«Меня часто избивали, отобрали документы, угрожали, что побьют моего сына»

Алексей Ковалев, рабочий их Красноярска, рассказывает о том, как он провел два с половиной года в трудовом рабстве.

Фото: Саша Барановская

– Как вы попали в рабство?

– В конце февраля 2018 года я уехал из Красноярска в Петрозаводск, чтобы заработать немного денег. По объявлению устроился разнорабочим. Стройка находилась за городом, там работали еще 15 мужиков. Первый месяц все было нормально, я делал ремонт в разных квартирах, укладывал кирпичи. Когда пришло время зарплаты, ее сначала задержали на неделю, потом на две. Через полтора месяца мы с мужиками отказались работать, пока нам не заплатят обещанные деньги. Охранники начали угрожать, не давали еды больше суток, чтобы заставить ездить на стройки. Каждый день приходилось работать по 10 часов. Иногда было настолько холодно, что я не чувствовал своих пальцев, когда укладывал кирпичи. Еще нас нормально не кормили, могли дать какую-то кашу утром и странное мясо вечером. Сил не было вообще.

– Вы пытались сбежать?

– Да, я пытался сбежать, когда ремонтировал квартиру где-то под Петрозаводском. Охранник отошел в другой подъезд на несколько минут, и я спрыгнул со второго этажа. Но охранник все равно догнал меня на машине и избил. После этого работодатели заставили меня пасти скот.

– Как вас удерживали?

– Меня часто избивали, отобрали документы, угрожали, что найдут и побьют моего сына. Но я не просто работал бесплатно, в начале июля 2020 года меня продали другим хозяевам. Это произошло, потому что я уже не мог нормально работать, появились нагноения на руках и отдышка. После этого меня и еще нескольких рабочих загрузили в микроавтобус и отвезли в Азовский район, Ростовской области. Мы жили в палатках и работали на поле. Хозяева особо не следили, поэтому мне удалось сбежать. Два дня я пробирался по лесополосе, пока не вышел на трассу. В итоге попутками добрался до Ростова-на-Дону. Жил на улице сутки, пока прохожий не позвонил сотрудникам движения «Альтернатива», которые спасают людей из рабства. Потом я добрался на BlaBlaCar до Москвы и жил в шелтере «Альтернативы», пока мне не восстановили документы.

– Знали ли вы раньше о существовании рабства в России?

– Нет, я слышал о таком только по телевизору и не верил в байки, пока сам не попал на стройку. После этой истории я разговаривал с людьми, которые тоже были в рабстве и иногда думал, что мне даже повезло. В шелтере «Альтернативы», я познакомился с бабушкой. Ей незнакомцы на улице предложили бесплатно сделать операцию на глаза. Но вместо операции зашили глаза ниткой и иглой, а потом заставили просить милостыню.

По данным отчета Global Slavery Index, в России насчитывается около 800 тыс. рабов. Фото: Альтернатива

– Где вы находитесь сейчас?

– С сентября я нахожусь в больнице, у меня проблемы с легкими из-за избиений. Сейчас нормально работает только одно легкое. До всей этой истории я работал водителем, подрабатывал на стройках, надеюсь, что когда-нибудь вернусь к нормальной жизни. Я бы хотел и дальше зарабатывать, но пока мне очень трудно дышать, даже когда я просто лежу.

0
1 комментарий
Khabib96
из Красноярска в Петрозаводск, чтобы заработать немного денег

ох уж эта столица подработок...
притом что

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда