SEC инициировало расследование против Binance. Reuters и Chainalysis обвиняют Binance в отмывании преступных денег

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследовать ICO токена BNB, которое прошло в 2017 году. Следователи будут выяснять, не нарушал ли Binance законы о ценных бумагах во время первичной продажи токена. BNB отреагировал на новость падением в моменте на 6.7%. Интересно, что аналогичное дело уже есть в отношении другой криптобиржи Ripple и её нативной монеты XRP.

Журналисты Reuters представили отчет по отмыванию денег через биржу Binance. Там указано, что в 2017-2022 годах биржа обработала транзакции из незаконных источников на сумму как минимум $2,35 млрд.

В расследовании описывается один из случаев. В сентябре 2020 года группа хакеров, известная как Lazarus, взломала небольшую криптовалютную биржу, в ходе взлома хакеры увели более $5,4 млн. Некоторое время спустя, хакеры открыли > 20 анонимных аккаунтов на бирже Binance, что позволило им конвертировать украденные средства и скрыть за собой все следы.

Свои комментарии по этому делу дал Патрик Хиллманн, Директор по связям с общественностью Binance.

Оценки агентства неточны и раздуты, в расчетах фигурируют косвенные денежные потоки. Binance создает самую передовую в мире команду по судебной кибернетике. Это улучшит контроль, честность и безопасность клиентов.

Патрик Хиллманн, Директор по связям с общественностью Binance

Через несколько дней после выхода расследования Binance дал развёрнутый ответ с опровержением, в котором они опубликовали всю переписку с журналистами и обвинили СМИ в создании “ложного нарратива” о том, что крипта — это сфера для отмывания черного кэша.

Помимо Reuters, свой отчёт предоставила и компания Chainalysis. Она помогает гос. органам США отслеживать незаконные сделки в криптовалюте. Chainalysis выявил, что только в 2019 году на биржу Binance завели средства, полученные незаконным путем, на общую сумму $770 млн.

Как вы считаете, Binance ждут оборотные штрафы и затяжные суды или это лишь повод СМИ в очередной раз вызвать негатив и Food в сторону криптовалют? Пишите в комментариях.

P.S. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, там мы даём много образовательного материала о криптовалютах, блокчейн-технологиях и NFT.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Lavrov

Штрафы точно должны быть, бинанс плохо себя ведёт последнее время

Ответить
Развернуть ветку
Гейм Бой

долгие выяснения как минимум обеспечены

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Вислый

Да может как обычно отболтаются, предложат слив базы данных и кошельков

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фирсов

Ахаха, с фсб они так и начали сотрудничать, чтобы остатьс в стране

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Зарплаткин

Вообще не факт

Ответить
Развернуть ветку
Криптолох

Всё норм будет, я порешал.

Ответить
Развернуть ветку
iMHO Tech

Сек суёт свой нос совсем не в свои юрисдикции, байнэнс в США не работает

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда