Китай остановил выдачу лицензий на игры. 14 тысяч компаний покинули рынок

Заморозка выдачи игровых лицензий плавно начинает перетекать в 2022 год. Есть предположения, что процесс может затянуться до конца года, хотя индустрия уже терпит огромные потери. Большинство малых и средних компаний, связанных с отраслью уже были вынуждены покинуть рынок, а крупные игроки переносят финансирование в зарубежные проекты.

Национальное управление по печати и публикациям (NPPA), отвечающее за лицензирование видеоигр в Китае, не опубликовывало список одобренных игр с конца июля. Это самая длительная приостановка выдачи лицензий после девятимесячного перерыва в 2018 году, произошедшая после изменений в нормативных актах.

Все мы знаем, что Китай является одним из крупнейших участников на игровом рынке, и зарубежные корпорации держат активы именно в этой нише, далее начнется ликбез по инвестированию для чайников. Что если компания, выпускающая игру, собирает финансирование и грезит огромным потенциалом, в один момент потеряет возможность выпустить свой конечный продукт на рынок? Совершенно верно, это грозит оттоком капитала и потерей инвестиционной привлекательности, что в последствии приведет к ее полному банкротству или травматичному переносу производственных мощностей в другую страну.

У Америки с Китаем уже давно идет торговая война, а теперь у Американцев и вовсе есть все основания запретить Дженгу и Маджонг и в концепции своих игр выставлять главными злодеями уже не Русских, а Китайцев, подавая это все под своим стандартным соусом высмеивания даже самых мелких недостатков нации.

Кому конкретно игроделы перешли дорогу – неизвестно, но гайки закручивают очень активно и перспективы выстраиваются крайне неблагоприятные, в первую очередь для конечных потребителей, то есть нас с вами. С удовольствием прочитаю ваше мнение на эту тему, почему правительство не дает дышать игровой индустрии, что по вашему мнению стало ключевой проблемой?

https://t.me/corvusmedia - подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропускать новости гейм индустрии.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда