Португалия может принять закон о налоге на операции с криптовалютой

Португалия может принять закон о налоге на операции с криптовалютой

Португалия приступает к серьезному изменению курса – рассматривает возможность взимания налогов с криптовалют, сигнализируя об изменении политики для одного из самых дружественных к криптовалютам направлений в Европе.

Отсутствие законодательства в стране в сочетании с доступной стоимостью жизни и умеренным климатом в последние годы привлекает все большее число цифровых кочевников и криптовалютных компаний. На данный момент Португалия не облагает налогом прибыль от криптовалюты, если только она не связана с профессиональной или коммерческой деятельностью.

(Рекомендуем статью: "Как купить доллар на бирже")

У правительства есть намерение принять закон о налоге на криптовалюту. Об этом в четверг заявил министр финансов Фернандо Медино. Он подчеркнул, что законодательная база будет готова, когда у органов будет последовательное предложение, а решение будет принято после широкого общественного обсуждения.

Фернандо Медино, бывший мэр Лиссабона, считает, что Португалия по-прежнему будет конкурентоспособным направлением для ведения бизнеса в сфере криптовалют, после вступления в силу новых налоговых правил.

Он уверен, что Португалия примет эффективный, справедливый режим, который соответствует передовой практике с точки зрения международного опыта.

Присутствие криптоэнтузиастов ощутимо в Лиссабоне, где возможности для общения варьируются от ежегодного веб-саммита, одной из крупнейших в мире технологических конференций. Некоторые сообщества проводят еженедельные, неформальные встречи в барах.

По данным Национального статистического института Португалии, число иностранцев, проживающих в Португалии, выросло на 40% за последнее десятилетие до 555 299 человек в 2021 году. Некоторые эмигранты и криптоэнтузиасты имеют фиксированный 20% налог. Существует и 10% налог на пенсии – программа для «неофициальных резидентов страны».

Ранее криптовалюта не облагалась налогом. Она считалась валютой, а не активом. Новые правила были разработаны на основании изучения стран, которые использовали аналогичный подход к регулированию криптовалют. Предлагаемые налоговые правила также будут облагать налогом прибыль от продажи криптовалюты.

Криптоэнтузиасты могут получить португальскую визу за 280 000 евро, которая ускоряет получение гражданства в течение шести лет. Правительство, объявляющее о своих планах по налогу на криптовалюту, может убрать возможность получения такой визы.

Источник:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда