и обладателей и VIP-гостей, поэтому покупка NFT – единственный способ, чтобы быть в числе приглашенных на закрытый аукцион.

Если цена входа в закрытый клуб богачей на 3 дня – 50,000$, то значит цена любой NFT будет стремиться к 50,000$ ближе к дате аукциона. К тому же ее можно будет продать на самом аукционе.

Именно поэтому я делаю большую ставку на Entities Meta и ставлю ее на 1 место, ожидая, как минимум, огромное внимание от миллионеров со всего мира. Аукцион будет и, по подтвержденной информации, коллекционеры из Китая, ОАЭ и Индии уже соревнуются за выкуп всей коллекции. А российские миллиардеры и вовсе покупают NFT Василия Попова – перспективы у Entities Meta огромные.

Аукцион на 100 миллионов долларов (замах на самую дорогую NFT) – это интересный ход, чтобы познакомится с сильнейшими людьми мира и дать инвесторам заработать.

Непонятно, сможет ли он это сделать, но хайп вокруг себя он уже создает.

А мы, холдеры, сможем на этом заработать. План минимум – продать “входной билет на аукцион” даже за 25000$ или войти на итоговый аукцион, где и продадим свою NFT. К тому же будут проводиться локальные NFT аукционы, где можно познакомится с интересными людьми, заинтересованных в коллекции, и перепродать им работу Василия.

К слову, я купил 2 картины по 1300$ за каждую и считаю это одной из самых удачных инвестиций в NFT.

2. BAYC (Bored Ape Yacht Club)

Bored Ape Yacht Club (BAYC) — коллекция из 10.000 NFT обезьян. Сегодня это самая популярная NFT коллекция в мире со стартовой ценой 32 ETH. Кто не знает – первых обезьян можно было купить всего за 0,2 ETH (~600$). С тех пор общий объем продаж BAYC на Open Sea превысил $1 млрд и растет ежедневно.

BAYC – это не просто NFT. Это доступ закрытому онлайн-клубу, с эксклюзивными очными мероприятиям и правом собственности на образ. Закрытый клуб с бесплатными проходками вечеринки и after-party конференций (например, Consensus), доступ к личным контактам топов и общению с ними. У проекта есть конкретное utility и люди зачастую покупают и флипают (быстро перепродают) обезьян только ради эксклюзивных мероприятий [1] (пример, когда цена NFT подскочила перед объявлением whitelist на эксклюзивную игру).

Bored Ape Yacht Club сегодня стали настоящей классикой и олицетворением рынка NFT. Ряд селебрити, криптанов и топовых бизнесменов инвестировали не один миллион долларов в эту коллекцию. Сейчас, когда цена просела – идеальная возможность зайти в настоящий blue chip и двигатель NFT-рынка.

3. Pudgy Penguins

Pudgy Penguins - это коллекция из 8888 милых пингвинов. Запустились они шумно в июле 2021 года. С тех пор это один из сильнейших проектов в плане комьюнити – пример настоящих адептов проекта. На сегодняшний день проект NFT имеет впечатляющий объем продаж в 63 795 ETH.

У коллекции есть собственный маркетплейс и дашборд для торговли внутри экосистемы. Более того, проект постоянно подогревает интерес через Twitter Spaces и подкасты на Spotify. Также все владельцы NFT имеют эксклюзивный доступ к мероприятиям и право лицензировать своих NFT.

Пингвины отличаются друг от друга различными атрибутами, такими как цвет, одежда и аксессуары. Каждый Pudgy Penguin уникален.

Pudgy Penguins – это больше, чем просто коллекция NFT. Это настоящее сообщество увлеченных коллекционеров, которые любят пингвинов и хотят быть частью чего-то большего. Команда разработчиков постоянно работает над новыми проектами/созданием хайпа/метавселенными, чтобы сделать сообщество Pudgy Penguins еще более интересным.

Это один из лучших NFT, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

4. Doodles

Doodles NFT – это коллекция из 10 000 NFT с сотнями визуальных признаков, созданная канадским художником "Burnt Toast" – Скотт Мартин. В коллекции Doodles представлены привлекательные пастельные рисунки с инопланетянами, людьми, кошками, огурцами, леденцами, радужной рвотой и многим другим. Это уникальная и разнообразная коллекция коллекция, дизайны находят отклик.

Текущий объем торгов Ethereum составляет 287,000 ETH.

Важное utility Doodles – голосование в DAO и возможность повлиять на то, как проект Doodles развивает и расходует свой "Doodlebank" – казну сообщества Doodles (более 5 миллионов долларов).

Более того, их последняя коллекция Space Doodles NFT показывает насколько большие планы у команды на развитие коллекции. Они предложили всем держателям дудлов возможность "обернуть" свой текущий NFT в космический дудл из новой коллекции. По сути, вы обмениваете свой NFT Doodles на NFT Space Doodles, сделанный из коллекции более чем 30 различных дизайнов от Burnt Toast. Это лишь одна из многих общественных инициатив, которые мы можем ожидать от создателей проекта Doodles NFT.

Если проект будет продолжать выкатывать такие обновления, Doodles вполне может войти в топ-5 NFT коллекций, а цена floor price сделает 3-5 иксов минимум.

5. The Sandbox

Sandbox – это гигант в мире NFT. Можно сказать, что Sandbox – эквивалент Ethereum в мире NFT с более чем 40 миллионами установок. Компания была основана в 2012 году в качестве дочерней компания Animoca Brands, одного из ведущих инвесторов в пространстве Web3, и базируется в Сингапуре.

Sandbox – метавселенная, виртуальный мир, в котором пользователи могут покупать землю, строить объекты и создавать контент. Sandbox активно сотрудничает со многими ведущими брендами, такими как Adidas, Warner Music, Gucci и знаменитостями, такими как Snoop Dogg, Richie Hawtin и другими. Это позволяет ей продвигать свои проекты и привлекать новых пользователей. В метавселенной Sandbox 158 000 NFT – участков земли, которые каждый инвестор может приобрести на маркетплейсе или платформе OpenSea. Общий объем продаж на сегодняшний день составляет 159 000 ETH со средней ценой 0,5 ETH на момент написания статьи.

Sandbox - это одна из самых перспективных компаний в области NFT и, безусловно, одна из лучших NFT для владения в 2023 году. Игровые гильдии и число адептов GameFi растет, на бычьем рынке выйдет много AAA-проектов, которые будут “раскачивать” рынок NFT. У проекта сильная команда, за Sandbox стоит “кит” в мире NFT – предметам не дадут просто так обесцениться.

Как найти топовые NFT-проекты?

1. Изучите рынок

Во-первых, изучите рынок NFT-проектов, различных типов, платформ, на которых они торгуются, и факторов, которые могут повлиять на цену NFT.

  • Изучите типы NFT. Существует множество различных типов NFT, от цифровых произведений искусства до игровых предметов и токенов доступа. Важно выбрать тип NFT, который вам интересен и который, как вы думаете, будет иметь ценность в будущем.
  • Изучите вкладку Trending и Volume на NFT-платформах. Существует множество различных платформ, на которых можно купить и продать NFT. Важно выбрать платформу, которая является надежной и имеет большой объем торгов.

Перед инвестицией в NFT обратите внимание такие параметры как:

  • Уровень популярности NFT. Насколько часто коллекция упоминается? Владеют ли NFT блогеры?
  • Объем продаж. Более качественные и перспективные NFT, как правило, имеют высокий trading volume.
  • Редкость NFT. Более редкие NFT, как правило, имеют более высокую цену. Оценить редкость можно тут или тут.

2. Найдите коллекции с сильным сообществом

Ищите коллекции с сильным сообществом. Одна из самых важных вещей, которые следует искать в NFT, – это сильное сообщество. Вовлеченное сообщество может помочь поддерживать цену NFT и сделать ее более привлекательной для инвесторов.

  • Изучите размер комьюнити. Состоит ли оно из ботов или реальных людей?
  • Активно ли сообщество? Сообщество должно быть активным и вовлеченным.
  • Какое настроение у сообщества? Комьюнити не только должно быть активным, но и позитивным в отношении коллекции.

3. Тщательно изучите открытые источники

Как и при любой инвестиции, инвесторам необходимо провести тщательную проверку проекта. Вот основные моменты, на которых следует сосредоточиться: команда проекта, портфолио художника, предыдущие продажи и тенденции на рынке. Кроме того, обратите внимание на общее направление и план развития конкретного NFT-проекта.

Важно помнить, что инвестиции в NFT связаны с риском. Не вкладывайте больше денег, чем можете себе позволить потерять.

Вывод

Если вы ищете лучшие NFT-коллекции для покупки в 2023 году, мы рекомендуем вам обратить внимание на Entities Meta, BAYC, DOODLES, The Sandbox и Pudgy Penguins. Эти коллекции имеют сильные сообщества, уникальные характеристики и потенциал для роста в цене.

Нет сомнений, что в недалеком будущем в сектор войдет еще больше художников. Топ коллекции NFT имеют огромный потенциал с точки зрения стоимости. Активно развивается экосистема для взаимодействия с ними, оцифровать сегодня можно практически любой актив, не только виртуальный, но и реальный.

Однако важно помнить, что рынок NFT является спекулятивным, и существует риск потери денег. Поэтому прежде чем инвестировать в NFT, обязательно проводите исследование и убедитесь, что вы понимаете связанные с этим риски.Это лишь некоторые из лучших NFT-проектов, которые появятся в 2023 году.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Vikram

нфт в космосе. Норм, Как тебе такое Илон?

Ответить
Развернуть ветку
сергей явтушенко

Места расставлены по факту.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

не совсем

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Почему это?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Хильченко

каждым днём эта ниша набирает обороты. Может и мне купить..

Ответить
Развернуть ветку
Фролов Андрей

давно пора

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Марков

Нфт в космос ахах

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андреев

поехали!

Ответить
Развернуть ветку
JesTick

А раньше в космос запускали котов и собак... Во до чего технологии дошли

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Фактически как и ситуация с битком. В долгосрочную перспективу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

Фактически))

Ответить
Развернуть ветку
Irina Prim

В чём сила? Сила в NFT!

Ответить
Развернуть ветку
Слава К.

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) переживает не лучшие времена. По состоянию на конец 2022 года NFT — "не самый интересный объект для трейдинга"...!

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда