{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Управление Сознанием Трейдера /инвестора

Руководству биржи ММВБ-РТС посвящается.Да уволят их без «золотых парашютов».

Предыстория здесь smart-lab.ru/my/PavelGuschin/Но речь пойдет не о ней, а о том, что нижеприведенное следует оценивать не столько как нарушения законов, сколько охотой на неискушенные, но торопливые умы.

Итак, позади почти 2 года, которых между дел я посвятил исследованию темы оборота расчетных фьючерсов в России, результатами которого делюсь с тобой, мой благодарный читатель — романтик и атлант фондового рынка.

Начнем с того, что у биржи, НКЦ и брокеров — кризис кадров, например, имея своих штатных юристов и несокрушимо веря в свою «правоту», имея коммуникацию с судами, они нанимают внешних лиц сомнительной квалификации для ведения арбитражных дел, например, наняли некую гражданку с паспортом и дипломом Беларуси,барышню из адвокатского бюро сомнительной репутацией,молодого человека, отучившегося на юриста, судя по диплому магистра, лишь пару лет, плюс какого-то стажера, ну и так далее.Есть правда один от ЦБ с красным дипломом, но, думаю выдали его за стойкость, например, умело на протяжении чуть не года стоял на своем — что спецификация существует, правда в суд её он так и не принёс, а сайтам сами знаете как верить (Тинькофф расскажет лучше меня).

Каков результат такой экономии на специалистах -сперва торгуют неизвестно чем и как,потом система закрывается и «идите в суд — в наш суд»(тут привет небезызвестному Коровину — не даст соврать).

Итак, на что я открываю вам глаза ?

Специалисты в срочных контрактах, аудите, налогах и ОБЭП — ловите,наслаждайтесь тем, как биржа и ко способны превратить ваши кровные брюки (инвестиции)в элегантные шорты )))(условно — инсайд, ведь суд назначен на 3 февраля)Элемент кассационной жалобы по делу А40-201332/2020

1.

Спецификации расчетного фьючерсного контракта на нефть Light Sweet Crude Oil не существует;

как того требовал Истец - подлинник её на обозрение суда и сторон спора Банк России (третье лицо) не представил, заверенной копии подлинника в деле нет, достигнутых договоренностей об обстоятельствах дела между сторонами также нет.

Как следствие оборот контрактов по несуществующей Спецификации - незаконен.

Сделки, совершенные на основании якобы такой Спецификации, Истец не одобрял.

2.

Базисный актив такой, как сырая нефть сорта Light Sweet Crude Oil - не существует. Из множества видов базисных (базовых) активов, предусмотренных Законом - его можно было бы определить как товар (все виды базисных активов определены в абзаце 2 пункта 23 статьи 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ), НО чтобы базисный (базовый) актив отнести к такому виду как "товар", он должен соответствовать требованиям подп.9 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах", где: товар - не изъятые из оборота вещи определенного рода и качества, любого агрегатного состояния, допущенные к организованным торгам.

Для своего базисного актива Ответчик (Биржа) определил только род, но не определил качество, а также не совершил вышеуказанного императивного требования - допуск к торгам. Из этого следует и то, что Ответчик (Биржа) не вправе вводить в оборот расчетные контракты, не имея контрактов поставочных).

При этом, положения части 4 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах" не разделяют свои требования как относимые к поставочным или расчетным производными финансовыми инструментами. Для этой нормы они равны. Данный пункт предъявляет конкретные требования к базисному (базовому) активу и в связке с подп.5 части 3 статьи 4 обязывает Ответчика (Биржу) обеспечить допуск товаров к торгам как юридически значимое действие (будь контракт хоть поставочным, хоть расчетным), чего Ответчик (Биржа) не обеспечил.

Невыполнив данного требования Ответчик (Биржа) без каких-либо оснований допустил к торгам как базисный (базовый) актив то, чего как товар не существует (отсутствует) как таковой.

Как следствие оборот их незаконен.

3.

Судебные акты не отражают оценки судов - какому виду фактически соответствовал оборот этих контрактов.

Оборот же их соответствует обороту иного вида базисного (базового) актива - "значения", а не "товара" в соответствии с абзацем 2 пункта 23 статьи 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ.

Доказательства: признание об этом самих Ответчиков (Биржа и Клиринговый Центр) в Отзыве на кассационную жалобу - см. его раздел 3 на стр.6.

"в качестве базисного актива договора может быть указан другой договор, являющийся производным финансовым инструментом, если спецификация последнего зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти в области финансовых рынков". Спецификация другого договора, то есть фьючерса биржи Nymex (США) зарегистрирована в ЦБ РФ не была. Соответственно, даже при наличии вышеуказанной Спецификации (см. выше п.1) и в случае соответствии её базисного актива установленным требованиям (см. выше п.2), оборот спецификации и контрактов по ней противоречат закону.

Таким образом, применительно к такому виду базисного (базового) актива как "товар", введение в оборот любой российской биржи расчетных фьючерсов на товар, возможно только при наличии в обороте этой же биржи фьючерсов поставочных с одним и тем же базисным (базовым) активом. Именно такое прослеживается, например, в правилам оборота поставочных и расчетных фьючерсов биржи Nymex /США/). Если это условие не соблюдается, то расчетные фьючерсы могут быть только с иными базисными (базовыми) активами, например "значения", как это завуалированно сделала биржа ММВБ-РТС в данном случае.

Cправка на примере биржи Nymex (США):

- в её обороте имеется и поставочный и расчетный фьючерсы с одним и тем же базисным активом - нефть сорта WTI. При чем в спецификации расчетного фьючерса безусловно включаются указания на конкретный сорт нефти (WTI) и на поставочный фьючерс с конкретным кодом этой биржи.

Согласно правилам этой биржи цена нефти, поставляемая во исполнение фьючерсных контрактов их держателям - содержит в себе: что перед закачкой в хранилища нефть прошла проверку на сортность (определенные конкретно физико-химические характеристики), хранение её в конкретных хранилищах в Кушинге и с конкретными условиями поставки (FOB) по правилам Incoterms от стыка трубы, подающей из хранилища к стыку приёмной трубы (в ваши танкеры или куда ещё).

То нечто, что Ответчик (Биржа) указывает в своей Спецификации как нефть сорта Light Sweet Crude Oil - может быть отнесено только и только к категории недр, которые не соответствуют ни виду базисного (базового) актива как "товар", ни сорту, а также не имеющего ни локации, ни условий поставки по правилам Incoterms.

Соответственно, оборот таких контрактов не соответствует организованным торгам, незаконен и граничит с признаками азартной игры (п.п.1, 3.1 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ). В связи с этим Истец просит направить материалы об этом в компетентные органы в соответствии с указаниями Верховного суда Российской Федерации.

Истец полагает, что Банк России осознавал и осознает все вышеуказанные нарушения законов, что и является истинной причиной его отказа на протяжении множества судебных заседаний 2-х судебных инстанций не обеспечить на обозрение суда и сторон подлинник спецификации на расчетный фьючерсный контракт на нефть Light Sweet Crude Oil, в том числе по причине конфликта интересов;

в случае же представления его суду какой-либо из инстанций ИСТЕЦ ДЕЛАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:

регистрацию Центральным Банком России Спецификации Ответчика (Биржа) на расчетный фьючерсный контракт на нефть Light Sweet Crude Oil Истец отрицает и делает заявление о фальсификации по признакам несоответствия между собой: давности (периода времени) распечатывания её как таковой на устройстве относительно давности (периода времени) подписи и штампа на ней 3-го лица (Банк России) в соотношении с датой утверждения её Ответчиком (Биржа).

В связи с этим Истец просит признать ненадлежащим доказательством все материалы, поименованные как - спецификация на расчетный фьючерсный контракт на нефть Light Sweet Crude Oil, доводы Ответчиков и 3-го лица (Банк России) со ссылками на неё, а также исключить их числа доказательств по делу, что указать в судебном акте (протоколе).

Выбор у суда есть — проявить беспристрастностьлибо признать, что присяга судьи такая же какнефть Light Sweet Crude Oil — без сорта и статуса товара,то есть пустышка.

Нефть Мосбиржи выглядит примерно вот так -как из под руки Остапа картина «Сеятель».

Справа от Сеятеля, видимо, подручный - клиринговый центр.

Осталось зарегистрировать патент на весь этот трюк - как фокус.

Вот такой пламенный привет от Московской биржи - бирже Nymex (США)

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Нулевой

Пиздец памфлет, а чо случилось-то? Опять кого-то на деньги наебали?

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Насколько я понял. Он как те товарищи, что РФ не существует. Есть только ООО Россия. Или что в Налоговом кодексе все освобождены от уплаты налогов. Много доводов, но по сути полный бред.

Ответить
Развернуть ветку
Нулевой

Удобная позиция. Когда в плюсе — всё хорошо и законно. Но если потерял деньги, значит это казино незаконное!))

Ответить
Развернуть ветку
G8Law
Автор

Ну да, суммарно на 1 млрд. р.

Ответить
Развернуть ветку
Нулевой

Живут же люди...

Ответить
Развернуть ветку
G8Law
Автор

Научиться бы тоже жить ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Яковлев

Эх ,Россия матушка.

Ответить
Развернуть ветку
G8Law
Автор

Дань крепостному праву -
твори что вздумается.
Только у гопников подобное возможно

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда