Создание нового товара: что нужно знать про MOQ

MOQ — минимальное количество товара, которое поставщик готов сделать под ваш запрос. Минимальная партия есть у каждого производителя, разница только в размере: полная коробка, несколько килограмм или целый контейнер. Зависит от самого товара, технологии производства и от того, какие ресурсы заводу придется привлечь для выполнения вашего заказа.

Например, давайте подумаем, какая минималка будет на производство пластиковых втулок. Нам нужен пластик, станок, в который этот пластик заливается, пресс-форма для этой пластиковой втулки, печать на изделии и упаковка.

Может ли всё это производиться на одном заводе? Нет, у обычных фабрик таких мощностей нет, так как ни один завод не окупит такое количество станков, продавая свои пластиковые изделия.

Значит, нам нужна фабрика которая располагает оборудованием для изготовления изделий из пластика. Она заказывает мешки пластика у другого завода (у него тоже есть минималка — обычно от 0,5-1 тонны). Уже на этом этапе можно прикинуть MOQ такого завода. Если ваша втулка весит 200 гр, то минимальный заказ будет ~2500 штук.

Но идем дальше.

Продавец обращается к фабрике пресс-форм, потом к фабрике, которая сделает печать, к фабрике упаковки. У каждого из них есть своя MOQ. И вот, наконец, продавцу приходят все составляющие → он запускает производство.

Вывод:

Минималка будет высокой, если материал нужно заказывать отдельно. И если произвести нужно товар небольшого размера с большим количеством составляющих.

Минималку можно снизить до низкого уровня, если использовать привычные для фабрики материалы. Но чем ниже будет MOQ, тем выше цена.

Например, как-то нам поступил запрос на помощь в запуске производства электроники. Минималка завода была 3 млн штук!

По размеру MOQ фабрики можно разделить на четыре вида. Какие — смотрите в карточках. Если вы хотите создать эксклюзивный товар или внести изменения в его характеристики (материал, цвет, состав), то вам лучше всего искать поставщиков под №3.

Тип №1
Тип №2
Тип №3
Тип №4

А если нужна помощь в поиске подходящей фабрики и запуске производства — ChinaToday всегда готова прийти на помощь. За 2022 год мы помогли клиентам произвести десятки уникальных товаров, поможем и вам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда