Топ-5 акций РФ на 2023 год

Продолжаем тематику подборок лучших акций на 2023 год. На этот раз поговорим про российский рынок. Отталкиваться будем от наших общих прогнозов по рынку (дно по IMOEX 1850-1950 и возврат к 2450-2500 к концу года). В качестве определяющих динамику факторов не забываем учитывать:
- дно по экономике в первом полугодии 2023 года
- падение цен на нефть и эмбарго ЕС
- зависимость от цен на сырье
- усложненная логистика в Азию и продажа с дисконтом.
Подробнее с нашей стратегией по рынку можно ознакомиться тут (https://t.me/usamarke1/4123). С её помощью на основе нашего модельного портфеля по РФ на IE Unity выделили 5 оптимальных вариантов на 2023 год.
📍Алроса (#ALRS). Уровень добычи компании практически не изменился за 2022 год, цены на алмазы все еще на высоких уровнях, глобальное предложение на минимуме за 14 лет. Страны ЕС так и не достигли согласия касательно санкций против российских алмазов (Бельгия выступила против). Котировки упали до уровня поддержки из-за новостей о надбавке по НДПИ. Да, временно это убавит прибыль и возможные дивиденды. Но среднесрочно балансу и рентабельности компании ничего не угрожает, финансы в отличном состоянии. Компания не выплатила дивиденды по итогам 2021 года, что позволяет сократить долговую нагрузку. Также мощным драйвером могут стать дивиденды по итогам 2022 года.
📍СБЕР (#SBER). Сбер стоит беспрецедентно дёшево, на уровне 2016 года. Прибыль, согласно последним отчётам, активно восстанавливается. Достаточность капитала выше нормативных требований. 2023 год с точки зрения финансовых показателей вполне может оказать на уровне 2021. Только тогда СБЕР стоил более чем в 2 раза дороже, чем сейчас.
📍Яндекс (#YNDX). Уход зарубежных конкурентов с рынка такси и рекламы, оптимизация расходов в убыточных «дочках». Текущая просадка слабо соответствует реальному положению дел в бизнесе, в основном рынок прайсит инфраструктурные риски, но и они переоценены.
📍Тинькофф (#TCSG). Темпы роста выше, бизнес восстанавливался в 2022 году быстрее, чем у того же Сбера. В пользу TCSG также говорит пока ещё отсутствие блокирующих санкций. Тем не менее, остаются риски в связи с иностранной инфраструктурой. В целом, ситуация в банках лучше, чем считает широкий рынок.
📍ТМК (#TRMK). Компания среди ключевых бенефициаров сложившейся в 2022 году на российском рынке ситуации. Уход западных конкурентов, необходимость перенаправления трубопроводного экспорта на восток, обвал цен на сталь из-за санкций против российских металлургов – всё оказалось на руку компании. Сейчас ТМК будет обеспечена стабильным потоком заказов, а сырьё для производства труб рекордно дёшево за последние годы.. Единственный риск – уже завышенная оценка, рынок вложил в котировки довольно много позитива, но потенциал роста ещё есть.
Здесь представлена только малая часть нашего модельного портфеля по РФ на IE Unity. Там нами отобраны лучшие компании с российского рынка с точками входа, потенциалом роста, уровнем риска по каждой из них.

Если вам интересна эта тема, можете почитать множество других полезных статей у нас в блоге, который мы ведем в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @usamarke1). Либо перейти по ссылке в описании нашего профиля

0
1 комментарий
Павел Иванов

Ааа, я думал тут про свежие акции в Пятёрочке, Магните и т.д...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда