Медицинский туризм

Многие пациенты приезжают в Россию за лечением, и это касается не только стоматологических услуг. В то время как наши соотечественники едут лечиться в Германию и Израиль. Хотя стоит отметить, что такие случае среди обычных граждан чаще связаны со сложными операциями.

Заграничные пациенты едут к нам лечение в связи с тем, что в их странах иначе построена система здравоохранения. Нужны страховки, которые не каждый гражданин может себе позволить. А у нас для них медицина, хоть и платная, но все же дешевле. К вопросу о том, что наши граждане негодуют по поводу цен на стоматологию, например, и считают, что цены завышены. Если посмотреть заграничный рынок, то думаю, что сомнений не останется в вопросе ценообразования в России.

В основном медицинские туристы - люди, которые мигрировали из России когда-то. Пожили там, столкнулись с трудностями и невозможностью лечения и возвращаются сюда именно за лечением, или если "по пути". И таких пациентов много. Как раз они могут объективно оценить не только стоимость лечения, но и качество, которое ничем не хуже зарубежного, если выбирать добросовестных врачей и порядочные клиники.

Я уже писал о том, что в основном наше ценообразование складывается из стоимости оборудования и материалов (которые мы покупаем импортное) и мы очень зависимы от курса валют и логистики. Тогда возникает вопрос, если с нами понятно откуда такие цены, то почему же за бугром еще дороже (учитывая, что оборудование у них свое). Ответ прост. Там зарабатывают как раз врачи! И то, чему стоит поучиться нам у зарубежных жителей, так это понимание и уважение к данной профессии. Ценить и принимать необходимость врачей, доверять и уважать. У нас с этим пока все очень плохо.

Перейдя к вопросу "менталитета". Дело в том, что в России ОМС - бесплатный. И соответственно люди не умеют ценить все то, что бесплатно и требуют как от платных клиник. За счет этого общее отношение к врачам желает лучшего.

Как вы считаете, нужно ли сделать в России страховку платной для всех?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда