ОПЕК назначает кувейтского нефтяного чиновника Хайтам аль-Гайса на пост генерального секретаря нефтяной группы

На виртуальном заседании в понедельник Организация стран-экспортеров нефти назначила на пост генерального секретаря Хайтама аль-Гайса, заменив Мохаммада Баркиндо, бывшего нефтяного чиновника Нигерии, который занимал этот пост в течение двух сроков с 2016 года, пишет WSJ.

Г-н аль-Гайс - бывший кувейтский представитель группы, который с 1993 года работал в государственной Kuwait Petroleum Corp., где в настоящее время занимает должность заместителя управляющего директора по международному маркетингу.

В письме г-ну аль-Гайсу, г-н Баркиндо похвалил нового генерального секретаря как «преданного, знающего и чрезвычайно способного технократа, который может возглавить Организацию в ближайшие годы».

Его преемнику придется преодолевать давление со стороны правительств, компаний и общественного мнения с целью сократить потребление нефти и перейти на альтернативные формы энергии, чтобы, как надеются чиновники и ученые, смягчить последствия изменения климата.

«Он знает ОПЕК от и до, - сказал Йоханнес Бениньи, председатель консалтинговой компании JBC Energy Group в Вене. «В то же время он знает все тонкости рынка. Он очень умен и хороший аналитик ».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда