{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Стратегии устойчивого развития в российской промышленности и технологии

Одной из основных проблем реформируемой России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование страны в мире, сохранять окружающую среду. Компания «Септик-78» активно стремится обеспечить развитие российской промышленности, при этом постоянно улучшая ESG показатели.

Владелец компании Антон Сайганов - предприниматель и эксперт в сфере строительства и торговли, автор собственной системы продаж и основатель бренда «ecoslime» и «Септик-78», подробно раскрыл, какие технологии необходимо использовать для устойчивого развития промышленности, сохраняя экологию, и поделился личным опытом использования.

Опыт внедрения технологий для улучшения ESG показателей на производстве.

Начну с того, что ESG показатели — это совокупность характеристик управления компанией, при которых достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем.

Мой бизнес, бренд «Септик-78», решает экологическую проблему, и то, что мы делаем, напрямую влияет на экологию. Мы продаём и устанавливаем систему очистки канализации для загородных домов и любых объектов недвижимости.

С помощью наших систем очищаем канализацию в загородных домах, перерабатываем её в техническую экологичную воду, которую впоследствии можно использовать вплоть до полива растений, т. е. она с этого момента становится экологичной. Поэтому мой бизнес, в целом, соответствует ESG показателям и основывается на них, потому что основная концепция, которой мы придерживаемся — это защита окружающей среды от продуктов жизнедеятельности человека. Мой бизнес — это и есть защита экологии.

Используемые технологии и ожидаемые результаты.

1. Решение экологических проблем.

При производстве мы используем пропилен. Несмотря на то, что это пластик, он позволяет всем этим системам служить более 50-ти лет, потому что они закапываются в землю. Ничего лучше, чем пластик не соответствует долговечности. Если это будет бетон, железо, любое другое подобное сырьё, то это быстроразлагаемый материал. Пластик, он долговечный, его нужно совсем чуть-чуть, он закапывается в землю, это как бы такая бочка. Он может служить долго и не подвергается коррозии, его можно использовать много раз.

Есть вещи, которые действительно лучше делать из пластика: скамейки, перила, системы биологической очистки, так как они не загрязняют окружающую среду. Например, пакеты, пластиковые обертки, подобные мелкие изделия вредны для окружающей среды, так как они чаще всего становятся мусором.

Наши системы (станции биологической очистки) никогда не станут мусором, они могут служить более 50-ти лет, они закапываются в землю и служат человеку. В конце концов любой пластик разлагается, но он не будет мусором, он также разложится в этой земле, и будет всё нормально.

Сейчас эти станции биологической очистки будут служить не один десяток лет, а то и более. В паспорте написано, что они будут служить более 50-ти лет, пока ни один септик из пластика до 50-летнего возраста не дожил, мы не можем сказать однозначно, сколько именно лет, но это точно больше 50-ти.

Таким образом, мы не делаем никакого мусора, эта система не подвергается коррозии, поэтому может служить долго. Мы не загрязняем окружающую среду, а только ей помогаем.

2. Решение социальных проблем.

Какую проблему мы решаем? Владельцы загородных домов в практически 99% случаев в России не имеют выходов, коммуникаций, который подводят к городским очистным сооружениям. Соответственно, люди не имеют возможности быть обеспеченными канализацией – для них это проблема.

Наше решение очень дешевое, при этом оно помогает решить проблему отвода хозяйственно-бытовой канализации в загородных домах. Наши системы под ключ стоят от 100 тысяч рублей. Для сравнения я могу сказать, что в Европе и в Америке такое будет стоить около 1 миллиона рублей. У нас это стоит почти в 10 раз дешевле, соответственно, для потребителя это очень выгодно. Таким образом, мы помогает людям, не имеющим возможность организовать своё жильё канализацией, сделать это автономно, и решить эту проблему за очень приемлемые деньги.

3. Решение управленческих проблем.

В моей компании я стараюсь развивать экологичную, демократическую бизнес-культуру, в которой нет такого, что начальники пренебрежительно относятся к своим подчинённым. Например, орут, матерятся на них.

У нас все друг с другом хорошо общаются. Понятно, что руководители имеют более высокий статус, но у нас не такого, что “если я начальник, а ты подчинённый, то сиди и молчи в тряпочку”.

У нас демократичная культура, это позволяет нам привлечь молодых и креативных специалистов, которые привыкли работать не в жёсткой иерархии, а в коллективе с демократичными порядками.

Также я не разделяю работников на мужчин и женщин. У нас все равны: женщины имеют те же возможности, что и мужчины. Более того, на каких-то позициях у нас женщин больше. Например, менеджеров по продажам, как-то так сложилось, больше девушек.

Я пришёл к такому выводу, что без разницы, кто ты, главное, чтобы ты делал свой продукт хорошо.

Пример внедрения ESG показателей.

Раньше мы делали бетонные септики для станций биологической очистки. Это менее экологично, более трудоёмко и дорогостояще. После того, как мы стали использовать полипропиленовые септики для станций биологической очистки, у нас сразу снизилась стоимость продукции, возросла покупательская способность, потому что они стали дешевле, людям это понравилось. Кроме этого, септики стали более долговечны и просты в использовании. Это позволило увеличить наши продажи в десятки раз по станциям биологической очистки и септикам.

Советы будущим управленцам, которые стремятся сделать мир лучше.

В первую очередь собственники компаний и управленцы должны быть прогрессивными людьми, которые не зацикливаются на чём-то старом, а всегда смотрят вперёд, пытаются предугадывать тренды, которые внедряются в современном мире, присматриваются к молодёжи.

Это поможет выбрать правильный вектор, в котором стоит двигаться по внедрению ESG показателей. Мир никогда не стоит на месте, всё развивается. Необходимо смотреть всегда вперёд и жить с широко раскрытыми глазами. Тогда изменения не заставят себя ждать. Потому что именно так было и у меня, раньше мне было привычней работать по старинке, по строительству. Когда я ещё работал в подрядной организации, у нас было всё по классической системе построения компании.

После прохождения курсов, я увидел, как ведут себя по-современному маркетинг и бизнес. Это был шаг к новым технологиям, новому видению. Сразу пришла идея, как создать компанию, которая занимается защитой окружающей среды и экологией.

Цифровизация - залог успеха.

Наша компания стремится к тому, чтобы собирать как можно больше данных, всё оцифровывать, работать через CRM-систему, отслеживать различные показатели. Потому что каждый показатель в компании влияет на какую-то долю процента увеличения прибыли или на её уменьшения. Чем больше оцифровано действий внутри компании, тем проще влиять на результаты и увеличивать прибыль. Это особенно актуально в ситуации экономического кризиса или большой конкуренции, когда выживают только самые эффективные компании. Компания может стать эффективной, только лишь при условии, когда у него всё оцифровано.

Времена меняются.

Бывают жирные времена, как в 90-е годы в России, когда «любую палку воткни в землю - вырастет золотое дерево». Сейчас это не так, поэтому выживают те компании, которые максимально стараются оцифровывать производство и все процессы внутри компании. Я могу сказать на примере маркетинга, у нас стоит система, которая отслеживает покупателя на стадии того, где он нас нашёл, что он прочитал, какое ключевое слово забил в Яндексе, какой видеоролик посмотрел, что он в итоге купил.

Имея эти данные, мы можем предлагать человеку лучшие условия, предлагать те товары, которые пользуются большим спросом, рекламировать те ключевые запросы, которые людям больше нравится.

Вот это всё называется оцифровка. Поэтому это очень сильно влияет на бизнес, это нужно делать всем, кто хочет развиваться.

Поскольку я занимаюсь оцифровкой всего, я считаю, что цифровое производство единственное, что может стать устойчивым, потому что, когда все оцифровано, проще этим управлять.

Факторы, влияющие на появление новых технологий в развитии промышленности

Основное, что влияет на появление новых технологий — это конкуренция и наступление различных кризисов, которые подбивают человека к действиям.

Общество развивается и будет постоянно развиваться, это и будет влиять на появление новых технологий.

На мой взгляд, идёт тренд в сторону зелёных технологией, которые тоже будут очень сильно влиять на всё это. Плюс постоянное развитие общества.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда