Хочу зарабатывать больше! Марсель Лиор рассказал, как денежный интеллект влияет на наш уровень жизни

Марсель Лиор и Радислав Гандапас

Марсель Лиор - практикующий менталист-гипнолог, эксперт по перепрограммированию жизненных установок, кардинальной трансформации человека, лауреат Национальной бизнес премии 2022 в номинации «Бизнес тренер», рассказал о том, что такое денежный интеллект, какие установки мешают нам разбогатеть и как перейти на новый уровень дохода.

Что такое денежный интеллект?

Сейчас многие знают — IQ, эмоциональный интеллект, однако существует ещё такое понятие, как денежный интеллект.95% предлагаемых на рынке тренингов и курсов в области финансов связаны именно с денежным IQ — вас учат инвестировать, получать доход, беречь и приумножать деньги — это очень важно, но существует ещё 5% знаний, так называемый денежный интеллект. Это то что характеризует ваши отношения с деньгами: как вы относитесь к ним, какие эмоции испытываете и так далее.

Что мешает выйти на новый уровень дохода: генетика, детство или можно получить негативную установку уже будучи взрослому?

Причин много. Я различаю различные типы финансовых травм. Первичные травмы — это модели отношения сформированные где-то до 3-х лет. Они определяют наше первоначальное отношение к миру, их можно выявить тремя главными вопросами: Я в безопасности? Меня любят? Я значим?

Также, существуют травмы из прошлого. Они могут быть однократными, например, автокатастрофа, нападение или смерть близкого человека, но они до сих пор они влияют на наше восприятие мира. Возможно, раньше мы чувствовали себя в безопасности, но после этого события больше не уверены в этом и начинаем видеть опасность на каждом углу.

Существует второй тип травмирующих событий, которые могут усилить первичные, например, издевательства в школе могут укрепить нашу веру в то, что мир не безопасен. Мы часто принимаем такие ощущения, не расценивать их как травму, потому что они непостоянны и возвращаются время от времени.

Третий тип — это семейная травма. Мы часто носим внутри себя видимые и скрытые травмы семьи, не осознавая происхождение, однако ощущая их последствия. Например, если бабушка, дедушка, или даже прабабушка, прадедушка пережили Великую Отечественную войну, то их убеждение могут сохраняться в семье. Также, это может быть и связано с личными обстоятельствами, например, потеря ребёнка, банкротство или переезд из родной страны. Все эти семейные убеждения могут влиять на наше отношение к деньгам — если мы с детства видим, как родители вырезают купоны и торгуются в магазинах, мы начинаем верить, что в нашей семьи мало денег и нужно приобретать только самое недорогое. Если вы же видели, как родители ни в чём себе не отказывали, то вы можете верить в то, что деньги можно тратить и чем больше, тем лучше. Правда зачастую дети выбирают модель поведения, противоположную их родителям, что также часто может привести к ошибочному опыту, который просто зеркалит неверные убеждения родителей в отношении денег. Нужно отметить, что в многодетных семья дети могут иметь разные взгляды на финансы. Один может быть транжирой, другой — экономом. Это говорит, что генетика в этом случае не играет никакой роли.

Следующая травма может быть обусловлена обществом. Сверстники и знакомые влияют на мысли и поведение, если все будут копить деньги, то вы тоже будете это делать. Все будут считать, что деньги — зло, и мы тоже так будем считать. И такие общие системы убеждения не будут восприниматься как травмирующие. Хотя именно они ограничивают нашу свободу мыслить шире, пробовать что-то новое и следовать другим путем. Также сильно влияет культура и среда: телевизор, радио, журналы, интернет. Если везде богатых будут показывать, как нечестных людей, то и аудитория примет это убеждение. Увы, но наше убеждение принятое через культуру может ограничивать нашу способность верить в новые возможности, идти собственным путём, и всё это может привести к серьёзным финансовым травмам.

Все это идёт вразрез с принципами денежного интеллекта — умение получать деньги, радоваться им, чувствовать изобилие, доверять денежному потоку и делиться деньгами.

В чем разница мышление богатого от бедного?

Я бы не разделял мышление богатых и бедных — самое главное понимать в денежном интеллекте, насколько вы счастливы, и то, что количество денег на расчетном счете к этому не имеет абсолютно никакого отношения. Я встречал достаточно богатых людей, несчастных по жизни и также людей, которые не обладали огромными богатствами или даже бедных, но бывших очень счастливыми.

Я отличаю три типа взаимоотношений с деньгами это:

1. Подчинение — деньги управляют вами. Вы полностью во власти денег, вам нужно зарабатывать и думать только о них.

2. Управляйте — вы принимаете решение полностью о расходах, о доходах и так далее.

3. Сотрудничество — вы с деньгами на равных. И это самый ценный тип взаимоотношений.

Поэтому при оценке денежного интеллекта надо исходить из типа денежного мышления человека. Это может быть очень богатый человек или минимального достатка; или маниакальный транжира, который бездумно расходует, либо эконом, выгадывающий копейку абсолютно на всем, невидящим будущего и непонимающим, что деньги это как энергия — они приходят и уходят; или маниакальный делец, который, кроме идеи зарабатывания денег, не получает удовольствия ни от чего, теряющий связь со своей семьей, близкими и друзьями.

Также я разделяю смешанные типы денежного мышления. Среди них есть и подавляемый транжира — человек, заработав деньги, подавляет в себе желание все сразу же спустить, но наступает момент Х и все деньги он спускает под ноль. Либо азартный игрок — человек, который любит рисковать, играет на бирже или вкладывает в какие-то рискованные проекты. А также смешанный тип денежного мышления — беспокойный человек, он всё время беспокоится о недостатке денег. Наверное, у каждого в семье есть такие бабушка, дедушка — “вот, надо отложить, надо купить что-то подешевле”. Часто оказывается, что родственники, рассуждающие таким образом, и правда пережили трудные времена.

Для определения типа, я выясняю какие эмоции связаны у человека с деньгами. Обычно мешают зарабатывать больше 5 эмоциональных блоков:

Тревога - всё окружающее нас тревожит и мы беспокоимся о будущем.

Страх — мы думаем, что у нас под кроватью до сих пор живет этот монстр, который схватит нас за ногу, либо заберет наши деньги.

Недоверие — мы не доверяем деньгам, потому что не уверены в своём будущем.

Вина — может быть связан с тем, что у вас много денег, а у друзей нет и вам стыдно, обычно это испытывают дети в школе.

Пренебрежение собой — это факт, говорящий о том, что я не достоин, у меня немного денег и я всегда буду недоволен собой.

Ещё раз хотел бы обратить внимание на принципиальное отличие денежного IQ и денежного интеллекта. Денежное IQ — это то, что нас учат делать или зарабатывать деньги, использовать, тратить, защищать, экономить, либо вкладывать и накапливать. А вот денежный интеллект (EQ) — это умение получать деньги, радоваться им, чувствовать, изобилие, умение делиться и доверять денежному потоку. А синтез денежного IQ и денежного EQ, как раз составляет денежный интеллект человека.

Есть ли ограничения? Условно зарабатывал 100 тысяч, а стал зарабатывать 1 млн рублей — дальше можно развивать или у каждого свой предел мышления?

Никаких ограничений по расширению, так называемого «денежного сосуда» не существует. Ты можешь зарабатывать 1 000 000 или большие суммы и всё зависит только от тебя. Поскольку наше бессознательное не имеет границ.

Можно ли начать развивать денежный интеллект самостоятельно?

Конечно, человек может и сам изменить свой тип денежного мышления, но быстрее — обратиться к специалисту, который сможет помочь или направить, выбрать правильное решение и упражнения. Зачем изобретать колесо, когда уже давным-давно все ездят на автомобилях — обращение к специалисту ускоряет процесс изменения своего типа денежного мышления.

Приведу способы развития денежного мышления:

1. Не нужно копить деньги на чёрный день.

2. Надо принять как данность, что деньги приходят и уходят.

3. Деньги сами тянутся к приятным людям. Вы знаете, что чем приятнее человек в общении, тем с большим удовольствием можно передать ему деньги. Даже если вы пришли в магазин и вам нравится продавец, вы с большим удовольствием расстаетесь со своими деньгами.

4. Разумно оценивать свои услуги.

5. При любой возможности демонстрировать благодарность, используете так называемую технику Мерси. Когда вы принимаете деньги и когда передаете или отдаёте деньги, всегда нужно благодарить.

6. Надо помнить, что сомневаться в себе это нормально. Чем больше денег зарабатываешь, тем больше ты будешь себя спрашивать: “а всё ли правильно я делаю”.

7. Необходимо смотреть на всё с положительной стороны и видеть только позитив.

8. Нужно научиться верить в свое видение. Если оно есть, оно принесет вам огромные деньги.

9. Необходимо обуздать свои эмоции, связанные с деньгами, и делиться переживаниями с окружающими.

10. Необходимо открыть себя поддержке и любви и тогда, ваш денежный сосуд станет безграничным, наполненным денежным потоком.

Как вы проводите консультацию по подобной проблеме?

Консультации проводятся по скайпу, либо очно. Записаться на консультацию можно на сайте — marcellior.com

Национальная бизнес - премия 2022

Справка: Национальная бизнес — премия 2022

* Вторая церемония награждения ежегодной «Национальной бизнес-премии: ТОП-20 успешных бизнес-проектов» состоялась 16 апреля в легендарном ресторане «Яръ» отеля «Советский». Премия прошла под патронажем ТПП РФ, РСПП РФ, Ассоциации банков России, НКО «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» и Союза пиарщиков России.

Также на торжественной церемонии награждения лауреатов Премии телеведущий Валдис Пельш провел благотворительный аукцион для фонда «Линия жизни», что позволило собрать 1 000 000 рублей.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Кочерга

3. Деньги сами тянутся к приятным людям. Вы знаете, что чем приятнее человек в общении, тем с большим удовольствием можно передать ему деньги. Даже если вы пришли в магазин и вам нравится продавец, вы с большим удовольствием расстаетесь со своими деньгами.

я знаю редкого судака миллионера
долларового миллионера;)
настолько неприятный тип, насколько вы можете себе вообразить
исключение? или под какой то другой пункт подходит?

Ответить
Развернуть ветку
Sendero

Самый неприятный долларовый миллионер лично для меня:

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Все индивидуально....

Ответить
Развернуть ветку
Кочерга

вот все советы к этому и сводятся;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Гандапас тоже цыган?)

Ответить
Развернуть ветку
Simon Кonst

Да. Цыганенок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Приятель
Не нужно копить деньги на чёрный день.

Дальше можно не читать. Апрель 2022 года - самое время понять, что копить нужно уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Sendero

Совет актуален для европейцев с их социальными программами и человеческими выплатами по безработице, позволяющие пару лет пожить в своё удовольствие в поисках приятной работы.

Россиянам остаётся надеяться только на себя. Не будет запаса - сдохнешь

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

думаю всегдда на себя только нужно полагаться

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Здесь имеется ввиду что не стоит делать на этом акцент и ставить цель

Ответить
Развернуть ветку
Максим Деребаско

Ахеренно, беру два, запишусь сразу после сеанса у нумеролога и гомеопата

Ответить
Развернуть ветку
Igor Daly
95% предлагаемых на рынке тренингов и курсов в области финансов связаны именно с денежным IQ

и мошенничеством). За материал спасибо, с удовольтсвием прочитал

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

тоже верно)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина

надо сказать что к экспертам-тренерам отношусь крайне скептически, мне кажется информация, которую они пытаются заложить в тебя должна быть серьезно отфильтрована. ну выбор тренера должен быть достаточно серьезный

Ответить
Развернуть ветку
Наврузжон Нарматов

очень субьективно. вы обращались хоть раз к вменяемому тренеру? Часто они помогают структурировать мысли и задать правильный вектор мышления

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

ну его еще найти нужно. Вменяемого

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

В любом случае я думаю нужно смотреть на отзывы, реальные кейсы, уточнить обратную связь клиентов и потом идти

Ответить
Развернуть ветку
P.Bloom

типа робинсон с фокусом на ру?)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Робинсом про энергию) там о деньгах нет практически инфы

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Grobov

мне кажется это всё хня, прости меня за мой французский

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Авгаев

то что деньги приходят и уходят - данность с которой сложно смириться) наверное самое сложное

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Да, поэтому и нужно прокачивать в себе "денежные" навыки

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Авгаев

это да, но часто ни времени ни сил на это после работы уже нет)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Вистоев

так хочется что бы когда они уходили, то это не било по карману

Ответить
Развернуть ветку
Kira Lee

интересненько, впервые слушу о таком. спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Никогда не поздно учиться 😎

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich

люблю почитать о подходах к формированию мышления, уверен что это работает, но не всем подходит

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Согласен полностью

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Читал о нем, интересно достаточно выстраивает механику тренингов. Но скажем так доступно не всем, мягко говоря

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Есть бесплатная консультация вроде

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Сейчас многие знают — IQ, эмоциональный интеллект, однако существует ещё такое понятие, как денежный интеллект.

про IQ знают многие, про эмоциональный интеллект знает Герман Оскарович. Страшно даже подумать, кого вы имеете в виду, когда говорите, что он знает про ДЕНЕЖНЫЙ интеллект!

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

6. Надо помнить, что сомневаться в себе это нормально. Чем больше денег зарабатываешь, тем больше ты будешь себя спрашивать: “а всё ли правильно я делаю”.
Чем больше человек зарабатывает денег, тем больше его уверенность в том, что он все делает правильно.
У многих эта вера перерастает в такие формы, что добившись успеха в одном деле, они начинают считать себя гениальными предпринимателями, превращающими в золото все, к чему они прикасаются. На этом и прогорают.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Замирович

Материал неплохой, но почему-то навеяло мысли об успешном успехе. Хотя в целом есть дельные мысли. Мерси)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

Без успеха никуда)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
1. Не нужно копить деньги на чёрный день.

а чем плох счёт на несколько миллионов в хорошем банке?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yanusov
Автор

несколько миллионов долларов не помешало бы)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Метричный

хорошие советы, чувствую ещё немного и попрёт

Ответить
Развернуть ветку
Simon Кonst

Вижу Гандапаса, перестаю воспринимать всерьез

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда