SBT станет популярней NFT? Стоит ли ждать новой волны хайпа?

Несколько недель назад вышла совместная статья Виталика Бутерина, Пуджа Олхавера и Глена Вейла «Децентрализованное общество: в поисках души Web3». Основной её идеей является мысль, что множество «душ», соединённых между собой бесчисленным количеством блокчейн-нитей должны стать сутью создаваемого Web 3.0, который в свою очередь может стать фундаментом ещё более сложной структуры под названием «децентрализованное общество».

Виталик Бутерин. Co-founder Ethereum Foundation.

SBT — новый формат цифровых он-чейн активов. Это сокращение от английского Soulbond tokens, то есть "токены, привязанные к душе". SBT отличаются от NFT тем, что их нельзя переслать после получения. Получив токен однажды, вы становитесь его владельцем навечно.

В чём же тогда привлекательность SBT и почему авторитетные разработчики считают , что за SBT будущее?

Главное отличие SBT от NFT, которое мы привели чуть выше и отражает его привлекательность. Авторы статьи предлагают внедрить понятие непередаваемых токенов с привязкой к душе, которыми владеют «души» (то есть учетные записи), как способ лучшего кодирования социальных сетей в Web 3.0. В данном контексте, "душа" является синонимом счета, кошелька и т. д.

«Душа» может содержать SBT, который не подлежит передаче, потенциально может быть отозван владельцем и изначально публичен, в то время как более поздние варианты использования SBT для обеспечения конфиденциальности станут более практичными. Помимо этого, SBT могут отслеживать принадлежности, членство и сертификаты, такие как образовательные сертификаты, опыт работы или хэш книги или произведения искусства, созданные владельцем SBT.

Soulbound токены — это токены, которые человек сможет получить в зависимости от своего образования или опыта работы. Они будут являться «расширенным резюме», отражая репутацию и достижения человека.

SBT могут быть созданы самими «душами», но, что важно, они также могут быть засвидетельствованы другими «душами» как контрагентами этих отношений.

Применение SBT.

Например, институты могут выдавать дипломы в виде SBT. Они навсегда станут подтверждением того, что вы получили высшее образование. Его нельзя будет продать или передать.

Создатели метавселенных смогут нанимать разработчиков, которые принимали участие в определенной конференции или проходили специальные курсы. Наличие заверенных данных он-чейн может сыграть очень важную роль, учитывая количество мошенников.

А вы как считаете, SBT - это будущее социальных сетей, сферы образования и многого другого или очередной способ вытащить денег из хомяков? Пишите в комментариях под статьёй своё мнение, было бы интересно почитать и криптоэнтузиастов и критиков блокчейна.

P.S. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, там мы даём много образовательного материала о криптовалютах, блокчейн-технологиях и NFT.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Валентин Потапов

Лично мне интересно сейчас оттолкнуться в развитии SBT не от души, а от желудка и события. Ищу кому интересно пилотировать их выдачу после посещения ресторана с чеком. Туда включить всех тех, кто был за столом, блюда, оценки, повара и официанта, чек и чаевые.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фирсов

Думаю будет пользоваться спросом

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Зарплаткин

Интересная стратегия!

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

Ребята просекли то, чем промышляют разработчики f2p мобилок уже долгие годы - нужно больше ачивок и фантиков! За них платят!

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Fake

Ачивочки в реальной жизни, а дальше и до рейтинга как в Черном Зеркале рукой подать. Группы по интересам только из тех кто получил очередной сертификат CPDMDT или работал в Govno.ltd а все остальные фифифи второй сорт. Теперь станет еще сложней, так как надо сначала разжиться этими ачивками, и только потом уже пытаться получить работу или инвестиции. Ведь твой аккаунт, это теперь твое лицо в обществе. А талант будет явно на втором месте. Я никогда не понимал эту дрочку, на сертификаты и прочее. Ведь на собеседовании, я даю конкретные задачи. Мне кажется, все это заговор HR и продавцов бесконечных курсов. )) А Виталику лучше заниматься Эфиром, а не херней страдать.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Телеграм-канал Криптокритика (блогер-маркетолог Алексей Гряцких) в нескольких статьях разнёс идею Бутерина в пух и прах!
Не оставил камня на камне!
(в конце обозвал Виталика наркоманом и "номинальным директором")
Похоже, ваши "душевные токены" скоро покатятся по скользкой дорожке Luna и StepN...
https://www.youtube.com/watch?v=EhE4heSj1Hc

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

Вот оно где, чипирование)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда