Как совмещать врачебную деятельность и управление клиникой?

Совмещать врачебную деятельность и управление клиникой очень сложно, но можно. Из основных проблем, с которыми сталкиваются врачи-управленцы - нехватка времени. Чаще всего приходится жертвовать временем на управление, но точно не на пациентах.

Делегирование – отличный инструмент, который как раз и должен был бы решать проблемы со временем на управление. Всегда ли он оказывается эффективным? Давайте разберемся.

Вопрос доверия. В делегирование всегда должен работать принцип "доверяй, но проверяй". Полностью уйти из операционного управления лично я не могу. Я пробовал, мне не понравилось. Возможно, были не те люди, возможно, были не те договоренности. Всегда хочешь найти второго себя, но это невозможно, ну или очень сложно.

Хочешь сделать хорошо, сделай сам. Чтобы не было потом вопросов, что все плохо и кто-то виноват. Делегировал – не проверил. Твоя проблема. Я много работы провел над собой, работал с разными людьми, но я не могу взять и доверить все. Какие-то некритичные вещи я уже давно делегировал, но полностью уйти не могу. Медицинский бизнес подразумевает постоянное погружение, полагаю, что такая история и с другими отраслями.

Смею заметить, что все может зависеть и от характера человека. Есть люди с прирожденным внутренним чутьем на "нужных людей". Они с легкостью таких находят и могут им довериться. И это отлично, когда складывается такая команда, где руководитель может целиком и полностью доверить своим коллегам задачи и сконцентрироваться на врачебной деятельности, коммуникации с пациентами, развитии клиники.

Одному сложно лечить и управлять одновременно. Когда есть помощники, становится гораздо легче, как и в любом деле. Проблема зачастую состоит в том, что у людей отсутствует понятие как это работает, мнимое представление о процессах, они не вложили в бизнес свои деньги и не несут по факту ответственности, по крайней мере материальной. И бывает так складывается, что вместо помощи получается вредительство.

Делюсь своими рекомендациями о том, как совместить врачебную деятельность и управление клиникой на своем опыте:

1. Перестаньте себя жалеть и работайте. Я работал 6 дней в неделю с раннего утра до поздней ночи. И это длилось несколько лет. Только так можно добиться результатов и поставленных целей.

2. Если есть партнер, то разделяйте обязанности. Пусть партнер занимается административной деятельностью, а вы врачебной. Если нет, то в обязательном порядке пройдите обучение на управленческих курсах, хотя бы на первоначальном этапе. Это важно, чтобы понять принципы, основы. Еще знания помогут вам в сборе той же команды и создание благоприятных условий для их работы, бухгалтерии, продвижении. Не скупитесь и не пренебрегайте этими знаниями.

3. Четко зафиксируйте у себя в голове, что управление и клинические приемы – про разное. Не надо все смешивать. За инструментом вы - врач, на планерки - руководитель.

4. Старайтесь планировать каждый свой день. Вам точно придется жертвовать своими личными делами, отпуском, выходными днями. Будьте к этому готовы и планируйте заранее.

5. Научитесь говорить себе СТОП, когда приходит момент и вы понимаете, что вы действительно устали, нет сил. В такие моменты нужно срочно остановиться и выдохнуть. Отдохнуть хотя бы несколько дней. Через какое-то время вы сами захотите вернуться к работе. И уже с новыми силами, можно возвращаться.

Мои хобби помогают мне отвлечься. Я стал придираться ко всем прям по мелочам, и начал понимать, что проблема во мне, что я не могу нормально ничего объяснить. Я уехал на несколько дней, в лес на охоту. Только на 2 день удалось расслабиться. Вернулся с новыми силами и дела сразу пошли в гору.

0
1 комментарий
Ольга Павленко

Административка или экспертиза - вечный вопрос. Хочешь управлять чем-то большим - уходи в административку

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда