Ночной криптокрах. Что случилось с KuCoin? Huobi - скам? И почему крипте грозит опасность?

В ночь с 9 на 10 марта с криптовалютным рынком снова произошли тревожные события. Токен одной из крупнейших криптобирж Huobi в моменте обвалился более, чем на 90%. Остальные монет также отреагировали снижением. Цена BTC падала ниже $20 000, и сейчас торгуется около $19 900, а ETH около $1 400. Капитализация рынка уменьшилась примерно на 6.65% и составляет на момент написания $894 млрд. Выдержит ли криптоиндустрия очередной удар? Станет ли этот удар последним? Чем вызван вчерашний обвал? И самое главное, чего ожидать дальше? Продавать или идти против толпы и держать свою крипту до последнего? Ответы на все эти вопросы вы узнаете в нашем сегодняшнем материале. Поехали!

1.Первопричина. Silvergate, Байден и SEC.

Несколько дней назад вышла наша статья с полным разбором краха крупнейшего криптобанка Silvergate.

История краха банка Silvergate и как он повлияет на криптоиндустрию. Кто следующий?

К моему удивлению, не так много криптанов вообще слышали название Silvergate. И как следствие, многие и бровью не повели после новостей о возможном банкротстве банка. И это зря. Silvergate был второй по величине банк в США, работающий с криптоактивами и один из основных мостов между криптовалютами и фиатом для институциональных и ритейл…

Перед прочтением этого материала, советуем ознакомиться с ней, там разобрана одна из главных причин ночного падения рынка. Если коротко, то не без помощи регулятора обанкротился один из крупнейших криптобанков США, работавший с такими клиентами, как Coinbase, Galaxy Digital, Bitstamp, Paxos (бывший эмитент стейблкона Binance), Circle (эмитент стейбла USDC) и другие.

Глобально, первопричиной является, естесвенно, не крах Silvergate. Это скорее следствие действия и договоренностей регуляторов. 3 января 4 финансовых регулятора США опубликовали совместное заявление с предупреждением о рисках, связанных с криптовалютами и призыву к банкам ограничить сотрудничество с криптовалютными компаниями.

Помимо этого, вчера вечером Байден призывал ввести 30% налог на всю электроэнергию, используемую для добычи биткоина и криптовалюты, что вызвало дополнительный негатив на рынке.

2.Проблемы криптобиржи KuCoin. Что произошло ночью?

На волне всеобщего хейта в сторону крипты и закручивания гаек правительством США в ночь с 9 на 10 марта стало известно, что Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала иск против криптовалютной биржи KuCoin, утверждая, что криптовалютная биржа на Сейшельских островах нарушает законы о ценных бумагах. Думаю, не следует даже объяснять, почему это итак воcпринялось рынком, как абсолютный негатив. Полный текст иска вы можете прочитать здесь. Я же приведу самое важное и тревожное.

В первую очередь настораживает, что ETH (Эфириум), Luna (да-да, та самая, вытавшившая из крипторынка более $40 млрд. ликвидности) и TerraUSD (стейблкоин экосистемы Luna) по мнению Генерального прокурора являются ценными бумагами. В нашем сообществе мы не раз говорили о том, как ругеляция повлияет на крипторынок. Для тех, кто инвестирует в крипту - это очень важно. Обязательно прочитайте здесь. Также в добавок к трем уже названным монетам, программа по стейкингу KuCoin Earn также была названа прямым нарушением закона о ценных бумагах.

К удивлению многих (как и к моему личному) нативный токен биржи KuCoin KCS отреагировал небольшим снижением. На момент написания статьи он потерял чуть более 8%.

График KuCoin Token. Источник - CoinmarketCap.

Рынок сразу же отреагировал снижением.

Первые 11 криптовалют по капитализации. Источник - CoinmarketCap.

Но на этом черные лебеди для крипторынка не закончились. Идем дальше.

3.Что происходит с Huobi? Джастин Сан всех заскамит?

Ярче всех на новости по KuCoin отреагировал токен ещё одной крупной биржи Huobi. В моменте он потерял более 90% своей стоимости, но в последствии отыграл падение, и на момент написания статьи торгуется в минус чуть больше 22%.

График Huobi Token. Источник - CoinmarketCap.

Стоп. А вам не кажется это странным? Почему на новость о проблемах совершенно другой биржи так реагирует токен именно Huobi? Причем реагирует гораздо сильней токена самого KuCoin. Давайте разбираться.

В первую очередь мы обратили внимание на то, что лично Джастин Сан (глава биржи Huobi) за последние 12 часов вывел более $60 млн. со своей биржи. Пруф здесь и на картинке ниже. Сначала были выведены 40 млн. USDT и 10 млн. USDC и отправлены в Aave Protocol V2. Затем ещё 10 млн. USDD.

Учитывая капитализацию биржи и общий объем обращающихся на ней средств, это не могло не повлиять на ликвидность. Далее, после выхода новостей о KuCoin и заявлений Байдена, отток ликвидности с биржи продолжился. За 5 минут, предшествовавших обвалу Huobi Token (HT), продажи составили $2 млн. по сравнению с покупками основной пары HT/USDT всего на $600 тысяч на Huobi.

Торговая активность пары HT/USDT.

В моменте токен Huobi упал более, чем на 92%, после чего в его были влиты 100 млн. USDC дополнительной ликвидности, что помогло цене отскочить вверх и немного стабилизироваться. При этом общий резерв биржи сократился на $72,1 млн.

Джастин Сан, в свою очередь, заявил:

“Huobi полностью покроет потерю позиций с кредитным плечом, вызванную колебаниями рынка HT. Мы искренне приносим извинения и продолжим улучшать глубину ликвидности основных криптовалют и токенов HT, усиливать предупреждения о риске кредитного плеча и возможности ликвидности.”

4.Что угрожает криптовалютному рынку?

Могут ли подобные ситуации пройти для крипторынка бесследно? Конечно, нет. Регуляторы сверьез взялись за криптоиндустрию и планируют её полностью зарегулировать и обложить налогом.

Можно долго рассуждать, хорошо это или плохо, но я понимаю одно - это неибежно. Что касается среднесрочной перспективы рынка - во время самого процесса регуляции мы ожидаем падение. Те криптовалюты, которые попадут под раздачу SEC и других регуляторов сильно потеряют в цене или перестанут существовать вовсе. Как минимум, SEC выписывает нереально большие штрафы, которые могут сравниться с капитализацией многих криптовалют. Стоит принимать во внимание, что по мнению Гарри Гэнслера (главы SEC), практически все криптовалюты являются ценными бумагами. И такие заявления звучат весьма тревожно.

Наше мнение (не инвестиционная рекомендация) - у себя в портфеле стоит аккумулировать монеты, которые под регуляцию не попадут, а если и попадут, то смогут её пережить. В нашем Telegram-канале мы оставили критерии, которые по нашему субъективному мнению являются признаками ценной бумаги и объяснили почему.

Выводы. Крипта выживет?

Криптовалюты - это не только средство заработка (как почему-то считают многие новички). Криптовалюты - это фундаментальная технология, позволяющая совершать мгновенные платежи в любую точку мира с минимальными прозрачными комиссиями. Они не зависят от ЦБ ни одной страны, не сосредоточены в руках одной группы лиц. И самое главное - она доступна абсолютно любому человеку.

Поэтому регуляция не убьёт крипту как таковую. Она существенно изменит рынок - это факт. Но технология блокчейн продолжит жить и приносит пользу человечеству, а людям, разбирающимся в ней глубже, продолжит давать зарабатывать на своих знаниях.

После падения криптобанка Silvergate и не самого приятного 2022 года, во время которого случился и крах Luna, и FTX, многие инвесторы ушли из крипты. И это зря. Отрасль находится на стадии своего зарождения и формирования структуры, которая сможет без проблем уживаться с принципами традиционных финансов.

Мы наблюдаем дальше за развитием событий и делимся полезными материалами и своими рассуждениями в своем Telegram-канале.

Спасибо за прочтение и лайк!

0
81 комментарий
Написать комментарий...
SnikerS

крипта изначально была аферой в мире финансов. Повезло тем, кто успел откусить свой кусок пирога...Ну а тем кому не повезло, сами виноваты. Ибо сразу знали, что чем больше прибыль, тем больше и риски. Спрашивается, с какой стати крипта вообще стала иметь возможность быть чем то ценным? почему к примеру если бы я печатала деньги на принтере, меня сразу посадили, а тех кто изобрёл крипту - найти не смогли и поэтому пустили всё на самотёк :)

Ответить
Развернуть ветку
Гейм Бой

ты вдела капитализацию биткоина сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
SnikerS

наивный ей Богу...При желании, любого даже самого сильного и богатого можно "нагнуть" через колено. В 50-х годах, была шутка: "Колыма и не таких ломала". Это я к тому, что если захотеть, то даже генерала или народную артистку можно заставить жрать из помойного ведра...

Ответить
Развернуть ветку
Ратмир Исламов

А мировой ввп ты видел?

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда