Рынок жилья в РФ держится только на ипотеке

В прошедшие зимние месяцы в столичном регионе доля ипотечных сделок на рынке нового жилья превысила 80% и доходила до 90%. Причина – продление льготной ипотеки. Собственно, на ней сейчас и держится жилищный рынок, и застройщики в частности.

Тем не менее, такой уровень – высокий относительно мировых тенденций. Среднее значение доли ипотечных кредитов в жилищных сделках – 60%. Домохозяйства Центральной и Восточной Европы относятся к числу наименее обеспеченных заемными средствами. В Румынии, Хорватии, Литве и Болгарии более 80% домов находятся в полной собственности. Наименее низкая доля собственных домов (менее 22%) – в Нидерландах и Швейцарии. Но это следствие не жесткой ДКП, а высоких доходов и особенности владения жильем. Например, в Швейцарии нерезидентам, которых 25% населения, разрешено только арендовать, а не покупать жилье. В целом, по ЕС доля ипотечных сделок – 17%, в Британии – 28%, в США – около 40%.

Льготная ипотека стала для девелоперов чем-то вроде нефтяной иглы для страны.

Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных и полезных статей у нас в блоге, который мы ведем в Телеграм (ссылку можно найти в профиле)

0
3 комментария
Дмитрий Каруев

Ммммм скоро пузырь может лопнуть. Как в США когдато

Ответить
Развернуть ветку
Веский Довод

все циклично и когда-то пузырь точно лопнет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Надиров

Слишком кратко. Ваше суждение понятно, но что дальше ждать от этой ситуации? Какие риски у рынка и дольщиков? За счет чего сейчас финансируется льготная ипотека?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда