{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Аренда в ТЦ. Пандемия закончилась для арендатора иском в десятки миллионов рублей

В сентябре 2017 года компания «L» заключила 6 договоров аренды для открытия новых точек своей сети детских игровых зон. Один из договоров был заключен с ТРК «Июнь», владельцами которого до недавнего времени являлась ГК «Регионы», отличающаяся своими драконовскими условиями договора аренды.

Подписали «стандартный» договор аренды с ТЦ

Вдаваться глубоко в условия договора и претендовать на внесение изменений в типовую форму договора арендатор не стал. Почти 4 года стороны поработали без каких-либо существенных претензий друг к другу.

Срок действия договора подходил к концу. Началась пандемия

2020 год внес небольшую смуту в отношения арендатора и арендодателя. В связи с пандемией стороны вели переговоры о внесении в условия договора изменений, касающихся размера и сроков внесения платежей. Кроме того, срок действовавшего с 2016 года договор аренды подходил к концу в августе 2020 года, поэтому арендатор предложил арендодателю заключить новый договор аренды на новых коммерческих условиях, в частности увеличив размер арендуемых площадей и пересмотрев базовую стоимость арендной платы.

Переговоры по новому договору аренды с ТЦ

Стороны намеревались подписать договор аренды на согласованных условиях в первых числах сентября 2020 года, но арендодатель попросил арендатора об отсрочке подписания договора, ссылаясь на занятость и отсутствие руководства.

Затянули сроки и отказались от договоренностей

Так арендатор просидел в ожидании подписания договора весь сентябрь, т.е. целый месяц за пределами срока старого договора, не ведя коммерческую деятельность. Повод для переживания возник в тот момент, когда представители арендодателя начали отрицать достигнутые договорённости и предложили арендатору сначала выплатить штрафные санкции за несвоевременное внесение аренды за ковидный период.

Расторжение договора с ТЦ

Арендатор, понимая неготовность к подобному сотрудничеству, оплатил все долги, уведомил собственников ТЦ о своём намерении съехать с занимаемых площадей в кратчайшие сроки и начал собирать свое имущество.

ТЦ заблокировал имущество арендатора

Но в планы арендодателя не входило так просто отпускать арендатора. Прибывшая в арендуемые помещения охрана ТЦ не выпускала арендатора и не разрешала вывозить имущество. Вызванные арендатором сотрудники полиции развели руками и предложили разбираться в суде, так как спор вытекает из гражданско-правовых отношений. В итоге сотрудники арендатора описали имущество и покинули арендуемую площадку.

ТЦ выставил иск на несколько миллионов рублей

Стороны обменялись взаимными претензиями. Арендатор считал, что договор закончился, и удержание имущества незаконно. Арендодатель считал, что за неведение коммерческой деятельности в период с августа 2020 года и за невнесение указанных платежей арендатор должен заплатить еще несколько миллионов рублей.

Иск в суд от арендатора был отклонен в первой инстанции

Первым в суд обратился арендатор, требуя признать договор прекратившимся и вернуть удерживаемое имущество. В первой инстанции в удовлетворении исковых требований арендатора было отказано.

Иск арендатору от ТЦ на десятки миллионов рублей

Арендодатель не упустил свой шанс и направил арендатору требование об оплате задолженности, которая составляла несколько десятков миллионов рублей. В эту сумму входили следующие пункты: штраф за неведение коммерческой деятельности, невнесение иных платежей, множественные пени, неустойки и прочие санкции, закреплённые в договоре и умноженные на почти год просрочки. А самое плохое — из решения следовало, что договор аренды продолжает своё действие неопределённый срок. Это значит, что все штрафы и неустойки продолжают начисляться.

Обратились к юристам J&P Solutions

Отчаявшийся арендатор обратился в компанию J&P Solutions по рекомендации от коллег из индустрии HoReCa. Юристы JP Solutions, ознакомившись с материалами дела, выявили несколько процессуальных огрехов, допущенных в суде первой инстанции.

Обжаловали решение первой инстанции

Было принято решение обжаловать итоги первого суда. Подготовив качественную апелляционную жалобу, наши юристы добились не просто возвращения дела в суд первой инстанции или отмены решения, как это часто происходит, а анализа сути спора от начала и до конца тремя квалифицированными судьями.

Рассмотрение дела по правилам первой инстанции дало нашим юристам возможность приобщать все важные доказательства, которые по какой-либо причине не были приведены ранее.

Добились возврата имущества арендатору до вынесения финального судебного акта

В течение судебного процесса наши юристы смогли провести нотариальный осмотр помещения и оценить стоимость удерживаемого имущества для обоснования несоразмерности удержания, организовать и провести переговоры об урегулировании спора. В результате проведённых мероприятий мы добились, чтобы удерживаемое почти год имущество отдали арендатору до вынесения финального судебного акта.

Признали договор аренды прекратившим своё действие

Представленные в суд доказательства и профессиональные ораторские способности юриста JP Solutions позволили признать договор аренды прекратившим своё действие.

Доказали незаконное удержание имущества

Более того, удалось доказать ещё и незаконное удержание имущества. Арендатор получил возможность обратиться в суд с новым требованием, теперь уже о взыскании с арендодателя упущенной прибыли за год незаконного удержания имущества. Воспользуется ли он этим правом или нет — уже совсем другая история.

Не теряйте время, обращайтесь к профессионалам

J&P Solutions — юридическая компания полного спектра услуг для HoReCa и Franch: от помощи в выборе помещений с учетом специфики направления предпринимательства до выстраивания эффективных бизнес-процессов. С нами вы сбережете не только нервы, но и деньги.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда