Как незнакомый человек поверил и дал мне $7 тысяч на сайты

Порой в жизни происходит какая-то фантастика. Хоть вероятность крайне мала, судьба предоставляет шанс.

Как все начиналось

Я Андрей, мне 25 лет и я называю себя вебмастером, веду свой Телеграм-канал. Начинал контент-менеджером в фирме, которая занималась информационными сайтами в Виннице (Украина). Потом меня с нее попёрли, и я ушел в свободное плаванье. Начал пилить сайты и продавать.

После окончания университета было крайне грустно. Наверное, нужно было идти на работу, чтобы кормить себя. Деньги у меня заканчивались, сайты все продал. Ночевал на полу у друзей с котом. Да, возвращаться к родителям было для меня недопустимо, ведь началась взрослая жизнь, в которой нужно действовать.

Моя спальня после универа

Попытки поиска инвестиций

Мои одногруппники после университета искали работу, а я решил искать инвестиции, чтобы закупить информационные сайты.

Перебрал кучу разных сайтов, где сидят инвесторы и спонсируют стартапы, стучался везде где только можно было. Но большинство дядь при деньгах искали уже работающий бизнес, поэтому им я был не интересен.

Не имея ни копейки я нашел инвестора

И вот подумал, что еще нужно написать на ОЛХ (украинская доска объявлений), а вдруг… Расписал все по пунктикам, указал, что нужно от 2000$. Буквально через день начали интересоваться люди. Один человек по имени Иван предложил встретиться.

Хоть я искал инвестиций, но внутри было волнение от неизведанного, и того, что будет дальше. Мы переговорили, я ему показал свои результаты и объяснил, как планирую зарабатывать деньги. Почему-то ожидал, что он скажет: «Спасибо, очень интересно, я подумаю» и уйдет. Но нет, он отсчитал мне 2к$ и предложил еще 1 тысячу долларов, только через пару дней.

Представьте мои эмоции: пустые карманы и через пару дней целых 2 тысячи долларов на руках от незнакомого человека. Он даже не сфотографировал мой паспорт, правда, потом попросил прислать фото.

Покупка сайтов на инвестиционные деньги

На 3 тысячи долларов я взял 2 сайта, один про ВТБ банк, а второй юридический. Подключил РСЯ и Адсенс, потихоньку деньги начали капать. Увидев результат, Иван предложил еще денег. Мы взяли еще два сайта, один из них о программировании.

Дела шли неплохо до того момента, пока не началась первая волна коронавируса. Все сайты и доходы просели в 3-4 раза, было волнительно. К счастью, осенью трафик и доход выросли.

Результаты

  • Сайт юридической тематики вышел в небольшой плюс (+400$), но все равно разочаровал.
  • О банке ВТБ сайт окупил себя за год, его мы брали за 1000$. Удалось продать за 2400$, очень даже хороший профит получили. Его я продавал полгода, все боялись покупать, и зря.
  • Еще один сайт о документах оказался никаким, всего +100$ заработали на нем.
  • Затащил ситуацию сайт о программировании. Его мы купили за 2700$, заработали примерно 1800$ и продали за 8400$.
Та самая удачная продажа

В целом получилось чуть больше 10 000$ плюса за 10 месяцев. Моя часть, это по сути зарплата обычного человека в Украине за год. Но помимо финансов я получил драгоценный опыт, с которым двигаюсь дальше.

Как изменилась моя жизнь?

Параллельно с ведением этих сайтов я работал фрилансером, знакомился и общался с людьми. В нише информационных сайтов я нашел людей, с которыми работаю до сих пор.

Позже пришла идея сделать Телеграмм-канал, благодаря которому нашелся новый партнер, с которым получается делать совсем другие цифры.

Отсюда выводы

  • Пробуйте много раз подряд, даже абсурдные идеи находят отклик.
  • Качайте свою медийность, кем бы вы не были. К ноунеймам нет доверия, а многое в бизнесе строится на именно на нем.
  • Делайте то, что умеете лучше всего.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шумаков

А чего минусуют-то? интересно написано. На теледри сайты покупаете-продаете? Го в ЛС, поболтаем

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

1. Это реклама.
2. Ошибка выжившего.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бондарь
Автор

А, не понравилось что свой же Телеграмм-канал вставил. Ну сорри, два часа своей жизни не охота тратить на то, чтобы просто кому-то что-то рассказать, это могу сделать и на своём источнике.

Почти все пишут тут что либо для рекламы своего бренда или сервиса, я – не ангел, и тоже заинтересован в развитии самого себя.

Ну а история, я считаю, уникальна.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бондарь
Автор

Сам не понял, это первый мой пост тут.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Bozhko

Мне лично очень помогают такие истории. Когда кажется, что у всех других все зашибись, деньги, заработок, а ты зарабатываешь копейки, хоть и пашешь. А потом читаешь и понимаешь, что практически у всех людей были такие периоды, когда было очень сложно, и через этот период нужно пройти.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Khardeev

Ошибка выжившего. Но безусловно доказывает простую закономерность 1 > 0

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда