{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

"Я предприниматель, я стартапер - мне никто не нужен" - говорили они

Всем привет.

Каждую неделю я пересекаюсь со стартапами, раунд фондами для них, стартапами внутри корпораций, мелким и средним бизнесом — вроде все такие разные, но проблемы и ошибки в бизнесе типичны.

Стартап — это мечта многих предпринимателей. Однако, начать свой бизнес не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы рассмотрим четыре ключевых фактора, которые помогут вам начать свой стартап (я заведомо опускаю банальные моменты, будут вопросы — прошу в комменты).

Стартап — это организация, цель которой максимально оперативно НАЩУПАТЬ жизнеспособную бизнес-модель и кратно расти в течении минимум года

подслушано в кулуарах ФРИИ или Сколково

Да — да, бизнес-модель будет меняться и не раз, но начинать необходимо с другого.

  1. Найди проблему

Первый шаг в создании успешного стартапа — это поиск проблемы, которую вы собираетесь решать. Важно понимать, что ваш бизнес должен решать реальные проблемы, которые стоят перед вашей целевой аудиторией. Чтобы найти проблему, которую можно решить, вам нужно провести исследование рынка и изучить потребности ваших потенциальных клиентов или таких как ты (если предполагаемый продукт решает твою проблему) . А еще лучше постарайся сам найти минимум 5-7 вариантов решения, где твое решение не нужно. Все еще нужно? Тогда продолжаем.

Ответь / получи ответы на вопросы:

1. как больно жить с этой проблемой?

2. как долго я / клиент с ней живет?

3. чем я / клиент готов пожертвовать, чтобы решить эту проблему?

Если ты никогда раньше не использовал такие инструменты как глубинные интервью, custdev , проблемное интервью и т.д. — ПОТРАТЬ 2-3 дня на обязательное обучение, а лучше неделю вместе с практикой.

Помни — люди зачастую врут.

опыт, опыт и только опыт

А еще лучше сходи в сообщества продактов, трекеров, инвесторов и попроси проверить твою гипотезу продукта на прочность. Да, будет жестко, но ты уйдешь с кучей пользы (не буду спойлерить, но ты точно не пожалеешь о затраченном времени) .

Конечно, общение с людьми и изучение существующих решений также помогут вам найти проблемы, которые нуждаются в решении.

2. Целевая аудитория

Когда найдена проблема, которую собираетесь решить, следующий шаг — определить вашу целевую аудиторию. Важно понимать, кто будет вашим потенциальным клиентом, чтобы разработать продукт или услугу, которая будет им полезна. Целевая аудитория должна быть ясно определена, чтобы вы могли разработать маркетинговую стратегию, которая будет нацелена на эту группу людей.

Продукт не должен охватывать всех. Если не знаешь на кого смотреть — сформирую несколько направлений развития. К примеру: офисные сотрудники (м+ж), офисные сотрудники (ж, 45+) и т.д. А теперь посмотри и реши :

  1. с кем тебе будет комфортнее работать?
  2. кого ты сейчас больше понимаешь?
  3. есть ли там деньги?
  4. насколько конечен рынок?
  5. кто конкуренты?

Интересно, сколько раз ты пересмотришь свою целевую аудиторию 😉. Не беспокойся — это нормально. Нет, это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

3. Расчет рынка

Когда вы нашли проблему, определили целевую аудиторию, следующий шаг — это расчет рынка. Вам нужно определить размер вашего рынка, чтобы понять, какую долю вы можете занять. Также важно изучить конкурентов и определить, как вы можете отличиться от них.

Важно понимать:

  1. может ли рынок рости и если да, то на сколько?
  2. в каком ты океана (красный или синий)?
  3. как ты будешь конкурировать?
  4. на сколько у тебя хватит денег?
  5. что делать, при наступлении плана Ж?
  6. для чего ты хочешь ростить компанию?

Опять же — на просторах интернета, в сообществах, в бизнес-сообществах и акселераторах уже есть информация по рынкам, сегментам и т.д.

Общайся! Многое можно получить бесплатно.

личный опыт

Обязательно составь хотя бы минимальный ДДС (движение денежных средств). Не знаешь что это такое — ютуб в помощь. Минимальная юнит-экономика должна быть подсчитана. Нет экономики — нет управления.

4. Главные ограничения

При создании стартапа вы столкнетесь с различными ограничениями, которые могут затруднить работу. Ограничения могут быть различными: финансовые, технологические, юридические и т. д. Важно определить главные ограничения, которые могут повлиять на бизнес, и разработать стратегию, которая поможет их преодолеть.

Помни, стартап — это динамика, 99,9% твоих планов пойдут не так. Не делай все фундаментально и идеально — задача оперативно проверить гипотезу, что :

  1. продукт нужен
  2. есть потенциал роста (сам рынок есть)
  3. найдена бизнес-модель, где сходится экономика
  4. ЗА НЕГО платят
  5. ты хочешь заниматься этим новым продуктом.

В заключение, начало стартапа — это сложный, но очень интересный процесс. Но, если вы будете следовать вышеуказанным шагам, вы увеличите свои шансы на успех. Не забывайте, что создание стартапа — это долгосрочный процесс, и успех не приходит мгновенно.

P.S. Не делай все в одиночку. По статистике, фаундеры, использующие стороннюю помощь (от экспертов до трекеров) в 5 раз увеличивают шансы добежать до точки безубыточности.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
George

Перед "а" запятая ставится.

Ответить
Развернуть ветку
George

Отличная статья, спасибо! Владельцам бизнеса тяжело меняться самим, поэтому проще поменять что-то вокруг. Но самое эффективное — меняться самому и тут я согласен. Менять себя, ломать себя, делать что-то с нуля — это сложно. Но если идея и единомышленники, всё получится. Главное — действовать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
George

У автора же знакомых нет, правильно? Ну да ладно, Вы во всём правы, если Вам так будет легче.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ахах, подловил бота )

Ответить
Развернуть ветку
Санитар Леса

Ещё боты будут?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда