Не дай погибнуть своему Android смартфону! Как легко освободить память в Android

В Android приложения по умолчанию уставливаются в т.н. внутреннюю память, которая в некоторых аппаратах достаточно мала, причем немалую часть занимает сама система и предустановленные приложения. На бюджетных аппаратах память заканчивается достаточно быстро, но есть много способов решить эту проблему.

Способы освободить память Android без root

  • Установка приложения на карту памяти. Начиная с версии 2.1 часть приложения может быть перенесена на карту памяти, если разработчик приложения допускает эту возможность. Для того, чтобы перенести приложение из памяти телефона на карту памяти, необходимо зайти в свойства приложения ("Настройки" -> "Приложения" -> "Управление приложениями" -> требуемое приложение) и нажать кнопку "Перенести на карту памяти". Если эта кнопка неактивна, значит программа не поддерживает эту процедуру. К сожалению, часть памяти телефона все же остается занятой, поэтому это не решает проблему полностью.
  • Очистка кэша приложений. Кэш для всех сразу можно удалить с помощью приложения App Cache Cleaner. Это освободит немного памяти.

Способы освободить память Android, когда есть root

  • Принудительный перенос приложения. Имея права root, вы можете перенести на карту памяти любое приложение, даже те, которые это не поддерживают с помощью приложения Root Manager. Но опять же, часть данных остается во внутренней памяти.
  • Перенос приложения в системную память. На многих прошивках в системной памяти (раздел system памяти телефона) есть какое-то количество свободного места и туда можно перенести некоторые приложения.
  • Кардинальный способ решить проблему нехватки памяти заключается в создании раздела ext на карте памяти для приложений. Минусом данного способа будет быстрый износ карты памяти.

Так же много интересных и полезных приложений для своего Android вы можете найти в нашем Telegram канале AndrVzlom.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда