Успехи российского импортозамещения

Только 5 отраслей отечественной экономики на начало 2022 года достигли уровня самообеспечения выше 40% (причем все в диапазоне 41-49% – это металлургия, ЛПК и железнодорожное машиностроение), в том числе только одна отрасль (вооружение) превысила уровень 72%. По другим 19 отраслям средний уровень импортозависимости составляет более 80%. Самый провал – в гражданском авиастроении – 1,6% своей продукции импортонезависимы (хотя военное самолетостроение у нас пережило даже кризис 2015 г.), фармацевтике (2%), радиоэлектронике (7%) (https://veorus.ru/upload/iblock/1cf/veo_237.pdf). То есть в самых передовых и наукоемких отраслях.

Планами предусмотрено в 2024 году довести средний показатель самообеспечения до 53,4%, что означает снизить импортозависимость с 75% примерно до 47%. Акцент будет сделан на авиации (до 97%), «оборонке» (98%), стройматериалах (85%), фармацевтике (до 67%), нефтегазовом машиностроении (76%) и электронике (50%). Цифры, конечно, смелые, с учетом того, что до конца реализации остается пара лет, а значимых массовых успехов ни в одной сфере нет. По данным Минпромторга, за 2012-2020 удалось реализовать свыше 1,5 тысяч проектов по созданию аналогов продукции, которая раннее поставлялась из других стран (https://newprospect.ru/news/articles/itogi-goda-promyshlennost-zameshchenie-vsego/). Только доля импорта по-прежнему высока. Судя по всему, эти «стартапы» как раз касались военной и металлургической отрасли.

Для остального прогресса потребуется гораздо большее взаимодействие власти всех уровней с бизнесом. А часть планов (фармацевтика и авиаотрасль), скорее всего, так и не реализуется – слишком много времени потребуется для обеспечения страны лекарствами и самолетами «собственного производства», а столь интенсивный скачок в инновационном развитии (буквально за 3 года) был бы невозможен даже для Китая или Кореи.

0
1 комментарий
Копчик

Тут как в анекдоте два варианта - фантастический и реалистический. Фантастический - мы всё импортозаместим сами, реалистический - прилетят инопланетяне и помогут нам.)))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда