{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Чем инфоцыган отличается от реального эксперта? Опыт продюсера

Куда не плюнь, вокруг каждый пытается поймать волну хайпа на разоблачении инфоцыган.

Даже Ксюша Собчак в интервью с Блиновской это сделала, а потом…

Ну а потом сама решила уйти в онлайн-образование (неужели Лена заинтересовала ее своей выручкой в сотни миллионов рублей???).

На повестке дня несколько вопросов:

— Блиновская и Собчак инфоцыгане или нет?

— Все ли курсы про успех и заработок = разводняк?

— Как отличить реального эксперта от инфоцыгана?

Эти вопросы я и хочу в этой статье раскрыть.

Меня зовут, Олег Статком. Я продюсирую онлайн-школы и экспертов уже 4 года.

Через меня прошли десятки экспертов и им я помог заработать огого миллионов рублей, продавая их обучение (все кейсы есть, если что).

За все это время я не спродюсировал ни одного инфоцыгана (в моем понимании) и стараюсь работать с теми продуктами, которые сам могу порекомендовать своему другу, маме, отцу, сестре

Но как лично я подхожу к этому вопросу?

1 — Наличие результатов у эксперта

Это важное правило, но с большим НО (о нем расскажу ниже).

— Мы бы с командой не продали на 3 млн. на полном автомате курсы по текстильным куклам, если бы Елена (эксперт) не умела шить.

— Мы бы не продали на 13 с хвостиком миллионов рублей курсы для риелторов, если бы эксперт был рядовым агентом с доходом в 50к.

И любой другой эксперт был бы настоящим инфоцыганом, если бы не имел те результаты, которые обещает другим людям.

Но! Это правило не касается некоторых психологов, консультантов и коучей.

Например, ослепший на один глаз Кас Д’Амато не стал чемпионом по боксу, но открыл путь великому Майку Тайсону.

И я с уверенностью скажу, что Лабковский имеет полное право говорить про отношения, хотя сам одиночка с разводом за плечами.

Почему? Читаем следующее правило!

2 — Наличие результатов у других людей

Если эксперт за весь свой период становления в тренерской деятельности не имеет положительных кейсов и отзывов от учеников — он не эксперт.

Абсолютно нормально, что не у всех будет результат. Не все же в школе были отличниками? Многое зависит от ученика.

Но если курс очередного Васи Пупкина прошло 100 человек, а обещанный результат получило только 5 человек, то это большая надпись над головой Васи:

«Он инфоцыган!»

Для меня нормальным показателем является, когда хотя бы 25% (а лучше 50%) от общего количества человек получили обещанный результат во время обучения.

Результат может выражаться по разному: получил навык, заработал денег, улучшил качество жизни, вышла замуж и т.д.

Если же эксперт только стартует и реально имеет желание ПОМОГАТЬ, то моя рекомендация — начать с личной работы и доводить людей до результата лично или в мини-группах. Мы с этим тоже можем помочь!

3 — Готовность подтвердить результаты

К сожалению, онлайн история до сих пор пропитана кучей рисованных кейсов и отзыв.

Периодами ко мне приходят эксперты (особенно в темах заработка), которые говорят о каких-то кейсах людей, но ссылок и фактов не предоставляют.

Поэтому, самое простое, что ты можешь сделать — связаться с теми людьми, кто уже проходил обучение и спросить их об опыте прохождения.

Получается Блиновская молодец, а Собчак инфоцыганка?

Какой бы интересной и самобытной личностью Лена не была - она несёт пользу и ее ученики имеют результаты. Поэтому она готова плюнуть в каждого, кто выступает против ее детища.

Кстати, в моем окружении есть люди, кто проходил ее марафон и получил результаты, (случайность это или нет, не знаю). Сразу скажу: «Да, я могу вас познакомить».

Ведутся переговоры, строится большая инфраструктура, я хочу создать серьезный продукт вместе с мировыми авторитетами. Теми, чьи мысли растаскивают по марафонам и выдают за свои. В планах задать высокую планку на рынке онлайн-образования

Ксения Собчак, Журналист

Что касаемо Ксении Анатольевны, сказать точно пока не могу. По крайней мере она хочет создать продукт от мировых экспертов-авторитетов. Буду смотреть только на результаты людей, кто пройдёт созданный ею продукт!

Будьте внимательны! Инфоцыганей реально много. Но за ними можно разглядеть настоящих экспертов, коучей, психологов или онлайн-школы!

Буду рад получить обратную связь.

Возможно, я упустил ещё какие-то важные критерии? Кто на что обращает внимание при выборе наставника/учителя/обучения?

0
2 комментария
Сидор

"Например, ослепший на один глаз Кас Д’Амато не стал чемпионом по боксу, но открыл путь великому Майку Тайсону. И я с уверенностью скажу, что Лабковский имеет полное право говорить про отношения, хотя сам одиночка с разводом за плечами". - да вы батенька, тот еще ИНФОЦЫГАН ))

Сравнивать "инфопсихолога", который - молодец, спору нет - рубит деньги на извечной проблеме и тренера по боксу к которому - по достижениям и авторитету - дай бог человек пять приблизились в мире – типично инфоцыганский прием.

Как только начинают сравнивать апельсин с треугольником только на основании того, что у обоих есть форма , сразу понятно – перед нами инфоцыган и неумелый манипулятор.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Статком
Автор

Ошибка 1. Типичный инфоцыганский приём. Видимо здесь стрелка упала на меня, но ошибка в том, что я не продаю своё обучение. Уже мимо, назвать меня так уже нельзя (только без обоснований).

Технически правильно назвать меня было продюсером инфоцыган, но тоже мимо, так как в арсенале у меня эксперты с сотнями и тысячами реальных кейсов и десятками лет опыта (готов подтвердить)

Ошибка 2. Я не сравнивал величество Лабковского и Каса. Верно, это вообще два разных мира. Тут речь идёт о том, что есть направления, в которых лично у тебя нет больших результатов, а у десятков, сотен, тысяч учеников - есть

Видно, комментарий писался с целью задеть. Если ошибаюсь, можем продолжить дискуссию с реальными доводами 👌☺️

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда