Платим налог на дивиденды по акциям американских компаний

1. ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ О ДОХОДАХ

ШАГ №1

Заходим в личный кабинет на сайте Тинькофф. Переходим на вкладку «Инвестиции», далее «Портфель». Нажимаем кнопку «О счете».

ШАГ №2

Листаем вниз, находим «Справку о доходах за пределами РФ», выбираем год, нажимаем «Скачать PDF».

ШАГ №3

Открываем скачанный PDF файл. Здесь будет вся необходимая информация для дальнейшего заполнения декларации 3-НДФЛ для налоговой: название компаний, даты выплаты и суммы дивидендов, а также удержанные налоги в США.

2. ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ

ШАГ №4

Заходим на сайт налоговой. У меня уже есть логин и пароль. Если у вас есть данные то вводим их и заходим на площадку. Если нет, то заходим через госуслуги (ЕСИА).

Вводим данные своей учетной записи на госуслугах: номер телефона и пароль. Нажимаем «Войти». Если вы делаете это в первый раз, то сайт госуслуг спросит у вас разрешение на предоставление данных о вас для налоговой. Даем свое согласие.

ШАГ №5

Попадаем в личный кабинет налогоплательщика. Выбираем раздел «Жизненные ситуации».

ШАГ №6

Выбираем «Подать декларацию 3-НДФЛ».

ШАГ №7

Если вы, до этого ни разу не пользовались сайтом налоговой, то вам будет предложено получить ключ электронной подписи. Жмем «Ок». Если у вас уже есть электронная подпись, то можете сразу перейти к шагу №10. (У меня срок действия ключа истек поэтому пришлось делать снова).

ШАГ №8

Выбираем рекомендуемый сайтом вариант ключа электронной подписи.

На этой же странице внизу вводим (и записываем в надежное место на будущее) пароль для доступа к электронной подписи. Жмем «Отправить запрос».

ШАГ №9

Далее вы увидите окошко с сообщением о генерации электронной подписи.

Сертификат электронной подписи к удивлению был готов уже через 5 минут после подачи заявки, не смотря на то что сегодня в воскресенье!

ШАГ №10

Снова заходим в раздел «Жизненные ситуации» —> «Подать декларацию 3-НДФЛ» —> «Заполнить онлайн». На первом шаге «Данные» выбираем год за который вы хотите задекларировать доходы. Нажимаем «Далее».

ШАГ №11

Выбираем источники доходов «За пределами РФ». Жмем «Добавить источник дохода».

ШАГ №12

Ваша задача перенести данные из справки от брокера (шаг №3) в форму для налоговой. Как именно заполнять, что откуда брать — смотрите на скриншоты ниже.

И так не обходимо сделать по каждой компании, путем добавления источников дохода.

ШАГ №13

В данном шаге ничего не выбираем просто жмем "Дале

ШАГ №14

Тут нам необходимо прикрепить файл-справку от брокера, которую мы получили в шаге №3. Здесь же можем посмотреть сумму к оплате. Вводим пароль к сертификату ЭП (шаг №8) и жмем «Подтвердить и отправить».

ШАГ №15

Декларация заполнена, теперь можно оплатить налоги. Жмем «Оплатить сейчас».

ШАГ №16

Самый удобный и простой способ оплаты — банковской картой. Ставим галку, нажимаем «Оплатить». Останется ввести данные карты и оплатить налог.

________________________________________________________

Можно оплатить сразу же, но по-хорошему стоило бы дождаться проверки декларации от налоговой, а уже после оплачивать налог. После принятия декларации в личном кабинете должна появиться сумма к оплате и кнопка оплатить. Вот тогда можно оплачивать, не опасаясь за правильность заполнения данных.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Gennadii Oleinik

Благодарю! Подскажите, надо ли платить налог, если вам начислили доп. акции? Например, недавно компания blue держателям акций выдала акции другой своей компании (1 к 3). Выдали просто за факт наличия акций. С них тоже по этой системе надо платить налог?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Горбунов
Автор

По идее надо, но точно не по этой системе. У вас же по факту ее не было значит, значит, в случае если компания в долларах, тут уже с продажи валюты. как вариант можно вот так сделать. на скрине выше будут пункты такие как "Вид организации" тут просто прописываем банк в котором она продана, если тинькофф то пишем АО "Тинькофф" (могу ошибаться как он правильно пишется загугли) ИНН КПП ОКТМО можно запросить у брокера или в открытом доступе.. а дальше все что в скрине "Вид дохода" 1520 (тут под определение попадает наша валюта, она является имуществом) далее пункт предоставлять вычет, можно выбрать как 903 так и 906, код 903 там нужно указывать за сколько покупали, тоесть налог с курсовой разницы, например купил 100$ за 65 рублей, а продал по 75р, и указывать нужно в рублях.

Ответить
Развернуть ветку
Gennadii Oleinik

Благодарю! А если я ничего с новыми акциями не делал? То есть их просто дали, и они есть) Здесь нет разницы между покупкой и продажей. Может тогда и налог платить не надо? Или наоборот со всей стоимости поступивших акций надо налог платить?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Горбунов
Автор

Пока акция у вас не продана платить налог не нужно. Платим налог с дохода, а дохода у вас пока нет до тех пор пока не продадите

Ответить
Развернуть ветку
Gennadii Oleinik

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ш

Спасибо огромное, очень кстати

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда